Конспект урока по чтению И. Соколов-Микитов «Весна».Сложная структура.


Тема урока: И. Соколов-Микитов «Весна».
Цель урока: познакомить обучающихся со смысловым содержанием
рассказа И. Соколова-Микитова «Весна».
Задачи урока:
коррекционно-обучающие:
-научить осмысленному и выразительному чтению.
коррекционно-развивающие:
-корригировать речемыслительную деятельность;
-развивать устную речь, её последовательность, точность, обогащать словарный запас;
-развивать слуховое восприятие.
коррекционно-воспитывающие:
-развивать интерес к предмету;
-прививать интерес к родной природе;
-формировать способности воспринимать красоту природы.
Оборудование: выставка книг И. Соколова-Микитова, картина…,творческие работы обучающихся, презентация «Весна».
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.Дидактическая задача: обеспечить рабочую обстановку и психологическую подготовку к уроку.
-Ребята, какое сегодня число?
-Какой день недели?
-Какая часть суток?
-Какая погода во дворе?
-Какое время года?
Открывается слайд №1:
Весна, весна кругом живёт и дышит,
Весна, весна шумит со всех сторон!
М.Исаковский.
-Ребята, сегодня наш разговор будет именно об этом времени года, о весне.
II.Проверка домашнего задания.Дидактическая задача: установить правильность и осознанность домашнего задания всеми учащимися; устранить во время проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
Слайд №2 (Подснежник)
-Как называется стихотворение, которое вы читали дома?
-Кто написал стихотворение?
-Чтение стихотворения.
III.Подготовка обучающихся к усвоению нового материала.Слайд №3 (Весенняя картина)
Дидактическая задача: организовать и целенаправить познавательную деятельность обучающихся, подготовить их к усвоению нового материала.
-Какое сейчас время года?
-Как вы узнали, что наступила весна? Назовите приметы весны.
-Что изменилось во дворе, на улице? (Снег тает, ручьи ,солнце светит ярче и дольше, птички поют, тепло.)
-Какие изменения происходят в природе?
-Как изменилась погода?
-Перечислите весенние месяцы.
IV.Сообщение обучающимся темы урока.Дидактическая задача: активизировать познавательную деятельность обучающихся.
-Да, ребята, за окном весна .Именно так называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся.
Слайд № 4 (Книга И. Соколова-Микитова)
V.Этап усвоения нового материала.Дидактическая задача: добиться усвоения обучающимися методов воспроизведения изучаемого материала.
Знакомство с текстом (чтение текста учителем).
Слайд № 5
Словарная работа
1.Белоносые грачи-нос белый . А как называется нос у птицы?
2.Гнездо-домик для птицы .Кто его делает?
3.Скаты-пригорки.
4.Скворечник-домик для скворцов. Кто его делает?
5.Заяц-беляк-белый заяц.
6.Берлога-домик для медведей.
7.Коряги-большие сухие сваленные деревья.
VI.Физминутка с музыкальным сопровождением.Дидактическая задача: снять напряжение, настроить на продолжение урока, повысить работоспособность.
Раз -подняться, потянуться.
Два-нагнуться ,разогнуться.
Три-в ладоши ,три хлопка,
На четыре- руки шире,
Пять -руками помахать,
Шесть-на место тихо сесть.
VII.Закрепление новых знаний.Дидактическая задача: закрепить полученные знания, которые необходимы для самостоятельной работы.
-Чтение текста обучающимися.
-Беседа по прочитанному:
*как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомились?
*кто автор рассказа «Весна»?
*о каких приметах весны мы прочитали?
*как встречают ребята появление птиц? Найдите в тексте описание прилёта гусей.
*как встречают весну лесные жители?
VIII.Обобщение и систематизация знаний.Дидактическая задача: глубоко и всесторонне проверить знания обучающихся.
А сейчас мы посмотрим, как вы усвоили сегодняшнюю тему?
Отгадайте загадку:
*Прислушайтесь, представьте…
Светает рано по утрам,
Проталины и тут ,и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
-Как догадались?
*Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса.
Значит,
К нам пришла…(Весна!)
IX.Итог урока.Дидактическая цель :дать анализ и оценку достижения цели .Вызвать у обучающихся чувство радости ,удовлетворения от урока.
-Ребята, с каким рассказом мы сегодня познакомились?
-Кто его написал?
-О чём говорится в рассказе?
X.Выставление оценок.XI.Домашнее задание.