Конспект по окружающему миру на тему Дикие и домашние животные (1 класс)


center0
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная
ГИМНАЗИЯ № 32
(МБОУО ГИМНАЗИЯ № 32)
153025 г. Иваново, проспект Ленина, дом 53  (4932) 32-51-05, 37-53-61
Урок по окружающему миру
по УМК «Перспективная начальная школа»
(авторы учебных пособий: Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А)
________________________________________________________________________________________________
Проведён в 1 классе МБОУО гимназии № 32 учителем высшей категории
Никитенко Натальей Валерьевной
Тема: «Дикие и домашние животные»
Цели урока: познакомить детей с отличительными признаками диких и домашних животных; закрепить знания о животных; формировать умение проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков; повышать мотивацию учебной деятельности, включая учебно – познавательные и внешние мотивы, любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений, мотивации достижения результата, стремления к совершенствованию своих способностей.
Оборудование: ИКТ (презентация «Дикие и домашние животные», музыкальный файл «Деревенская песенка»)
Вспомогательные материалы: фишки, карточки прямоугольной формы.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Использование ИКТ Формирование УУД
I.Организационный момент
Сообщает о начале урока. Побуждает детей к проверке готовности к уроку. Один ученик называет необходимые предметы, остальные проверяют их наличие. II. Актуализация знаний
- Чему мы учимся на уроках окружающего мира?
- На уроках мы пытаемся разгадать как можно больше тайн, загадок, которые приготовила нам природа.
Отгадайте загадку:
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы
Уши больше головы.
(заяц)
- А вот и отгадка. Посмотрите на этого зайца. Какой он?
Участвуют в диалоге с учителем (принимаются все ответы детей)
Находят отгадку
Подбирают слова – признаки для игрушечного зайца Слайд 1 Коммуникативные УУД:
Взаимодействие (характер учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками)
- А теперь рассмотрите этого зайца. Какой он?

- Какой самый главный отличительный признак между зайцем – игрушкой и зайцем - животным?
(заяц – зверь - живой)
- А какой предмет мы считаем живым?
(живой предмет рождается, растёт, дышит, питается…)
Подбирают слова – признаки для живого зайца
Участвуют в диалоге с учителем, опираясь на знания, полученные на предыдущих уроках Слайд 2
Слайд 3 Коммуникативные УУД:
Взаимодействие (характер учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками)
III. Постановка учебной задачи
- Определим тему данного урока. Как это сделать?
- Как вы думаете, о ком пойдёт речь на уроке?
- Что можно узнать на этом уроке? Называют алгоритм необходимых действий:
Открыть учебник по закладке. Это предыдущая тема.
Перевернуть страницу вперёд
Прочитать новую тему, выделенную красным шрифтом.
Выполняют необходимые действия, знакомятся с новой темой.
Опираясь на название темы и иллюстрации учебника, высказывают предположения, ставят цели урока, основной из которых является выяснение отличительных признаков домашних и диких животных Регулятивные УУД:
Умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей
Познавательные УУД:
Умение ставить и формулировать проблему
IV. Открытие детьми нового знания
Динамическая пауза
Минутка релаксации
Динамическая пауза
Задание 1
- Найдите значок на странице 14. (приложение) Положите рядом с ним синюю фишку. Что он обозначает?
(РАССКАЖИ)
- Прочитайте задания в синей рамочке
(расскажи, что ты знаешь о животных)
- Найдите рисунки в прямоугольниках слева.
Сколько их? (четыре)
- Положите фишку жёлтого цвета рядом с верхней картинкой
- Назовите животное, которое на ней изображено (белка)
- Что вы знаете о белке?
Проводит аналогичную работу по трём картинкам учебника, побуждая детей к обмену информацией о медведе, кабане и зайце.
Задание 2
Показывает фотографии данных животных в природе.
- Что общего вы заметили в поведении животных?
(на фотографиях животные добывают пищу)
- Кто им добывает пищу?
Игра с мячом.
Учитель называет самку, ученики - детёныша этого же животного. Затем наоборот.
Задание 3
Зачитывает отрывки из детских рассказов о природе Геннадия Снегирёва «Про птиц и зверей».
- Что доказывают эти эпизоды из жизни животных?
Задание 4
Обращает внимание на картинку с белкой в учебнике с целью рассмотреть её жилище.
Объяснение учителя:
Беличье гнездо - из тонких веток, как шар. И сбоку вход.
Показывает фотографии с изображением гнезда белки, берлоги медведя.
Задание 5.
- Найдите в учебнике важную информацию. Находится она под рамочкой с заданием.
- Прочитайте и постарайтесь запомнить вывод.
Задание 6
- Отыщите прямоугольники с картинками справа (приложение)
- Положите фишки на изображение тех животных, чьи голоса услышали в песенке.
- Назовите их.
- Где мы могли услышать такую песенку? (в деревне)
Задание 7
Корректирует ответы детей
Побуждает детей вернуться к изучаемой теме урока, вспомнить поставленные цели.
- Чем же отличаются дикие животные от домашних?
Выполняют задания по шагам
Делятся информацией о белке. Называют информационные источники, из которых узнали об этом животном
Участвуют в диалоге с учителем.
Выделяют общий признак животных.
Делают вывод: «Дикие животные сами добывают пищу»
Делают вывод: « Дикие животные сами заботятся о своём потомстве»
Опираясь на объяснение учителя, видеоматериал, свой собственный опыт, делают вывод: «Дикие животные сами строят себе жилище»
Выполняют задание по шагам
Слушают с закрытыми глазами «Деревенскую песенку»; на фоне успокаивающей, приятной мелодии слышатся голоса домашних животных (приложение)
Выполняют задание по шагам
Изображают, как они летят на вертолёте и приземляются на территории села Мирное, мысленно попадают во двор семьи Ивановых Маши и Миши.
Находят в учебнике и читают задание
на с. 15
(Расскажите, как заботится семья Ивановых о животных?)
Опираясь на иллюстрацию - панораму в учебнике, отвечают на поставленный автором вопрос.
Формулируют отличительные признаки групп животных, опираясь на ранее сделанные выводы Слайды 4, 5, 6, 7, 8
Слайды 9, 10, 11 Познавательные УУД:
Умение использовать знаково - символические средства для решения учебно – познавательных задач
Информационные УУД:
Умение осуществлять поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета, обмениваться ею в образовательном процессе
Познавательные УУД:
Описывать на основе иллюстрации изученные объекты живой природы, выделять существенные признаки, выделять новое.
Коммуникативные УУД:
Взаимодействие (характер учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками)
Информационные УУД:
Умение осуществлять поиск информации с использованием ресурсов библиотек
Познавательные УУД:
Использовать при выполнении задания иллюстративный материал учебника для выполнения задания.
Познавательные УУД:
Умение ориентироваться в учебной книге, находить источник информации
Познавательные УУД:
Использовать при выполнении задания иллюстративный материал учебника для выполнения задания.
V. Первичное закрепление
Задание 1
- Подумайте, каким значком можно изобразить домашнее животное, а каким – дикое. Обсудите это в парах и попробуйте изобразить на карточках прямоугольной формы
Задание 2
(работа в тетради на печатной основе)
- Прочитайте задание на с. 12 № 10
- Наметьте шаги выполнения
Задание 3
- Кто изображён на крупном плане?
(кошка)
- Какие признаки говорят, что кошка напугана?
(приложение)
Побуждает детей понаблюдать дома за своими питомцами, выделить необычное, интересное в их поведении, а на следующем уроке поделиться своими наблюдениями с одноклассниками. Выполняют задание в парах (обсуждение и зарисовка значков)
Совместно составляют алгоритм выполнения заданий:
Зарисую в тетради придуманные ранее значки в уменьшенном виде
Отмечу значками домашних и диких животных
Проверю по образцу
Исправлю ошибки
Участвуют в диалоге с учителем Коммуникативные УУД:
Умение работать в малой группе: способность учитывать позиции других, обосновывать собственную, координировать в ходе сотрудничества разные точки зрения
Познавательное УУД:
Умение использовать знаково - символические средства для создания моделей изучаемых объектов
Регулятивные УУД:
УУД 1: Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, искать средства её осуществления
УУД 2:
Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы на основе оценки характера ошибок
Коммуникативные УУД :
Взаимодействие (характер учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками)
VI. Рефлексия деятельности
- Кому было интересно на уроке?
- Кто доволен своими успехами? Личностные УУД:
Нравственно – этическое оценивание