Конспект НОД по аппликации в средней группе.


Конспект аппликации в средней группе «Зимние забавы»
Задачи: Расширять представление детей о зиме и  зимних забавах. Воспитывать любовь к зимнему времени года. Развивать у детей творческие способности использования в
   нетрадиционные техники художественной деятельности.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с видами зимних забав.
 Беседа по сюжетной картине «зимой на прогулке»
 Чтение сказки Г.Х.Андерсона «Снежная королева»
  Просмотр мультфильма «Маша и медведь», «Зима в  Простоквашино»
  На прогулке лепка из снега разнообразных фигур и раскрашивание их красками.
Материалы: Игрушка снеговик, клей ПВА, кисти для клея, картон, крупа (греча, пшено, рис, бисер, вата и другие) готовые детали (вырезанные из цветной бумаги коньки, лыжи, санки)Ход занятия: 
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поздороваемся.
Приветствие: Все мы в группе как семья
                     Рады все и вы и я.
                     Очень любим вместе быть
                     С Добрым утром говорить! (Дети повторяют)
Воспитатель: Дети посмотрите, а кто ещё пришёл к нам в гости.(на стуле сидит снеговик игрушка, воспитатель берёт его в руки)
Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?
Дети: Да! Снеговик!
Воспитатель: Правильно. Меня зовут Снежик, а вас?
(Дети говорят свои имена)
Вот мы и познакомились. Ребята, отгадайте загадку:
Загадка:  Запорошила дорожки,
                  Разукрасила окошки,
                  Радость детям подарила
                  И на санках прокатила.        
Воспитатель:  Какое это время года? (Зима).
Какими словами можно рассказать о зиме?
Зимой холодно. Значит, можно сказать, что зима …(холодная). 
Зимой много снега. Значит, можно сказать, что зима …(снежная).
Если зимой стоят большие морозы, то можно сказать, что зима …(морозная).
Молодцы ребята! У меня есть ещё для вас загадки. Давайте их разгадаем.
Загадки:         
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки)
Льётся речка — мы лежим,
Лёд на речке — мы бежим. (Коньки)
Нелегко иногда забираться туда,
Но легко и приятно
Прокатиться обратно. (Снежная горка)
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка: «Мы построим снежный ком»
       Вышли мы на улицу, (маршируют)        
       Снегу намело! (руки вверх и в стороны)
       Вот лопаты мы возьмём, (работают лопатами)
       Да и снег весь разгребём.
       Протопаем дорожку
       К самому порожку, (топают ногами)
       Слепим круглые снежки (лепят снежки)
                                И огромные комки, (показывают большой ком)
      Мы построим снежный дом, (маршируют)
      Дружно жить мы будем в нём. (хлопают)
Воспитатель: Отдохнули?
Дети: Да!
Воспитатель: А теперь ребята предлагаю вам сделать друзей для нашего снеговика своими руками. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Проходите к столам и займите свои места.Воспитатель: Давайте приступим к работе. Берём клей и кисточкой наносим его на  основу (нарисованный снеговик на картоне). Потом берём выбранные вами материалы (вата, бисер, крупа) и приклеиваем на основу. После того как основа готова мы в руки снеговику дадим санки, лыжи или коньки (заранее вырезанные детали).
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько друзей появилось у нашего снеговика