Занятие с элементами тренинга Давайте познакомимся


Занятие, с элементами тренинга «Давайте познакомимся»
Цель:
- создание благоприятной психологической атмосферы в группе;
- формирование мотивов саморазвития, личностного роста.
Оборудование: бейджики на всех, таблица с качествами, карточки с таблицами, таблица «Цвета Люшера», бумага для письма, листы для рисования, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Организационный момент (2мин)
Меня зовут Юлия Евгеньевна Семенихина. Я педагог-психолог. И я очень хочу познакомиться с вами, узнать вас получше. Вы тоже знаете, друг друга еще не очень хорошо, поэтому «Давайте познакомимся».
Упражнение «Имя и качества» (5 мин)
Ребята, я, к сожалению, не знаю, как вас зовут, поэтому предлагаю вам сделать себе бейджики. Написать на листочке свое имя (Как вы бы хотели, чтобы вас называли), а ниже написать свои качества или черты характера, которые начинаются с каждой (первой) буквы имени. Прилепить на грудь.
Юлия – Юмор, Любознательность, Индивидуальность, Язвительность
Саша – смелый, активный, шустрый, альтруист и т.д.
Цветное настроение (5 мин)
А теперь определите ваше настроение с помощью цветов. Вам нужно расставить эти цвета, от любимого до самого неприятного. При этом цвета не нужно соотносить с любимыми в одежде, машине и т.д.
Заполняем табличку.
Фамилия, имя _______________________________________________ гр. ____________________
+++++ ++++ +++ ++ + - - - - - -
Начало занятия Конец Синий – спокойствие, удовлетворенность;
Сине-зеленый – уверенность, настойчивость;
Оранжево-красный – возбуждение, сильная воля, агрессивность;
Желтый – активность, желание общаться, жизнерадостность.
Фиолетовый – философствование, мечтательность.
Черный – агрессия (направленная внутрь или вовне).
Коричневый – стресс, страх.
Серый – тревожность, беспокойство, неуверенность.
Упражнение «Что я люблю!» (5 мин)
Сейчас вы ответите на вопросы. Я называю вопрос, а вы пишите ответ.
Ваш знак зодиака?
Ваше любимое время года?
Ваше любимое животное?
Какое у вас хобби? Чем вы любите заниматься?
Ваш любимый предмет в школе?
Упражнение «Представление» (10 мин)
А теперь давайте каждый расскажет о себе. По желанию
Схема рассказа.
Имя (Меня зовут Юля)
Качества (Юмор, любознательность)
Знак зодиака (Весы)
Я люблю … (Раннюю осень, кошек, читать)
В школе я любил… (историю и географию)
Тест «Несуществующее животное» (20 мин)
Сейчас я предлагаю каждому из вас выполнить рисуночный тест. На листах нарисуйте несуществующее животное и назовите его несуществующим именем. (5 мин)
Собираю рисунки, перемешиваю их и раздаю. Каждому достается работа другого учащегося. Сейчас я буду читать интерпретацию текста, а вы находить эти признаки и записывать их на листе. Делайте записи рядом с рисунком. (15 мин)
После интерпретации собираю рисунки, выдаю их авторам.
Цветное настроение (2 мин)
Предлагаю еще раз заполнить таблицу, проранжировать цвета. Собираю таблицы.
Рефлексия (5 мин)
Понравилось ли занятие?
Что нового узнали?
Что больше всего понравилось?
Разработала: Семенихина Ю.Е., педагог-психолог