План-конспект урока истории России в 9 классе «Внутренняя политика Александра III»


План-конспект урока истории России в 9 классе «Внутренняя политика
Александра III»

Цель урока: сформировать у учащихся представление о характере внутренней политике Александра III и понять чем это было обусловлено.

Задачи урока:
Образовательная – показать, что сущность внутренней политики Александра III является – корректировка реформ предшествующего царствования;
Развивающая – развивать навыки составления характеристики исторического деятеля, способствовать развитию у учащихся аналитического мышления;
Воспитательная – продолжать формировать у учащихся уважение к истории России, к выдающимся государственным деятелям.
4. Коррекционная - развитие речи обучающихся посредством ввода новых слов; учить выделять главное, существенное; вырабатывать навыки прочного запоминания, создавать условия для преодоления речевой замкнутости, нерешительности, расширять пассивный словарь, работать над развитием активного словаря

Тип урока: изучение нового материала.
Методы урока: частично-поисковый, наглядный.
Межпредметные связи: русский язык, литература
Форма урока: групповая, коллективная, индивидуальная.
Оборудование: карта «Россия в пореформенный период», раздаточный материал (карточки), учебник, тетрадь, портреты исторических персоналий
Основные понятия: рабочее законодательство, манифест, конституция, самодержавие, реформы, выкупные платежи

Ход урока

Организационный момент: -какое сегодня число?, какой сегодня день недели?, какое сегодня время года?, ТЕМА УРОКА (учитель читает, затем читают обучающиеся)

Повторение пройденного материала.

Задание 1. Карточки с датами.
Сопоставить событие и даты (таблички на доске):
1861 г., 19 февраля – Отмена крепостного права;
1864 г. – Земская реформа;
1874 г. – Военная реформа;
1877 – 1878 гг. – Русско-турецкая война.
1876 – создание второй организации «Земля и воля»
1 марта 1881 – убийство Александра II

Задание 2. Карточки (Портреты представителей династии Романовых)
Сопоставить портреты царей правивших в XIX веке и имена (таблички на доске):
Император Павел (1796 – 1801 гг.)
Император Александр I (1801 – 1825 гг.)
Император Николай I (1825 – 1855 гг.)
Император Александр II (1855 – 1881 гг.)
Император Александр III (1881 – 1894 гг.)

Изучение нового материала
Речевая разминка (читает учитель, затем читают обучающиеся по очереди, новые слова записывают в словарь):
реформа – это изменения,
рабочее законодательство – это законы, которые регулируют положение рабочих
манифест – это торжественное обращение к народу
конституция – это главный закон страны,
самодержавие это власть одного человека над всем государством
выкупные платежи – это плата крестьян за землю
автономия - независимость


Учащиеся записывают тему урока:
Сообщение ученика: «Личность Александра III»
Учитель: 1881-1894 – годы правления Александра III (записывает на доске, в тетрадь)
- 29 апреля 1881 года вышел Манифест (что такое) о сохранении самодержавия (что такое) без изменений
а) Начинается проведение реформ, которые были направлены на сохранение самодержавия
б) Задача – сохранение спокойствия страны.
Физкультминутка (асан «Аист»,)
3. Составляют таблицу, учитель пишет название реформы и даты, затем все вместе основные положения

Реформа
Основные положения

Крестьянская реформа (208-209)
1881 -Отменена подушная подать (что такое)
Снижены выкупные платежи
1893 – ограничение возможности выхода крестьян из общины

Политика в области рабочего законодательства (209-210)
1882 – запрет труда детей до 12 лет
1885 – запрет работать по ночам женщинам и подростков

Реформа в области просвещения (211)
1887 - Закон о «кухаркиных» детях – затруднял поступление в гимназии детям из низших слоев
1884 - Введение нового университетского устава – университеты лишаются автономии (что такое)

Национальная политика (213-214)
1882-у евреев отняли право жить в селе и покупать там дома


5. Подведение итогов: Александр III отказался от начатых Александром II реформ и начал издавать законы, которые были направлены на сохранение основ самодержавия

IV. Закрепление нового материала. Выполняется тест на доске (таблички).
Что произошло в 1882 году с евреями?
а) у евреев отняли право жить в селе и покупать там дома
б) евреям разрешили покупать дома в селе
в) евреям запретили молиться в синагогах
Что такое Манифест?
а) торжественное обращение к народу;
б) главный закон страны;
в) изменения в области политики просвещения.
Что предусматривал Закон о «кухаркиных» детях 1887 года?
а) затруднял поступление в гимназии детям из низших слоев
б) введение нового университетского устава;
в) чистку библиотек от «вредной» литературы;

(работа в тетрадях с печатной основой – з.№9 – стр.39)

Подведение итогов урока:
- Что делали на уроке? (знакомились с новыми словами, заполняли таблицу, отвечали на вопросы)
- Что было трудно?
- Было ли вам интересно?
- Выставляются оценки учащимся.
VI. Домашнее задание:
учить записи в тетради;
выучить термины;