Технологическая карта внеурочного занятия по математике: Магия чисел.


Технологическая карта внеурочного занятия по математике.
Тема: «Магия чисел».
Цель: Создать условия для мыслительной деятельности обучающихся, развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку. Воспитывать и прививать интерес к предмету математика.
Тип урока: урок - игра
Планируемые результаты: Предметные (П): Знают какие тайны скрываются в числах и какова роль чисел в нашей жизни, умеют решать ребусы, отгадывать загадки.
Метопредметные (М): Овладеют способностью понимать задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника, вести диалог.
Личностные (Л): Имеют мотивацию внеклассной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Формы и методы: (Ф) – фронтальная, индивидуальная, групповая.
(М) – словесный, наглядный, практический.
Оборудование: Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, презентация.
Этапы занятия
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование умения
(УУД)
1.Организацонный момент.
Цель: Мотивация учащихся к внеурочной деятельности. Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки - всё для вас! Пожелаем всем удачи, за работу, в добрый час! Слушают учителя.
Готовятся к работе. К – планируют сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л- понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучению математики.
2.Целеполагание. Учитель определяет цель и задачи. Слушают, помогают в определении задач. Р – принимают и сохраняют задачи
внеклассного занятия.
3.Обучающие и развивающие задания:
3.1.Цифры в пословицах и поговорках.
3.2. Загадки и ребусы
3.3. Игра «Найди себе пару»
3.4. Стихотворения из чисел
3.5. Театрализация сказки из чисел Показ слайдов на экране.
Слайд
Загадывает загадки и ребусы
Показывает слайд
Показывает слайд
Показывает слайд Рассказывают каждый о своей цифре.
Высказывают пословицы и поговорки на свою цифру.
Отгадывают загадки и ребусы. В ребусах ищут свою цифру
Встают попарно в круг. Выбирают водящего
Читают хором
Дети играют роли чисел
П – строят речевые высказывания, владеют способами выполнения заданий
Р - принимают цели и задачи внеклассной работы, ориентируются в решении заданий
К - принимают участие в обсуждении, высказывают свою позицию, умеют слушать друг друга
Л – проявляют познавательный интерес
4. Подведение итогов. Рефлексия. Вопрос: Какова роль чисел в нашей жизни? Каждый отвечает на вопрос П – ориентируются в изученной системе знаний.
Р – оценивают собственную деятельность на занятии.
Л – проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.