Классный час : «Азбука безопасности на дорогах»


Классный час во 2 классе :
«Азбука безопасности
на дорогах»
Подготовила и провела
учитель начальных клаасов
Аладьина Ирина Алексеевна
2016
Цели: Закреплять знания детей о Правилах дорожного движения; способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.
Учебные материалы: Дорожные знаки (карточки) , компьютер, мультимедийный проектор;
Ход занятия
Учитель. Послушайте стихотворение и назовите тему сегодняшнего классного часа.
Движенья полон огород,
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Чтоб было безопасно,
Всем нужно, без сомненья,
Знать и выполнять…
Слайд 1.
Дети. Правила дорожного движения.
Учитель. Занятие наше проходит в осеннее время года. Так давайте полюбуемся им, вспомнив красивые стихи А.С.Пушкина.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман.
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора:
Стоял ноябрь уж у двора.
Слайд 2
(Песня «Осень» в исполнении учащихся.)
Учитель. На пороге последний месяц осени- ноябрь, когда часто идут дожди, на дорогах лужи, покрытые ледком, грязь. В лицо дует холодный ветер, мешающий следить за движением на улице. А вам очень хочется поскорее прибежать домой.
Но, как всегда, при любых трудностях, вы обязаны помнить о правилах дорожного движения и всегда их соблюдать.
В нашей стране множество дорог. В любое время года, в любую погоду по ним мчат автомобили, едут автобусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты. Идут пешеходы.
Еще с давних времен люди мечтали о скоростях. У многих мечты сбылись. Машин становится все больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами- он может стать причиной несчастий.
Растет поток машин, на улицах становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил дорожного движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины. А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто внимателен, улица совсем не страшна.
Правила движения- законы улиц и дорог. Их обязан знать и соблюдать каждый. Всем нам приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, многие из вас водят велосипед- все это делает нас участниками дорожного движения. Поэтому мы сегодня и повторим их, чтобы не попасть в беду.
(Исполняется песня о правилах)
Везде и всюду правила, их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
Свои имеют правила шофер и пешеход.
По городу, по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Все время будь внимательным и помни наперед:
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Как таблицу умноженья, как урок,
Помни правила движенья, как таблицу умноженья.
Знай всегда их назубок.
Учитель. Ребята, все эти правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила дорожного движения».Этот закон строгий, он не прощает нарушений ни со стороны пешеходов, ни со стороны водителей. И в то же время этот закон очень добрый, потому что охраняет людей от страшных несчастий- он бережет их жизнь.
Слайд 3.
Дети.
Правила этой книжки Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез, наверняка!
Учитель.
В этом законе- своя азбука, и ее надо научиться читать.
Дети.
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она ,азбука, вдоль мостовой-
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Учитель.
-Что значит «Научись читать азбуку города»? (Надо знать, что обозначают знаки, каждый цвет светофора, знать места перехода улицы.)
-Какие разметки на дорогах вы знаете? (Зебра, островок безопасности)
-Для чего расчерчивают дорогу?(Чтоб не случилась с тобою беда. )
-А как вы понимаете эти слова «азбука города»? Что это такое? (Дорожные знаки) А сейчас проверим , как вы знаете дорожные знаки. (С демонстрацией знаков на карточках)
Слайд 4
1. На дороге дружно в ряд полоски белые лежат.
Перед ними встал народ- это…(Пешеходный переход)
2. Я хочу спросить про знак. Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята со всех ног бегут куда-то.(«Осторожно, дети!»)
3. Где увижу знак такой- поверну-ка лучше я,
Чтоб не стряслось со мной никакого случая.(«Движение пешеходов запрещено»)
4. В треугольнике, ребята, человек стоит с лопатой:
Что-то роет, строит что-то. Здесь…(дорожные работы)
5. Шли из школы мы домой, видим- знак над мостовой:
Круг, внутри- велосипед, ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен)
6. На дорогах пешеходам стало проще с переходом.
Под землею даже площадь перейти гораздо проще.( «Подземный переход»)
7. Этот мостик над дорогой служит нам большой подмогой-
Через улицу ведет нас… (надземный переход)
(Исполняется Песня о правилах дорожного движения на мотив песни «Если с другом вышел в путь»)
Если правила все знать-2р.
Веселей дорога,
А еще их соблюдать,-2р.
Нужно очень строго.
Припев:( 2 раза)
Если красный сигнал, на дорогу не ступай!
Зеленый- осмотрительно шагай!
Там, где трудно одному,-2р.
Пусть помогут знаки.
И подземный переход-2р.
Вам поможет кстати.
Припев (2раза):
На дорогу мы, друзья,-2р.
Выйдем без испуга.
Ведь все правила давно-2р.
Соблюдаем с другом.
Припев.
Ученик.
У любого перекрестка нас встречает светофор
И заводит с пешеходом очень быстро разговор:
Свет зеленый- проходи! Желтый- лучше подожди!
Если свет зажегся красный- значит двигаться опасно!
Стой! Пускай пройдет трамвай.
Наберись и уважай правила движения!
Слайд 5-6.
Учитель. Всем н6ам известен светофор. А знаете, когда и где он появился?
(Рассказывает заранее подготовленный ученик).
Ученик. Первый светофор появился в 1868 году в Англии, в Лондоне. А в нашей стране его установили в 1929 году в Москве. Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделенным на секторы красного, желтого и зеленого цветов. Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную. Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне изменились.
Учитель. - Ребята, а как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?
Дети:
- Красный цвет –сигнал опасности, сигнал тревоги. Он хорошо виден в темноте. Он самый заметный, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.
- Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный, но все равно он будет предупреждать водителя.
- Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым.
Игра «Разрешается- запрещается».
Играть на мостовой…
Переходить улицу при зеленом сигнале светофора…
Перебегать улицу перед близко идущем транспорте…
Переходить улицу по подземному переходу…
Переходить улицу при желтом сигнале светофора…
Выбегать на проезжую часть дороги…
Кататься на велосипеде, не держась за руль…
Велосипедистам цепляться за проезжие машины…
Переходить улицу при зеленом сигнале светофора…
Викторина.
Обозначенное место для перехода проезжей части улицы.
С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?
Человек, идущий пешком.
Устройство, регулирующее движение.
В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз?
Место для движения пешеходов.
Где будете переходить улицу?
Как надо идти классом на улице?
Ты играл, а мяч укатился на проезжую часть дороги. Что вы будете делать?
Игра «Это я»
Учитель:
-Я буду вам задавать вопросы, а вы, когда считаете нужным, должны отвечать : «Это я, это я, это все мои друзья!»
1. Кто из вас идет вперед только там, где переход?
2. Кто летит вперед так скоро. Что не видит светофора?
3. кто из вас , идя домой, держит путь по мостовой?
4. Знает кто. Что красный свет это значит: хода нет?
5. Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место?
6. Знает кто. Что свет зеленый означает : «Путь свободен»?
Учитель: -Если бы каждый человек соблюдал Правила дорожного движения, меньше было бы слез и боли. Мы всегда их должны знать и выполнять!
Вам, как пешеходам следует помнить:
-наиболее опасны на дорогах перекрестки. Скоростные участки движения, зоны ограниченной видимости, гололед;
- не переходите улицу на красный свет. Даже если не видно машин;
- переходи дорогу, предварительно посмотрев в обе стороны- сначала налево, потом направо;
- на дорогу можно с тротуара только сойти, а не выбежать;
- не выбегай на дорогу из-за препятствия (стоящего у обочины транспорта, высокого сугроба). Водитель не успеет затормозить при твоем неожиданном появлении;
- ходи только по тротуару, если даже тротуару нет и тебе приходится идти по обочине дороги, выбирай ту ее сторону, по которой машины идут тебе навстречу;
- никогда не рассчитывай на внимание водителя, рассчитывай только на себя;
- без родителей улицу лучше всего переходить в группе пешеходов.
Запомни главное правило пешехода- надо предвидеть опасность и по возможности ее избегать!
Слайд 7.
Учитель:
Верю. Что настанет день
Когда любой прохожий
Будет показывать детям
Только пример хороший!!!
(Подведение итогов занятия).