Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП Знаки больше, меньше с использованием технологии проблемного обучения.

193 «Земляничка» АНО ДО «Планета детства «Лада» г.о.Тольятти






Конспект
занятия по ФЭМП
с детьми старшей группы
Тема «Больше. Меньше. Знаки «<» и «>»
с использованием технологии проблемного обучения





Подготовила:
воспитатель И.Р. Орешкина







2015г.
Цель: Научить самостоятельно добывать знания о знаках «<» и «>», использовать их при сравнении групп предметов.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить со знаками «<» и «>».
Учить детей сравнивать группы предметов с помощью знаков.
Развивающие:
Развивать пространственное воображение, образное, логическое мышление.
Развивать память, внимание, речь.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к математике, умение работать сообща, умение правильно строить отношения со сверстниками. Материал к занятию:
Демонстрационный:
Раздаточный:

Ход занятия:
Вводная часть.
- Ребята какие времена годы мы с вами знаем? А какое у вас любимое время года? А вот мне нравится осень, ее золотая пора, когда идешь по лесу или по дороге усланной золотыми листочками, как по золотому ковру.
Ребята, я приглашаю вас на нашу поляну, где лежат листочки, красивые, яркие! С каких деревьев опали наши листочки? Давайте объединим их в две группы. (Одни большие – кленовые, другие маленькие - дубовые)
- Давайте посчитаем, сколько кленовых листочков? Возьмите нужную цифру (4)
- А сколько дубовых? Отметим количество нужной цифрой. (4)

Основная часть:
- Сравните количество кленовых и дубовых листочков. (Их равное количество).
- Как вы это узнали? (пересчитали, составили пары).
- Давайте мы с вами составим равенство: (4=4) Молодцы! Все верно!
- Но, пока мы с вами рассуждали, на полянке появились вредные гусеницы,
- Сколько гусениц приползло к кленовым листьям? (3)
- А к дубовым? (2)
-Давайте мы сравним количество гусениц на кленовых листочках и на дубовых. Какой знак мы поставим между цифрами 3 и 2? (Неравно)
-Да, можно поставить этот знак. Но, может ли знак «не равно» рассказать нам, на каких листьях гусениц больше? А какой знак нам поможет это сделать? Вы знаете?
ЭТАПЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

I
Постановка проблемы
Воспитатель фиксирует внимание детей на обнаружении противоречий:
- Мы хотим узнать, существует ли знак, который может рассказать какое число больше или меньше? Но не знаем, возможно ли это?
- Итак, на какой вопрос мы хотим с вами получить ответ? Что мы хотим с вами узнать?
Дети осознают создавшееся противоречие: - Нужно узнать какой коврик больше, но мы не знаем, как их сравнить
Дети «осознают» цель поиска.
Дети «присваивают» проблему, участвуют в ее формулировке.


II
Актуализация знаний
Для того чтобы решить нашу проблему, в ней нужно сначала разобраться. Пройдите, пожалуйста, на свои места
- У вас, у каждого на столах есть по две палочки. С помощью палочек изобразите знак равно. Когда мы можем поставить равно?
- Мы с вами считали гусениц и узнали, что на кленовых их 3, а на дубовых-2. У вас на столах есть цифры, возьмите их и положите перед собой. Какой мы можем поставить между ними знак? Почему
- Изобразите с помощью этих же палочек знак «неравно».



-Когда две части одинаковые.
Дети изображают знак с помощью палочек.






-Неравно, потому что две части разные.
-Дети пытаются, но понимают, что им не хватает еще по одной палочки.

III
Выдвижение гипотез, предположений
- Давайте подумаем, что же нам делать? Ведь больше палочек нет?
- А можно ли изобразить какой-нибудь знак с помощью двух палочек, но какой?
- А почему именно так?
- Действительно, 3 больше, чем 2, поэтому мы поставили знак больше.
- А если я цифры поменяю местами, то, что произойдет со знаком?
- Правильно, теперь мы получили знак «меньше»
-Мы с вами подумали и предположили, что если число маленькое то палочки нужно соединить, а если большое – раскрыть.
Дети высказывают свои мнения.
- попробовать изобразить с помощью двух палочек.
Дети участвуют в размышлении
-У маленького числа палочки соединить, а у большого раскрыть.
- 3 больше, чем 2, поэтому раскрываем мы палочки около числа3, закрываем возле числа 2.

- Знак нужно будет поменять, т.к. 2 меньше, чем три.



IV
Проверка решения
- Давайте проверим наше предположение.
- Где мы можем посмотреть и проверить его?
- Посмотрите, я принесла вам энциклопедию, в которой мы можем посмотреть, верное ли наше предположение? У меня есть закладка.
Что мы с вами видим?


- В энциклопедии, у родителей




Дети рассматривают и делают вывод, что их предположение верно.

V
Введение в систему знаний
- А теперь, для того, чтобы закрепить наши новые знания, мы с вами разделимся на две группы.
-Каждой паре предлагаю пройти к столам. Вы видите на них таблицы, где уже расставлены знаки. Вам нужно в соответствии со знаками расставить правильно цифры.
Предлагаю поменяться и произвести проверку.
-Что вы можете сказать?
-Молодцы, вы справились с заданием.

-Так какое же мы сделали с вами открытие? С какими новыми знаками познакомились?
-Сможем ли мы теперь сравнивать легко любые числа?
-Давайте наше открытие разместим в нашей книге открытий.





Дети делятся на две группы.
Выполняют задание.



Взаимопроверка пар.
Обсуждение.



Дети формулируют вывод.
Дети размещают в уголке Открытий символ новых знаний
Дети присваивают новые знания.

Заключительная часть.
-Мне очень понравилось, как вы сегодня работали! Спасибо, вы настоящие открыватели!


























































БОЛЬШЕ

МЕНЬШЕ






15