Обобщающий урок Беспозвоночные животные 7 класс


Краткое описание документа:
Представленный конспект является обобщающим уроком и подготовкой к диагностической проверочной работе №3 в 7 классе по разделу «Многоклеточные животные» по теме «Многоклеточные животные. Беспозвоночные» (УМК В. В. Пасечника, программа для общеобразовательных учреждений 5-9 классы). Урок представляет собой работу в группах, позволяющую в ограниченном временном интервале актуализировать большой объем полученных ранее знаний, выявить слабо изученный материал, акцентировать внимание на значимых моментах, систематизировать знания учащихся.
Тема: «Многоклеточные животные. Беспозвоночные»Тип: урок обобщения и систематизации знаний
Цели: 
Деятельностная: Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания
Содержательная: Повторить основные систематические категории, особенности строения и процессов жизнедеятельности изученных животных; проконтролировать уровень усвоения материала по теме; отработать умение работы с группой
Задачи урока:
1.Образовательные: актуализировать знания учащихся, обеспечить в ходе урока повторение большого объема изученного материала
2. Развивающие: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале; создать условия для развития у учащихся коммуникативных навыков – ориентировки на позицию партнера в общении и взаимодействии, научить учащихся выступать перед аудиторией
3. Воспитательные: способствовать развитию у учащихся культуры взаимоотношений при работе в группе; способствовать формированию готовности и мобилизации усилий на выполнение заданий
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению:
Беспозвоночные животные: систематические категории, особенности строения тела, процессы жизнедеятельности, образ жизни, значение в природе и жизни человека на типах Кишечнополостные, Плоские черви, Круглые черви, Кольчатые черви, Моллюски, Иглокожие, Членистоногие. Оборудование и материалы: бланки с заданиями, листы формата А4, ватман А1 - 4 шт, маркеры – 4 шт., презентации к урокам
Ход урока.Учитель делит учащихся класса на 7 групп по 3-4 человека в каждой.
Группа получает бланк задания, листы бумаги формата А4 (для записей ответов, если необходимо). На подготовку задания группе дается 10 мин. За это время участники групп в зависимости от содержания задания выполняют:
- поиск необходимой информации, используя учебник или рабочие тетради;
- поиск и описание необходимых слайдов презентаций (совместно с преподавателем);
- графические задания с пояснениями на доске и на листах ватмана
- краткую фиксацию ответов на вопросы
- письменные задания на бланках.
По окончании подготовки группа демонстрирует выполненное задание. На презентацию каждой группы предоставляется 3-4 минуты. Группа зарабатывает баллы в зависимости от корректности, аккуратности и соблюдении временных ограничений. Отметки получает каждый участник группы в зависимости от количества набранных группой баллов.
Содержание бланков заданий:
1 группа ГУБКИ
Экспресс-вопросы:
Какова основная особенность строения тела губок?
Где обитают губки?
Каков образ жизни губок?
Какие губки могут не иметь игл?
Каково значение губок?
Задание:
Перерисуйте на доску рис. «Строение слоев тела губки». Введите обозначения. Объясните ваш рисунок товарищам

Примечание: для быстрых ответов на вопросы используйте §5 учебника
2 группа КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕЗадания:
Перерисуйте схему на доску. Под каждым названием класса подпишите известных вам представителей этих животных
Тип Кишечнополостные

Класс Гидроидные полипы
Класс Коралловые полипы
Класс Сцифоидные медузы

Примечание: для быстрого выполнения задания воспользуйтесь §6 учебника
Найдите слайд с изображением наружного слоя тела гидры. Как он называется?
Покажите и опишите функции клеток наружного слоя
На слайде найдите внутренний слой тела гидры. Как он называется?
Покажите и опишите функции клеток внутреннего слоя

Вопрос:
Все ли Кишечнополостные хищники?
3 группа СИММЕТРИИ И ПОЛОСТИ
Задания:
Какие вы знаете типы симметрии тела животных? Изобразите их на доске.
Примечание: для быстрого выполнения задания воспользуйтесь стр.25 и 31 учебника
Распределите животных по типам симметрии:
белая планария, цианея, муха, осьминог, актиния, печеночный сосальщик, трубочник, дождевой червь, офиура, аскарида, ракПолости тела животных. Какие бывают? Какова их роль?
Примечание: для выполнения задания используйте записи в тетради и слайд презентаций

Выберите из списка животных с первичной полостью тела:
Волосатик, пиявка медицинская, планария белая, свиной солитер, аскарида, дождевой червь
4 группа МЯГКОТЕЛЫЕОбъясните происхождение названия типа Моллюски, или Мягкотелые
Чем образовано вещество раковины, кто его производитель?
Как передвигаются Двустворчатые, Брюхоногие и Головоногие моллюски?
Каких промысловых моллюсков вы знаете?
Правильно распределите моллюсков по принадлежности к классам:
Брюхоногие Двустворчатые Головоногие
Прудовик Морской гребешок Слизень
Катушка Каракатица Наутилус,
Кальмар РапанаТридакнаМидия Устрица Осьминог
Брюхоногие Двустворчатые Головоногие
5 группа ИГЛОКОЖИЕВопросы
Каковы максимальный и минимальный размеры Иглокожих?
Каковы особенности скелета иглокожих?
В чем сходство и различие пищеварения у морской звезды и паука?
Какую роль играет амбулакральная система у иглокожих?

Примечание: для быстрого выполнения задания воспользуйтесь §13 учебника
6 группа ПАУКИ
Вопросы:
Перечислите существенные признаки класса Паукообразные
Перечислите виды паутины и их назначение.
Распределите Паукообразных
Желтый скорпион, панцирный клещ, птицеед, амбарный клещ, скорпион-паук, древесный скорпион, тарантул, сенокосец, чесоточный зудень, степной клещ, таежный клещ, каракуртпо принадлежности к отрядам:
Пауки Сенокосцы Скорпионы Клещи
Примечание: для быстрого выполнения задания воспользуйтесь записями в рабочих тетрадях или §14 учебника
7 группа НАСЕКОМЫЕ
Задача для группы – на листах ватмана подготовить сравнительную характеристику отрядов Насекомых– ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ,
ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ.
Ваша характеристика должна отражать:
Строение крыльев
Питание и тип ротового аппарата
Роль в природе и жизни человека.
Информация должна быть представлена схематично, с рисунками и не скучно.
Примечание: для быстрого выполнения задания воспользуйтесь записями в рабочих тетрадях или §§17,18,19 учебника