Контрольная работа по теме Падежи имен существительных


Тема: Контрольная работа.
Цели:
Обучающие: организовать самостоятельную работу с целью определения уровня знаний по теме «Падежи имен существительных».
Развивающие: развивать мышление, память, речь, внимание.
Воспитательные: воспитывать любовь к учению, формировать стремление к получению знаний.
Оборудование: Учебник русского языка для 5 класса
авторы: У.А.Жанпеисова Ш.Т.КожакееваИКТ
Ожидаемый результат обучения: научатся самостоятельно применять знания, формировать орфографическую зоркость.
Ход урока
№ Содержание Используемый модуль
1.
Организационный момент.
Напоминания о правилах урока Развитие критического мышления
2.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель объясняет задания контрольной работы. 3.
Задания контрольной работы:
Контрольная работа
«Падежи имен существительных».
Критерий А.
Соедините линиями сущ. и названия рода, к которыми они относятся
Сущ. мужс.рода окно,стекло,небоСущ.женс.рода лед,снег,мороз.
Сущ.сред.рода метель, шайба,горка2.Измените число имен существительных
Крыша- снежки-
Дерево- морозы-
Дом- вьюги
Критерий В.
Выберите падежные вопросы и распределите их по падежам.
Падежи Падежные вопросы
Им.падеж кем? чем?
Род.падеж кто? что?
Дат.падеж кого? чего?
Вин.падеж о ком? о чем?
Твор.падеж кого? чего?
Пред.падеж кому? чему?
2. Прочитайте пословицу. Укажжите, в каком падеже употреблены имена существительные.
Пишут не пером, а умом.
А. Родительный
Б. Дательный
В. Творительный Новые подходы в обучении
Использование ИКТ
Учет возрастных осебенностей учеников
Обучение талантливых и одаренных учеников
4. Физминутка «Солнышко лучистое». 5. Проверка контрольной работы учениками. 6.
Творческая работа:
- Что вы поняли по теме «Падежи имен существительных»?
-Какие ассоциации возникли у вас при изучении этой темы?
Ученики выполняют творческую работу на бумаге, украшая красками. Управление и лидерство
7. Слово наблюдателя. Обуч. одарен.уч.
8.
Рефлексия. Итог урока.
Подведение итога урока.
Что для вас было трудным, что легким?
Чему учились на уроке? 9. Шкала перевода баллов в оценку:
«5» - 12-14 баллов
«4» - 10-11 баллов
«3» - 7-9 баллов
«2» - 0-6 баллов Оценивание для обучения
Общие критерии оценивания учебных достижений учащихся по предмету русский язык в 6 классе.
Критерии Максимальный уровень достижений учащихся
А Знание, понимание и оперирование знаниями 3
В Применение умений и навыков 4
С Организация информации, коммуникация 7
Итого 14
Цели и задачи изучения русского языка.
Учащиеся должны научиться Критерий
знать определение корня, однокоренных слов;
знать и различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;
знать и формулировать правила орфографии. А
находить и графически выделять в словах корень;
подбирать однокоренные слова;
распознавать родственные слова. В
уметь выделять отличительные признаки родственных слов, обосновать свой выбор;
уметь передавать информацию о корне слова, об однокоренных словах логично и последовательно;
творчески использовать однокоренные слова в речи;
пользоваться толковыми словарями;
излагать свои мысли последовательно. С
Общие критерии оценивания достижений учащихся по теме «Падежи имен существительных»
Критерии Макси-мальный уровень достиже-ния учащихся
А Знание, понимание, использование Учащийся должен знать:
1) определение имен существительных
2) определение падежей;
3) знание падежей имен сущ. 3
В Применение умений и навыков Учащийся должен применить на письме следующие правила:
1)знание и умение находить имена существительных;
2)дать понятие о падежах;
3) распознавание падежей;
4)отличие существительных от других частей речи. 4
С Организация информации, коммуникация Учащийся должен уметь:
1) различать падежи имен сущ.;
2) последовательно передать свои мысли;
3) составлять предложения. 7
Критериальная шкала оценивания достижений учащихся
Критерий Уровень дости-жений Дескрипторы
А
(max 3) 1-3 Ученик получает по 1 баллу за каждое правильно выполненное задание
В
(max 4)
0 Ученик не достиг ни одного из нижеперечисленных критериев.
1 Допускает в работе 4 и более орфографических ошибок, грубо нарушены каллиграфии.
2 Допускает в работе 3 и более орфографических ошибок, но среди них есть однотипные ошибки.
3 Допускает в работе 2 орфографических ошибки при отсутствии пунктуационных.
4 Безошибочно выполняет работу, соблюдая нормы каллиграфии, допускает 1 орфографическую, или 1 пунктуационную, 1 грамматическую ошибку.
С
(max 7) 0 Не достиг ни одного из критериев.
1-2 Ученик находит имена сущ., выполняет 2 задании из 7.
3-4 Различает окончания имен существительных, (выполняет 3 задании из 6).
5-6-7 Различает падежи имен существительных, различает падежные окончания, составляет предложения с именами существительными, (выполняет правильно все задания, допускает ошибкутолько в одном из задании).