Мастер — класс Организация и проведение конференции TED X на уроке русского языка


Мастер-класс
Кротова Анастасия Сергеевна, учитель русского языка и литературы НИШ ФМН г. Семей
Абеуханова Гульмира Мухтаровна, учитель русского языка и литературы НИШ ФМН г. Семей
Тема мастер - класса Организация и проведение конференции TED X на уроке русского языка
Слушатели учителя русского языка и литературы г.Семей
Общая цель: Познакомить с методами и приемами организации и приведения конференции TED X на уроках русского языка
Ожидаемый результат Присутствующие будут знать и уметь:
особенности конференции формата TED X;
отличия от традиционного вида конференций;
методы и приемы знакомства учащихся с конференцией формата TED X;
методы и приемы организации и проведения конференции формата TED X
Основная идея Учитель должен быть в курсе последних тенденций в образовании и уметь использовать на уроке нестандартные формы обучения.
Этапы/ время Деятельность учителя Деятельность студентов
Источники/ ресурсы
Фаза вызова
(3 минуты)
(2 минуты)
(10 минут)
(5 минут) Организационный момент.
Прогнозирование того, с чем познакомятся на мастер – классе.

Озвучивание темы, на примере которой будет проводиться конференция TED X и условных целей, которые должны достичь «учащиеся» в конце «урока».


Цель мастер-класса
Познакомить с методами и приемами организации и приведения конференции TED X на уроках русского языка
Ожидаемые результаты
Присутствующие будут знать и уметь:
особенности конференции формата TED X;
отличия от традиционного вида конференций;
методы и приемы знакомства учащихся с конференцией формата TED X;
методы и приемы организации и проведения конференции формата TED X
Актуализация опорных знаний.
Беседа на тему: «TED X/ TED Talks»: поэтапное обсуждение вопросов и демонстрация необходимой информации для ознакомления.
Что это могут быть за идеи? Чего они могут касаться?
Просмотр образца выступления в формате TED X и обсуждение всего того, что было замечено необычного при данном формате конференции.
Учителя рассматривают первый слайд презентации с целью прогнозирования того, с чем они познакомятся на мастер – классе и о чем будут говорить.
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Фаза реализации смысла
(3 минуты)
(12 минут)
Практикум:
Учителям озвучивается тема для подготовки выступления в формате TED X;

Знакомство с критериями оценивания выступления в формате конференции TED X:


Настрой на успешное выполнение задания посредством ознакомления с советами от профессионалов:


Время на подготовку выступления в формате TED X.
Выступление в формате TED X 1-2 участников.

Просмотр образцов выступлений учащихся. Учителя самостоятельно готовят выступление в формате конференции TED X
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Слайд №16
Фаза рефлексии
минут) Рефлексия/ ОС
Раздаточный материал
Слушатели заполняют рефлексивный лист.
Слайд №17
Список использованной литературы:
http://blog.trud.com/10-sovetov-po-publichnim-vistuplenijam/https://www.youtube.com/playlist?list=PLqcMEEnSh6fDZbRD2fSNBbC3wjuW0ehEThttp://fictionbook.ru/static/trials/08/92/01/08920109.a4.pdfhttps://vc.ru/p/ted-talks-presentation-tipshttp://lifehacker.ru/2015/07/06/kak-vystupat-na-publike/Приложение 1
Рефлексия
Мастер-класс «Организация и проведение конференции TED X на уроке русского языка»
Дата: Понедельник, 9 ноября 2015г. Аудитория: 204
Просим оценить, насколько вы согласны со следующими утверждениями.
Идеи и практики, о которых говорили на семинаре, - что-то новое для меня.
Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен
1 2 3 4
Идеи и практики, о которых говорили на семинаре, связаны с моей профессиональной деятельностью.
Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен
1 2 3 4
Информация, представленная на семинаре, была высокого качества (например, отражала лучшую практику)
Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен
1 2 3 4
4) Информация была передана эффективно.
Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен
2 3 4
5) Я, вероятно, буду применять идеи и практики, которые были представлены на семинаре, в своей профессиональной деятельности.
Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен
2 3 4
6) Если я начну применять идеи и практики, которые были представлены на семинаре, вероятно, это поможет (принесет пользу) моим учащимся.
Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен
2 3 4
7) Я хотел бы порекомендовать просмотреть данный семинар моим коллегам.
Совершенно не согласен Не согласен Согласен Совершенно согласен
2 3 4
8) Что вам необходимо для того, чтобы начать применять информацию и практики, представленные на семинаре, в вашей профессиональной деятельности?