Сценарный план урока по теме Вот и мы(6 класс УМК Spotlight, модуль 2)


Сценарный план-конспект открытого урока
английского языка в 6 классе
Подготовила и провела учитель Джаджиева Т. И..
Дата урока 21.10.2016 г.
Тема урока: «Вот и мы»
Цель:
1. Развитие речевой компетенции:
Предметное содержание урока:
Городская (сельская) среда проживания. Место, где я живу. Моя квартира. Моя комната. Типичный английский дом. Осмотр дома.
Развивать продуктивные речевые умения:
Монологическая речь.
кратко высказываться о фактах, используя такие коммуникативные типы речи как описание, повествование и сообщение, а также эмоциональные и оценочные суждения,
передавать содержание с опорой на текст, делать сообщение в связи с прочитанным
Умения диалогической речи:
начинать, вести/поддерживать и заканчивать диалоги;
при обучении ведению диалога-обмена мнениями: выражать свою точку зрения; выражать согласие/ несогласие с точкой зрения партнера; выражать сомнение; выражать чувства, эмоции (радость, огорчение) в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала, соблюдая нормы речевого этикета,
Умения письменной речи:
- описание комнаты по рисунку по плану.
Развивать рецептивные речевые умения:
Умения аудирования:
- воспринимать на слух и понимать с опорой на наглядность и контекстуальную и языковую догадку речь собеседника в пределах темы
- воспринимать на слух и выделять необходимую информацию в аутентичных текстах
Умения чтения:
- развивать умение читать аутентичные тексты с полным пониманием содержания (изучающее чтение) и с извлечением необходимой информации (поисковое чтение)
2. Развитие социокультурной компетенции:
формирование представлений о сходстве и различиях в традициях своей страны и страны изучаемого языка; об особенностях их образа жизни и быта;
развитие умений употреблять в устной речи в ситуациях общения основные нормы речевого этикета.
3. Формирование учебно-познавательной и компенсаторной компетенции:
пользоваться такими приёмами мыслительной деятельности, как обобщение и систематизация;
выделять и фиксировать необходимую информацию;
использовать в качестве опоры при описании картинки ключевые слова;
использовать языковую и контекстуальную догадку, умение прогнозировать в процессе восприятия речи на слух и при чтении;
развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;
ознакомление с доступными учащимся
осуществлять самооценку и самоконтроль.
4. Развитие языковой компетенции:
произносительная сторона речи:
- учить обучающихся применять правила чтения и орфографии;
- адекватно произносить и различать звуки английского языка
лексическая сторона речи:
- расширение активного словаря за счёт отработки лексики по теме;
грамматическая сторона речи:
- закрепление умений употреблять структуру there is/ there are, правильно строить предложения.
Задачи урока:
Осуществление совместного с детьми целеполагания и отбор содержания и видов деятельности;
Освоение неопределённых местоимений (some, any);
Повторение и употребление структуры there is/there are, предлогов места
Характеристика деятельности обучающихся:
овладевают и употребляют в речи ЛЕ по теме, правильно используют в речи структthere is/ there are , прогнозируют, читают и полностью понимают содержание текста, читают текст с выборочным пониманием информации, воспринимают на слух речь учителя и одноклассников, начинают, ведут и заканчивают диалог, употребляют фразы согласия/ несогласия с мнением партнёра, выражают эмоциональную оценку (восхищение, радость), выполняют мини-проект и представляют его презентацию;.Планируемые результаты урока:
предметные личностные метапредметныелексика:
«Комнаты и мебель», предлоги места
чтение:
чтение с общим охватом содержания
письмо:
письменное описание комнаты по предложенной картинке
устная речь:
описание комнаты с использованием предлогов места и употреблением структуры there is/there are Формирование основы социально-критического мышления, ориентации в особенностях социальных отношений и взаимодействий;
осознание возможность самореализации средствами иностранного языка;
формирование мотивации изучения иностранного языка. регулятивные:
адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной деятельности
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации
познавательные:
понимать информацию, представленную различными способами: словесно, в виде схемы, таблицы
коммуникативные:
-адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности
-осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий
-устанавливать и сравнивать разные точки зрения;
-интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
Тип урока: урок комплексного применения знаний

Оборудование урока:
Учебники английского языка и рабочие тетради, 6 класс УМК «Английский в фокусе»,
Картинки по теме «Каникулы, отдых» и фотографии,
Дидактический материал
презентация к уроку,
тематические карточки «Мебель»,
таблица «Prepositions of place» («Предлоги места»)
Ход урока:
Этапы урока, их содержание Примерный конспект
Оргмомент. Речевая и фонетическая зарядка.
Этикетный диалог с учащимися.
Целеполагание и планирование урока, выбор видов деятельности.
Физкульт – минутка (Head and shoulders)
Работа в группе:
Выбор картинок для проекта и его оформление, подготовка его защиты
Подготовка индивидуального задания: монологического высказывания: описание своей комнаты
Чтение текста с детальным пониманием и выборочной информации
Проверка выполнения заданий и самооценка результатов работы.
Совместное подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся
Задавание на дом.
-Hello, my dear friends! How are you? I`m glad to see you again!
Who is on duty today?
What day of the week is it today? What date is it today?
Listen a song. After that look at the screen and pages 17-23 and try call a topic of our lesson.
How do you think what the main problem of the lesson is?
Let’s make a plan of the lesson.
We’ll repeat words and expressions.
We’ll repeat Grammar (using There is/there are)
We’ll describe a room by using prepositions of place
We’ll work with dialogue.
You can choose such kinds of activities that are interested for you and help to solve the main problem of our lesson.
Working with words and expressions
Exercises for speech
Working with Grammar
Listening
Your choice:
Game: Guess: What is it?
Mini-project “A living room”
Describing your room
Reading the text
Dialogue
Working with Mind-map
Well done! You did choice well!
Working with words and expressions
What can you find in…?
1)Kitchen a) fridge b) bed c) bookcase
2)Bedroom a) computer b) bed c) cupboard
3)Bathroom a) table b) armchair c) sink
4)Living room a) cooker b) fridge c) sofa
5) Study a) computer b) wardrobe c) sink
Exercises for speech
Continue my sentence: In the living room there is a sofa,…
Look at the picture and describe it. Use prepositions of place.
Mini-project “A living room”
Защита проекта.
Describing your room
Reading the text
Защита проекта.
What can you say about your work on the lesson?
Задания на выбор:
☆At home draw a house you would like to live in and describe it.
p. 24 do exercises 3,4.
GR2, модуль 2