Конспект урока по русскому языку Корни с чередованием.



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Ольховатская средняя общеобразовательная школа
Ольховатского муниципального района
Воронежской области







Индивидуально-групповое
учебное занятие по русскому языку


«Правописание гласных в корнях с чередованием»









Учитель Прасол О.В.










2014 год



Цель: повторить правописание гласных в корнях с чередованием.

Планируемые результаты:
Личностные: создание ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности.
Предметные: отличать корни с чередованием от проверяемых гласных в корне, уметь применять условия выбора написания.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение формулировать тему занятия, цели, умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: развивать умение работать с информацией, связно излагать мысли;
сохранять и развивать умение сотрудничать; отвечать на вопросы, слушать и слышать.
Познавательные: интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.


Ход занятия.

I. Орг. момент. Мотивация.

- Ребята, сегодня у нас очередное занятие. Передо мной список тем, которые вызывают у вас затруднение.
С материалом какой темы мы будем работать сегодня, вы сможете определить сами.

Приём «отсроченная отгадка»
- Перед вами 6 слов и 6 лексических значений. Постарайтесь их сопоставить.

/уч-ся делятся на группы – у каждой по 3 слова,
комментируют выбор, прикрепляют слова магнитами к доске/

1) Выцвести, потерять окраску выг..реть
2) Слегка дотронуться до чего-нибудь прик..снуться
3) Масло, добываемое из растений р..стительное
4) Догадка, предварительная мысль предпол..жение
5) Делать недоступным для входа зап..рать
6) Передвигаться верхом или на конной тяге ск..кать

- По какому принципу подобраны слова?
(в каждом есть корень с чередованием)

- Итак, какова же тема занятия сегодня?

/уч-ся формулируют тему занятия, она появляется на слайде/

II. Этап фиксирования индивидуального затруднения и целеполагания.

Приём «подводящий диалог»

- Кто из вас заявил эту тему? У вас есть возможность лучше в ней разобраться, а остальные проверят свои знания.

- Итак, возьмите тетради для контрольных работ и выпишите из текстов диктантов слова с ошибками на данный блок орфограмм.

/ уч-ся выписывают слова на лист/

- Почему возникли затруднения?
( не знаю корней с чередованием,
не помню условий написания каждого корня)

- Ребята, представьте, что вы строите дом. Что вам нужно знать?

(место, проект, материал, строители)

- Значит, чтобы достигнуть результата, вы определяете порядок работы
- Как называется набор инструкций, которые упорядочивают работу?

(алгоритм)

- Чтобы правильно написать слово, тоже нужно определить порядок выхода из затруднения, т.е. – АЛГОРИТМ

Этап устранения затруднений

- Каким материалом можно воспользоваться, чтобы повторить корни с чередованием?
( справочной тетрадью)

Уточнение алгоритма
/ 1 уч-ся у доски располагает составляющие алгоритма
в определённом порядке/

определить морфему, в которой пропущена буква
«узнать» корень с чередующейся гласной
вспомнить условия чередования этой группы корней
найти условия чередования в данном слове
написать букву

Реализация построенного проекта

- Теперь, вернитесь к выписанному вами слову и, пользуясь алгоритмом, объясните написание корня с чередованием

/каждый объясняет свою ошибку в слове из диктанта/

Включения в систему знаний и повторения
/ к 6 словам из этапа мотивации учитель незаметно добавляет
3 слова с безударной проверяемой в корне
морской
прибегал
косить/
- Ребята, предлагаю каждому выбрать слово, с которыми мы работали в начале занятия.

Задание: вставить буквы (фломастером), распределить слова по условиям выбора чередующейся гласной в корне (прикрепить магнитом на доску в зависимости от условия написания; таблица – на слайде)

последующая согласная

ударение
суффикс -а-

растительное
выгореть
прикоснуться

предположение

запирать

скакать




?? Почему остались 3 слова?
/это слова с проверяемыми гласными в корне,
называют проверочные морской - море
прибегал - бег
косить – косо, косит/

Рефлексия

- Ребята, как вы думаете, слова с чередующимися гласными в корне часто встречаются в устной и письменной речи?
Вы сможете их найти в тексте? Давайте проверим

/на слайде – текст/

Задание: найти в тексте слова с чередованием в корне, на листе написать их количество - 8

Солнце уже село. Начал расстилаться туман. Я решил вернуться домой. Быстрыми шагами миновал заросли кустов.
Я вышел на опушку и пошел полем. Трудно было пробираться по узкой тропинке. Кругом росла высокая рожь. Ночная птица промчалась и коснулась меня крылом.
Но вот на вечернем небе стали зажигаться звезды. Заблестел серп молодого месяца. Теперь я узнал дорогу и предполагал, что через час буду дома.
(По И. С. Тургеневу.)


- Оцените свой результат и скажите, кто хотел бы ещё поработать над этой темой?
Тогда продолжим на следующем занятии