Конспект внеклассного мероприятия на тему Заочная экскурсия в салон красоты. Хочу стать парикмахером.


Классный руководитель - Никандрова Анастасия Дмитриевна
Внеклассное мероприятие по профессиональной ориентации обучающихся
2914653810Тема: Заочная экскурсия в салон красоты. Хочу стать парикмахером.
Цель мероприятия: оказание   информационной   поддержки   в развитии  
профориентационной   компетентности (знание о профессии парикмахера, потребность в выборе будущей профессии).
Задачи:
познакомить учащихся с профессией парикмахера;
охарактеризовать предмет труда парикмахера;
повторить профессии;
развивать навыки группового  взаимодействия (умение использовать полученные знания на практике);
воспитывать эстетические чувства;
развивать творческие способности детей;
развивать слуховое восприятие и корректировать произношение учащихся.
Участники: учащиеся 5 б спец класса.
Оборудование: компьютер, презентация.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие! Мы с вами отправимся на заочную экскурсию в салон красоты. Узнаем много интересного о профессии парикмахера. И даже сами побываем в роли парикмахеров. Как вам такая идея? Я думаю нас ждёт очень интересное путешествие. На занятии слушайте меня внимательно и говорите правильно!
II. Фразы на слух.
Какая тема занятия?
Кто такой парикмахер?
III. Фонетическая зарядка.

IV. Словарная работа.

V. Основная часть. Заочная экскурсия в парикмахерскую. Просмотр видеосюжета о работе парикмахера.
http://vk.com/search?c%5Bq%5D=профессия%20парикмахера&c%5Bsection%5D=video&z=video3870666_170817880


Игра «Верно – Неверно». Если высказывание верное –ученики хлопают, если высказывание –неверное –топают.







Создание синквейна на тему «парикмахер». Произнесение синквейна классом.
Пример синквейна:
Парикмахер (существительное, выражающее главную тему)
Умелый, креативный (два прилагательных, выражающих главную мысль)
Стрижёт, плетёт, красит (три глагола, описывающие действия в рамках темы)
Парикмахер делает людей красивее (фраза, несущая определенный смысл)
Чудо (заключение в форме существительного)
VI. Закрепление знаний полученных на занятии. Практическая часть. Просмотр видеосюжета.
http://vk.com/search?c%5Bq%5D=плетение%20ажурной%20косы&c%5Bsection%5D=video&c%5Bsort%5D=2&z=video-47803583_166694545
Плетение ажурной косы всем классом. Демонстрация прически.
VII. Подведение итогов занятия.
Беседа.
- Какая тема занятия?
- Что нового вы узнали на занятии?
- Что мы делали?
- Кто такой парикмахер?
VIII.Рефлексия
- Понравилось ли вам занятие? (Учащиеся показывают смайлики).
Используемая литература
1.https://ru.wikipedia.org/wiki/Парикмахер
2.http://vk.com/search?c%5Bq%5D=профессия%20парикмахера&c%5Bsection%5D=video&z=video3870666_170817880
3.http://vk.com/search?c%5Bq%5D=плетение%20ажурной%20косы&c%5Bsection%5D=video&c%5Bsort%5D=2&z=video-47803583_166694545