Разработка внеклассного мероприятия по теме: Показательная и логарифмическая функция

ГБПОУ КК УСПК







Методическая разработка внеклассного мероприятия

математическая игра «Счастливый случай»

по теме: «Показательная и логарифмическая функция»




разработал: преподаватель ГБПОУ КК УСПК Михайленко И.Д.












Г. Усть-Лабинск
Тема: «Показательная и логарифмическая функции».

Цель:
1) Повторение, обобщение, систематизация материала
темы, контроль усвоения знаний и умений.

2) Развитие математического и общего кругозора,
мышления и речи, внимания и памяти.

3) Воспитание интереса к математике, активности,
умения общаться, общей культуре.

Оборудование:
Мультимедийная система, переносная и
классная доска, оборудование для конкурса
« Заморочки из бочки».

Литература:
«Алгебра начала анализа», 10-11кл. Под редакцией А.Н.Колмогорова;

«Дидактические материалы по алгебре и началам анализа» 10-11кл., Ивлев Б.М. и др.

«Алгебра начала анализа», 10-11кл. Под редакцией Ш.А. Алимова;
«Алгебра начала анализа», 10-11кл. Под редакцией А.Г.Мордковича;

Форма проведения:
Соревнование в форме игры « Счастлывый случай»


Оформление:
В зале висят плакаты со словами
М.В. Ломоносова:»Математика ум в
порядок приводит», со словами К.Ф.Гаусса
«Математика-царица всех наук». Звучит
торжественная музыка.




План занятия:

I. Организационный момент.

Приветствие.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте! Сегодня мы с вами проводим внеклассное мероприятие по теме: «Показательная и логарифмическая функции». Нам предстоит обобщить и повторить графики и свойства показательной и логарифмической функции, способы решения уравнений и неравенств.
В математической игре «Счастливый случай» будут принимать участие студенты двух групп 1 «Н» и 2 «Л» курсов. Некоторые из студентов уже знакомы с этой серьезной и умной игрой, в которой всегда есть доля шутки и отдыха, а многие будет состязаться впервые. Может быть, сегодня, кому-то выпадет «Счастливый случай», а кто- то будет доволен тем, что сумел решить сам или с помощью товарищей трудную задачу, узнал что-то новое.
Давайте ненадолго забудем о баллах, о результатах игры, самое главное, что мы собрались сегодня вместе, и объединила нас математика.

1.3 Представление команд, их капитанов, счетной комиссии.

Участвуют две команды.
Каждая команда состоит из 10 студентов.
Представление счетной комиссии.


II. Конкурсы

2.1. Конкурс «Дальше, дальше, дальше»

Каждая команда в течение 3 минут быстро отвечает на вопросы. Каждый вопрос оценивается в 1 балл.

Вопросы для первой команды:


1) Вычислить:

Ответ : 4.

2) Вычислить:

Ответ: 8.

3) Вычислить:

Ответ: 8.

4) Найти х:

Ответ:13 EMBED Equation.3 1415.

5)Вычислить:

Ответ: -3

6) Вычислить:

Ответ: 9.

7) Вычислить:

Ответ: 3.

8) Вычислить:

Ответ: -1.

9) Вычислить:

Ответ:2.

10) Решить уравнение:

Ответ:4

11) Решить неравенство:

Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415.

12) Решить уравнение:

Ответ:5.


13) Решить неравенство:
Ответ:13 EMBED Equation.3 1415.

14) Укажите область определения функции:

Ответ: R.

15) Укажите свойство монотонности, которым обладает функции:

Ответ: убывает.

16) Укажите область определения функции:

Ответ:13 EMBED Equation.3 1415

17) Укажите множество значений функции:

Ответ:R.

18) Укажите множество значений функции:

Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415.

19) Сравните
И

Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415.

Вопросы для второй команды:


1) Вычислить:

Ответ: 8.

2) Вычислить:

Ответ: 4.

3) Вычислить:

Ответ: 5.

4) Найти х: 13 EMBED Equation.3 1415

Ответ:13 EMBED Equation.3 1415.

5) Вычислить:

Ответ: -7.

6) Вычислить:

Ответ: 9.

7) Вычислить:

Ответ: 2.

8) Вычислить:

Ответ: 1.

9) Вычислить:

Ответ: -2.

10) Решить уравнение:

Ответ:4.

11) Решить неравенство:

Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415.

12) Решить уравнение:

Ответ:5.


13) Решить неравенство:

Ответ:13 EMBED Equation.3 1415.

14) Укажите область определения функции:

Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415

1
·5) Укажите свойство монотонности, которым обладает функции:

Ответ: убывает.

16) Укажите область определения функции:

Ответ:13 EMBED Equation.3 1415

17) Укажите множество значений функции:

Ответ: R.

18) Укажите множество значений функции:

Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415.

19) Сравните
И

Ответ:13 EMBED Equation.3 1415.


2.2. Конкурс «Заморочки из бочки»

Члены команд по очереди вынимают бочонки с номерами. Ведущий зачитывает вопрос с этим номером. Если команда дает правильный ответ, то ей начисляется 5 очков. В противном случае право ответа предоставляется игрокам другой команды или болельщикам. (Право первого хода разыгрывается с помощью кубика. Каждая команда выбирает 5 раз.)

Задания:


1) Построить график функции:




2) Построить график функции:



3) Решить уравнение:



4) Решить уравнение:



5) Решить уравнение:


6) Решить неравенство:



7) Решить неравенство:



8) Вычислить:



9) Решить уравнение:


10) Найти наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке 13 EMBED Equation.3 1415:





11) «Счастливый случай». (+5 баллов)

2.3 Конкурс « Темная лошадка».

Командам зачитывается несколько слов о великих математиках. Студенты должны правильно назвать ученых. Конкурс оценивается в 5 баллов.

1) Шотландский математик, астроном . К идее логарифмических
вычислений пришел еще в 80-годах XVI в., однако опубликовал свои таблицы только в 1614 г. после 25- летних вычислений. Они
вышли под названием « Описание чудесных логарифмических таблиц».
Ввел термин «логарифм», который он переводил как «искусственное
число».
Ответ: Джон Непер.

2)Немецкий и русский математик, механик и физик, развивший
теорию тригонометрических функций, дифференциальных
уравнений, положил начало теории функций комплексного переменного.
В его честь названо число е=2,71828182845 Логарифм по
основанию е носит название натуральный.
Ответ: Леонард Эйлер.

2.4. Конкурс «Ты мне, я тебе».
Каждая команда задает соперникам два вопроса- задания. Если команда- соперник не справляется с заданием, то отвечает команда, задававшая вопрос. Правильный ответ оценивается в 5 баллов.

2.5. Конкурс «Домашнее задание».
Каждая команда готовит сообщение- презентация на тему: «Из истории логарифмов». Лучшее сообщение оценивается в 5 баллов.

III Итоги игры. Награждение.


IV Заключительное слово.

Дорогие друзья!
Вот и закончилась наша математическая игра-соревнование. Обе команды были хорошо подготовлены, но, как в любом состязании, есть победители и побежденные, не расстраивайтесь, будут новые игры, конкурсы, и вы обязательно победите.
Занимайтесь математикой и всегда помните слова Писарева Д. И . о том , что «Математикаимеет высокую образовательную силу, что она развертывает и упражняет превосходно умственные способности учащихся, в этом не сомневался еще никто из самых заклятых ненавистников ужасной и неприступной науки.
Смышленность учеников растет во время их математических занятий, это так же верно, как то, что мускулы человеку крепнут и ловкость его увеличивается, когда он занимается гимнастическими упражнениями». До встречи!




13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415