Урок по физической культуре «Повторение акробатических комбинаций»

Конспект урока по физической культуре для учеников 6 б класса


Тема: Повторение акробатических комбинаций. И ознакомление с новым

Задачи урока: 1. Повторить технику выполнения комбинации из акробатических
элементов.
2. Развивать координационные способности, гибкость, ловкость
формировать правильную осанку.
3. Воспитывать силу воли, настойчивость.
4. Укреплять здоровье учащихся.
Цели урока: Повторить и закрепить ранее изученный материал и ознакомиться с новым.
Тип урока: комбинированный.
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты.
Продолжительность урока: 40 минут.
Место проведения: спортивный зал
Дата проведения: 26.02.14г.
Учитель: Таратынова В.А.

Ход урока

Части
урока
Содержание урока
Дозировка
Организационно-методические
указания

П
о
д
г
о
т
о
в
и
т
е
л
ь
н
а
я


ч
а
с
т
ь



10
мин.
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока. Т/б на уроке
2. Ходьба:
а) на носках, руки на пояс;

б) на пятках, руки за спиной;
в) на внутренней стороны стопы, руки за спиной
г)на внешней стороны стопы, руки в стороны;
3. Бег:
а) медленный;

4.Ходьба с упражнением на восстановление дыхания:
-1-2- руки через стороны вверх;
-3-4- руки через стороны вниз.
5. Перестроение в 2 шеренги.
6.Общеразвивающие упражнения на месте
а)круговые вращения головой
И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс
1,2,3,4- вращение в правую сторону
И.п
Вращение в левую сторону

б) И.п.- о.с., руки согнуты в локтях:
-1-2-круговые вращения рук в кистях,
-3-4-круговые вращения рук в локтевых суставах,
-5-8-Круговые вращения рук в плечевых суставах.

в) И.п.- руки на пояс, ноги на ширине плеч:
-1-3-руки вверх, глубокий наклон назад,
-4-и.п.,
-5-7- пружинистый наклон вперёд,
-8-и.п.


г) И.п.- руки за голову, ноги на ширине плеч:
-1-2-пружинистый наклон влево
-3-4-то же вправо,
-5-6-скручивание туловища влево,
-7-8- то же вправо.
д)И.п.- руки на пояс:
-1- прыжок ноги скрестно,
-2-и.п.
-3-4-то же
е)И.п.-о.с.Ходьба на месте
-1-руки в стороны,
-2-вверх,
-3-в стороны,
4-и.п.


30-40
сек.

10-15м
10-15м.

10-15м.

40-50м.


80-90м.


3-4раза




4-5мин.




3раза







3раза






3раза





3раза





3раза





2раза



следить за осанкой, колени прямые;
вперёд не наклоняться;
смотреть вперед, подбородок приподнят.


из строя не выходить.



-1-2- вдох;
-3-4- выдох.

·Рассчитать на -1-2.




Спина прямая.





Темп выполнения медленный.

Ноги прямые, коснуться руками пола.


Следить за осанкой.








Носочки оттянуты, спина ровная, подбородок приподнят.







-1-2-вдох,
-3-4-выдох.











о
с
н
о
в
н
а
я













ч
а
с
т
ь





25
мин.

Комбинация из освоенных акробатических элементов.
Подводящие упражнения:
а) комплекс для развития гибкости:

и.п.-сидя на матах, ноги врозь как можно шире:
-1 – наклон вперёд, захватить руками стопы,
-2-3 – удерживать положение,
-4–и.п.

Выполнение комбинации из акробатических элементов:
акробатические элементы.
3 кувырка вперед;
3 кувырка назад;
стойку на лопатках;
акробатический мост из положения лежа.
Затем также по группам выполнить акробатическую комбинацию
-и.п.-о.с. Шагом правой равновесие, руки в стороны. Приставить ногу, кувырок вперёд в упор присев. Кувырок назад. Стойка на лопатках. Перекатом упор присев. –о.с. Гимнастический «мост». о.с.
а) показ, рассказ,
б) равновесие на правой – кувырок вперёд,
в) кувырок назад, стойка на лопатках, упор присев,
г) гимнастический мост-.о.с.


.Построение в две колонны.
Эстафеты с выполнением акробатических элементов.

1.Линейная эстафета: серия кувырков вперёд, оббежать кеглю, обратно продвигаться в той же последовательности.

2.Линейная эстафета: серия кувырков назад, обежать кеглю, обратно продвигаться в той же последовательности.
.Подведение итогов эстафеты.

24-25 мин.
5-6
мин.


3-4р.





2р.







2р.







3р.




2р.




1серия
1серия


18-19
мин.





2-3р.









выполняют фронтально


спина прямая,



ноги в коленях не сгибать.




.










Первые номера каждой группы сначала выполняют элементы, а затем помогают учителю в страховке, а учитель в это время наблюдает за каждым учащимся, исправляет ошибки.






.
Упражнения выполняются слитно без лишних движений, следить за точностью исполнения





Обязательно коснуться цели рукой.



Оценивается не только скорость, но и правильность выполнения

зак-
лючи-
тель-
ная
часть
5
мин.
1.Построение.
2.Повторить повороты на месте,
3.Подведение итогов урока, выставление оценок.
4. Д/з



1-1,5
мин.

Класс строится в одну шеренгу, и по команде учителя выполняют повороты на месте.