Развитие связной диалогической и монологической речи.

Тема: Развитие связной речи у детей с ОВЗ. « Старинная французская легенда »



Цель: Реализация самостоятельного речевого творчества старших дошкольников и младших школьников.

Образовательная:  через создание проблемной ситуации, организовать творческую деятельность детей.
Воспитательная: обеспечить условия для воспитания эмоционального положительного интереса
Развивающая: Совершенствовать владение устной речью как предпосылкой овладения социального и эмоционального интеллекта.

Формы работы
Ресурсы

подгрупповая
- «Старинная французская песенка» п.И. Чайковского
- видео ролик к произведению
- лего блоки









№ п.п
Этапы занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
Формируемые предпосылки УУД
Используемые технологии
Методы и приемы

1
Мотивационный
принцип психологической комфортности, создавая условия для эмоционального настроя дошкольников
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
В сказку нас оно зовет.
С музыкой нас поведет



Осознанное вхождение в пространство деятельности



Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем – логопедом и сверстниками.
Регулятивные: организация своей деятельности
Личностные: самоопределение.
Гуманно – личностная, здоровьесберегающие
технологии



2
Ориентировочный
-Послушайте стихотворение и скажите, о каком произведении П.И. Чайковского в нём говорится?
Принцесса у окна
Весь день сидит одна
Пред ней синеет лес
А в нём полно чудес.
И злая фея в нем живёт
Принцессу в башне стережет
О, где же
Милый принц, ты мой
Сижу я в башне колдовской
Скорее ты ко мне скачи
Меня с собою увези!

Выполняют задание, тренирующее отдельные , мыслительные операции

Коммуникативные планирование сотрудничества с учителем – логопедом и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков;
Личностные:
осмысление значимости решения задачи.
Аналитико – синтетический
метод

2
Основной
Звучит «Старинная французская песенка из детского альбома П.И. Чайковского»
С помощью подводящего диалога, помогает сформулировать цель занятия.
Мотивирует детей на беседу, задавая вопросы, опираясь на знания которые имеются у дошкольников.
- Какая прозвучала музыка?
- Какие чувства вы испытывали, слушая её?
-Что вы себе представляли, слушая произведение?
Петр Ильич приезжая во Францию услышал старинную легенду о девушке, которая проводила в дальний путь своего любимого, он обещал вернуться. Сидя у окна, юная красавица все ждала его. Однажды её показалось, что слышит конский топот. Она бросилась к окну, но никого там не было. Долгие годы ждала принцесса принца – безуспешно.
- Как вы думаете, почему не вернулся юноша?
- Какие обстоятельства могли его задержать?
- Предлагаю придумать своё окончание истории



Слушают, анализируют.
Отвечают на вопросы:

формулируют цель предстоящей деятельности










Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект окончания сказки
Личностные: оценивать собственную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность.
Регулятивные:
анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной деятельности; анализировать собственную работу.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Гуманно – личностная технология


Технология развития лексико – грамматических компонентов речи,

коммуникативные технологии


Физкультминутка (смена деятельности)
Танцевальная ипровозация под музыку
Придумывают движения








Интроспекция (самонаблюдение);
Технология развития общей моторики

3
Основной
Лего- творчество:
Развитие мелко-моторного праксиса
Звучит «Старинная французская песенка»

Выполняют совместную постройку замка принцессы

Технология развития мелкой моторики

4
Рефлексивный
Организует рефлексию совместно с детьми.
Что вам понравилось, что было сложно, а что легко.
Спасибо за внимание

Дети отвечают, что для них было на занятии сложно, что вызывало интерес и т.д.

Метапредметные методы
Анализ и синтез













Принцесса в замке









Изображениесказ 266Изображениеска 266Изображениесказк 26615