Конспект урока литературного чтения для 4 класса Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях


Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока литературного чтения в 4 классе
Тема: « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
УМК: Перспектива
Исполнитель: Алешко Валерия, Студентка 3«Б» группы
Преподаватель в ОУ: Бизина Е.Ю._____
Камышлов, 2016 год.
Тема: Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях
Тип: открытие новых знаний
Класс: 2
Дата: 2.02.2016
Цель: формирование представления о сказке А.С. Пушкина « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», расширение словарного запаса.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
формирование умения оценивать результаты своей учебной деятельности;
формирование познавательной мотивации;
формирование интереса к изучению литературы;
Метапредметные результаты:
Познавательные:
формирование способности делать умозаключения;
формирование умения выразительного чтения;
использовать приобретённые знания о сказке А.С. Пушкина в письменной и устной речи
Регулятивные:
формирование умения принимать и сохранять учебную задачу;
контроль и оценка учебных действий;
формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока;
формирование умения понимать причины успеха (неуспеха);
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать;
формирование умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
принимать участие в диалоге и коллективном обсуждении; учитывать разные мнения;
Предметные:
расширение представления о творчестве А.С. Пушкина
формирование умения выделять главных и второстепенных героев произведения
КУМО: Л.Ф. Климанова «Литературное чтение» 4 класс, часть 2.
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД Методы и приёмы
Организационно-мотивационный 2-3 мин. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валерия Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Присаживайтесь.
И так, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Сейчас начнём урок. Приветствуют учителя, занимают свои места. Личностные: формирование познавательной мотивации;М.- словесный
П.- слово учителя.
Актуализация знаний 5-10 мин. Читает отрывок из стихотворения:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой,
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Ребята, кто же автор этих строк?
А знаете ли вы, как называется стихотворение, из которого я прочла отрывок?
Если учащиеся не знают, учитель сам говорит ответ.
Помещает на доску портрет А.С. Пушкина.
Ребята, как бы вы описали А.С. Пушкина на данном портрете?
Ребята, произведения А.С. Пушкина мы начинаем изучать ещё в детстве. Я сейчас хочу проверить, хорошо ли вы знаете его произведения.
Я буду загадывать вам загадки, а вы отвечать по поднятой руке.
Что за зверь в хрустальном доме
Князю прибыль создаёт,
« Во саду ли, в огороде…»
Звонко песенку поёт?
Сказка-ложь! Да в ней намёк,
Лютой жадности упрёк.
В то старуха слёзы льёт,
В чём стирать нельзя бельё.
Немало сказок интересных
Поведать может кот учёный,
Так назовите же то место,
Где с цепью дуб растёт зелёный?
Увенчалась сказка пиром.
Угощали мёдом, пивом.
В рот ни капли не попало,
Всё по ним лишь и стекало.
Ребята, вы молодцы, я убедилась, что вы хорошо знаете произведения А.С. Пушкина.
Слушают учителя.
Предполагаемый ответ: Автор данных строк А.С. Пушкин.
Да.« Зимний вечер»/ Нет.
Предполагаемый ответ: На данном портрете А.С. Пушкин выглядит задумчивым, серьёзным, мечтающим и т.д.
Предполагаемые ответы:
Белка
Корыто
Лукоморье
Усы Личностные:
формирование познавательной мотивации;
формирование интереса к изучению литературы;
Познавательные:
формирование способности делать умозаключения;
расширение представления о творчестве А.С. Пушкина
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать;
формирование умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
принимать участие в диалоге и коллективном обсуждении; учитывать разные мнения;
М.- словесный
П.- слово учителя, беседа.
Постановка темы урока 5 мин. А.С. Пушкин написал множество прекрасных произведений, сказок в том числе. Сегодня мы с вами приступим к изучению одной из его сказок, а какой именно, мы узнаем с помощью загадки.
Читает загадку:
Дочка царская живёт
У семи богатырей,
А ещё царевну ждёт
Королевич Елисей.
Что же за сказку мы будем изучать?
Ребята, да, вы совершенно правы.
А перед тем, как мы с вами её начнём изучать, давайте отдохнём. Предполагаемый ответ: Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях.
Личностные:
формирование познавательной мотивации;
формирование интереса к изучению литературы;
Познавательные:
формирование способности делать умозаключения;
использовать приобретённые знания о сказке А.С. Пушкина в письменной и устной речи
расширение представления о творчестве А.С. Пушкина
Регулятивные:
формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока;
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать;
формирование умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
принимать участие в диалоге и коллективном обсуждении; учитывать разные мнения;
М.- словесный
П.- беседа
Физ. пауза 1-2 мин. Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И направо! И ещё через левое плечо! Повторяют движения за учителем. Открытие новых знаний 10-15 мин. Ребята, откройте учебник на странице 78ой. Сейчас я начну вам читать, а вы затем продолжите. Следите внимательно за текстом и приготовьтесь отвечать на вопросы.
Учитель читает отрывок со слов Царь с царицею простился до. И к обедне умерла. Затем учитель спрашивает учащихся.
Ребята, каких героев сказки вы выделили после прочтения отрывка?
А какой волшебный предмет был у царицы?
А что царица с ним делала?
А как вы думаете, почему Чернавка не смогла убить царевну?
А почему богатыри приняли царевну к себе?
Молодцы, ребята, вы очень внимательно читали и следили за текстом. Следят за текстом, читают.
Предполагаемый ответ: Можно выделить следующих героев: царь, царица, царевна, королевич Елисей, богатыри.
Зеркало.
Задавала ему вопросы.
Потому что чернавка была добрая и понимающая.
Потому что царевна оказалась доброй, ласковой и заботливой. Личностные:
формирование интереса к изучению литературы;
Познавательные:
формирование способности делать умозаключения;
формирование умения выразительного чтения;
использовать приобретённые знания о сказке А.С. Пушкина в письменной и устной речи;
расширение представления о творчестве А.С. Пушкина
формирование умения выделять главных и второстепенных героев произведения
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать;
формирование умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
принимать участие в диалоге и коллективном обсуждении; учитывать разные мнения;
М.- словесный, практический
П.- беседа, работа с учебником.
Закрепление изученного. 5 мин. Ребята, мы с вами прочли отрывок из сказки, и я хочу проверить, что же вы запомнили.
В тереме у скольких богатырей гостила царевна?
Что спрашивала у зеркала царица?
Каково же была приданое у королевича Елисея?
Ребята, вы большие молодцы, ответили верно, на все мои вопросы. Предполагаемый ответ:
У семи богатырей.
Я ль, скажи мне всех милее,
Всех румяней и белее.
7 торговых городов и 140 теремов. Познавательные:
формирование способности делать умозаключения;
использовать приобретённые знания о сказке А.С. Пушкина в письменной и устной речи;
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать;
формирование умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
принимать участие в диалоге и коллективном обсуждении; учитывать разные мнения;
М.- словесный
П.- беседа
Информация о д/з 2-3 мин. Наш урок подходит к концу, поэтому запишите домашнее задание. Учебник, стр. 78-93. Прочитать сказку полностью, стр. 93-94, вопросы с 1 по 6 подготовить ответы на них (устно). Записывают д/з. М.- словесный
П.- слово учителя
Рефлексия 5 мин. Что мы сегодня с вами изучали на уроке?
Что было самым интересным на уроке?
С чем возникли трудности?
Ребята, спасибо за урок, мне было приятно с вами поработать. Желаю вам удачи и успехов в учёбе. Отвечают на вопросы. Познавательные:
формирование способности делать умозаключения;
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать;
формирование умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;
принимать участие в диалоге и коллективном обсуждении; учитывать разные мнения;
Регулятивные: формирование умения понимать причины успеха (неуспеха);
контроль и оценка учебных действий;
М.- словесный
П.- беседа