Конспект урока на тему: Осенняя пора… (1 класс)


Конспект занятия на тему: «Осенняя пора…»
Цели урока: Актуализация и закрепление раннее изученного материала.
Задачи:
Коррекционно-развивающие и образовательные задачи:
-уточнить представления о характерных особенностях осеннего сезона;
-систематизация  знаний  детей о природных явлениях;
-совершенствование  фонематического слуха;
-совершенствование  речевого дыхания;
-развитие фразовой речи;
-развитие произвольного внимания, его объём и концентрацию
-расширение пассивного и активного словаря по теме «осень»
-развитие словесно-логического мышления, пространственного воображения, зрительного и слухового восприятия
-развитие мелкой и общей моторики;
- развитие ориентировки в  собственном теле, в пространстве;
-развитие умения входить в контакт, вести диалог;
 -совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижением под музыку.
-формировать умение  спонтанно использовать ранее полученные знания и навыки в необычной ситуации.
Воспитательные задачи:
- воспитывать в детях ценность здорового образа жизни.
- создать положительный эмоциональный фон;- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать старание, любовь к труду через пословицы,  поговорки, народные сказки;
-воспитывать желание говорить правильно и красиво;
-воспитывать индивидуальность, самостоятельность и инициативность, внимательность, организованность;
Материал: оформленные «цветы осени», раскраски листьев , цветные карандаши, видеоролики «Времена года»,  иллюстрации.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютерная презентация с пейзажами и сюжетами осени.
Ход деятельности.
Учитель-логопед. Прозвенел звонок, начинается урок! Ребята давайте проверим: ноги на месте, руки на месте, логти у края, а спинка прямая! Сегодня мы проведем с вами занятие, на котором вы поучитесь  четко и правильно говорить, дышать,  постараетесь  быть внимательными и прилежными.А какая тема у нас будет, вы сами скажете, когда отгадаете загадку.
Повязала пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.  (Осень)
Верно, ребята.  Это осень.
Сегодня мы поговорим об осени и побудем в гостях у этого времени года. Готовы?!
А кто знает после какого времени года наступает осень?...
Правильно, после лета.
Беседа об осени.
Учитель- логопед:А вы знаете,как называются осенние месяцы? Сколько их?
Первый осенний месяц-сентябрь, зовут его «запевалой осени».
Второй месяц-октябрь-середина осенней  поры. В старину этот месяц называли «листопадом», потому, что с деревьев опадали увядшие, пожелтевшие листья.
Третий осенний месяц- ноябрь-последний месяц осени.
Учитель- логопед: Ребята, чем же особенна осень, какие признаки осени вы знаете?
(Природа окрашивается в желтые и красные цвета, в лесу появляются грибы, все животные и птицы делают запасы на зиму, а так же ваши мамы и бабушки делают различные заготовки, птицы улетают на юг, листья начинают опадать, день становится короче, становится прохладнее…)
Учитель- логопед: Давайте вспомним природные явления, которые встречаются осенью:
Дождь
Осенью часто идут дожди холодные, мелкие, моросящие, а небо затянуто серыми облаками.
Осень идет и дождь с собой ведет.
(Нар.посл).
Ветер
Осенью бывает часто ветреная погода. Ветер бывает слабый, сильный.
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей рябой и пестрый
За листком летит листок.
И струей сухой и острой
Набегает холодок.
Учитель- логопед:  Цвет неба осенью, тоже меняется, становится серым.
-Листопад.
Осенью деревья готовятся к зиме и сбрасывают листья. Но перед этим листья окрашиваются в удивительные по красоте желтые и красные цвета. Потом ветер сбрасывает листья и в лесу, где много деревьев, возникает ощущение дождя из желтых листьев. Такое явление называется листопад.
Листья опадают
Тихо шелестя
Птицы улетают
В дальние края.
III.Дыхательное упражнение в сочетании с упражнениями для глаз .А вы знаете что листочки между собой разговариваю? Они тихо переговариваются между собой и слышен звук [ ш-ш-ш-]Давайте попробуем на выдохе  тихонько повторитьшелест листьев на ветру. [ ш-ш-ш-], а глазками проследим куда летят листочки.
Молодцы!Теперь будут ваши глазки смотреть внимательно. 
IV. Игра "Осень"
Учитель- логопед: Ребята,давайте поиграем. Если я говорю неправильно, вы хлопаете в ладоши,если правильно-сидите тихо-тихо. Будьте внимательны.
Осенью становится теплее, чем летом.   (Хлопаем)
 Осенью становится холоднее, чем летом.
 Осенью появляются новые зелёные листья.   (Хлопаем)
 Осенью листья становятся жёлтыми и красными, потом опадают.
 Осенью некоторые птицы прилетают к нам с юга.   (Хлопаем)
 Осенью некоторые птицы улетают на юг.
 Осенью медведь и ёжик просыпаются. (Хлопаем)
 Осенью медведь и ёжик засыпают.
Молодцы!  
- Внимание,  посмотрите на слайд. С каких деревьев слетели листочки?
(С дуба – дубовые, с рябины – рябиновые, с липы – липовые и др.)V.Отгадывание загадок.  
Упражнение на развитие мелкой моторики.
Учитель- логопед: Ребята, если бы вы были художниками, какими бы красками вы рисовали   осенние пейзажи?  
-А какие цвета любит осень? Правильно красный, желтый
Осень, словно искусный художник, выбирает самые яркие цвета для украшения природы. Посмотрите, какое чудо!
Отгадайте о чем я говорю?
Висят на ветке золотые монетки.
Маленький Егорка упал в озерко
Сам не потонул и воды не всколыхнул.
(осенний листик, листок)
Сейчас мы будем укреплять наши пальчики-цветными карандашами раскрасим осенние листочки.…
Когда музыка закончится и работу свою закончите. Начинаем.
Кто свой листочек раскрасил, несите его на доску. У нас получится наш, школьный листопад.  Молодцы, ребята.
Как животные ведут себя осенью?..
Перелетные птицы (утки, гуси, лебеди, грачи, журавли, кукушки) улетают в теплые края,Воробьи, вороны, сороки, дятлы, синицы остаются зимовать.
Жизнь животных тоже меняется: они утепляют норы, делают запасы (ежи и белки),меняют шубки (зайцы, белки, лисы….)
VI.Физминутка"Осень".
Учитель- логопед. Рисовали,  старались, а сейчас немного отдохнем. Встаньте пожалуйста.  Давайте послушаем звуковую зарядку и выполним упражнения.  Повторяйте за мной.
Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
(покачивание руками над головой)
Дунул ветер - полетели, мы летели, мы летели
(руки в стороны)
И на землю тихо сели (присели)
Ветер снова набежал и листочки все поднял
(покачивание руками над головой)
Закружились, полетели и на землю снова сели.
(покружились, спокойно сели на место).
Учитель- логопед: Как у вас хорошо получается, какие вы старательные.
VII. Беседа о занятиях людей осенью.
Учитель- логопед:  Скажите, пожалуйста, а чем занимаются люди осенью? Конечно, собирают урожай.
Грибники по лесам бродят, грибы-ягоды собирают.
Люди, которые работают с землей- крестьяне- собирают в огородах овощи, в садах фрукты-ягоды, с полей хлеб.
Крестьяне- люди, которые работают с землей и на земле.
Будешь трудиться,будут у тебя и хлеб,и молоко водиться.
Ребята, а какое важное событие произошло в вашей жизни этой осенью? Конечно, 1 сентября вы пришли в школу, в первый класс.
Игра"Ягоды".
Дети, будьте внимательны.
Слушаем стихи и загибаем пальчики - считаем ягоды
Сколько ягод в мире есть?
 Всех, конечно, и не счесть!
Земляника, и клубника,
 И крыжовник, и брусника,
 А ещё смородина
 Чёрная и красная.
 Ох, варенье вкусное!
 Ягода прекрасная!
Есть малина и черника,
 Клюква есть и голубика,
 А ещё есть виноград.
 Винограду каждый рад! Сколько насчитали ягод?
Правильно-11.
VIII Подведение итогов. Рефлексия.
Игра «Паутинка».
Учитель- логопед: Наше осеннее путешествие подошло к концу. У меня есть корзинка с клубочком  настроения. Давайте по рядам передавать клубочек, тянуть ниточку и говорить, что вам запомнилось на занятии, что понравилось, в чём возникали трудности?
- Чтобы сохранить наше хорошее настроение, давайте спрячем паутинку в корзину.
-Мы  благодарим  Вас за работу.
- А на память о нашем занятии, мы хотим подарить волшебный цветок Осени, который будет вам подсказывать об этом времени года и раскраски.