Технологическая карта урока по физической культуре для девушек 15-16 лет

Технологическая карта (конспект) урока (занятия)

Основные характеристики урока (занятия)

Тема урока (занятия)
Использование элементов фитнеса, «скоростной» лестницы для развития скоростных, координационных способностей обучающихся.

Тип урока (занятия)
Урок (занятие) закрепление учебного материала.

Место урока (занятия) в учебной программе
Освоение техники основных видов перемещений. Базовые шаги, движения руками, базовые шаги с движениями руками в аэробике. Комплекс «Сурия - Намаскар».

Продолжительность урока
45 мин.

Цель
Закрепление техники выполнения базовых элементов классической аэробики, комплекса «Сурья-Намаскар».
Знакомство со «скоростной» лестницей.

Задачи
Образовательная:
- формировать двигательные умения и навыки посредствам выполнения базовых элементов аэробики, йоги, «скоростной лестницы»; (ОК 2)
Развивающая:
- повысить уровень физических способностей: скорости, координации;
- формировать правильную осанку.
Воспитательная:
- содействовать развитию нравственных качеств личности: целеустремленность, самообладание и т.д.; (ОК 6)
- формировать навыки ЗОЖ.

Основные понятия
Основы техники, элементы техники, базовые шаги, аэробика, йога.

Междисциплинарные связи
Анатомия, физика.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
1. Предметные:
- сформированное представление о техники базовых шагов классической аэробики, комплекса «Сурия - Намаскар», выполнения упражнений на «скоростной» летснице.
- освоенные элементы техники базовых шагов, поз в комплексе;
2. Метапредметные:
- регулятивные: способность увидеть ключевые положения при освоении нового материала, умение оценивать правильное выполнение заданий и исправлять ошибки;
- познавательные: оценивать степень освоения материала.
- коммуникативные: умение воспринимать суждение других, формулировать собственное мнение.
3. Личностные: формирование нравственных (ответственность, терпение) и волевых (целеустремленность) качеств.

Принципы обучения
Наглядности, систематичности, последовательности, постепенности, сознательности.

Место проведения урока (занятия)
Спортзал ГАПОУ ИО «ЗАПТ».

Формы организации
Урок физической культуры

Средства обучения
Физическое упражнение

Технологии, методы, приемы обучения
Здоровьесберегающая, репродуктивная технологии; методы строго регламентированного целостного (расчлененного) упражнения, словесный, наглядный, фронтальный, групповой.

Используемые методические разработки и дидактические материалы
Методическая разработка «Применение фитнес технологий на уроках физкультуры для повышения положительной мотивации к уроку у девушек старшего школьного возраста».

Кадровое обеспечение
Преподаватель физической культуры 1 квалификационной категории.

Требования, особые условия и ограничения при реализации урока (занятия)
Обеспечение безопасности урока; контроль над ходом и результатами учебной деятельности; учет функциональных возможностей обучающихся; подбор средств и методов обучения с учетом целей и задач урока.

Методы и механизмы оценки результативности
Метод открытого наблюдения, итоговая отметка.

Список литературы
Сиднева Л.В. Учебное пособие по базовой аэробике. М: Тровант; Троицк,1997; Лисицкая Т.С. Аэробика на все вкусы М.: Просвещение: Валдос,1994; Иванова О.А., Поддубная Ж.В. Все о стрейчинге.


Технология проведения 1-го урока (занятия)
Этап урока

Цель и задачи
Время
Содержание урока
Общие методические указания по проведению урока
Результаты




Деятельность
преподавателя
Деятельность обучающихся



Мотивационно-целеполагающий
(подготовительный)
Мотивировать деятельность обучающихся, создать целевую установку.
2 мин.
Построение, обмен приветствиями.
Формулировка темы и цели, задач урока.
Строевые упражнения на месте.
Приветствие преподавателя, выполнение строевых приемов.
Построение 1 шеренгу, проверка готовности к уроку, расчет по порядку номеров.
Повороты на месте, расчет по 1,2,3.
Готовность к уроку.


Организовать обучающихся к выполнению общеразвивающих упражнений.
1 мин.
Перестроение в шахматном порядке
Форма организации - фронтальный, способ выполнения - одновременный.
Выполнение перестроения.
1-е номера становятся в 1 шеренгу лицом к преподавателю, 2 и 3 соответственно за ними. Преподаватель располагается в центре зала.
Выраженная направленность обучающихся к восприятию материала.

Актуализация знаний и опыта
Повторить основы техники выполнения базовых шагов на месте, в движении.
2 мин.
Использование знаний о технике выполнения базовых элементов аэробики.
Метод: словесный.
Восприятие объяснений преподавателя.
Руки находятся в зоне видимости глаз, не допускать перегибание конечных суставов (при выполнении базовых шагов ноги в коленях согнуты, полностью не выпрям-ся).
Активная познавательная деятельность на всех этапах, осмысление нового материала.

Освоение знаний по двигательным действиям
Содействовать общему «разогреванию» и постепенному введению организма в активную двигательную работу.
5 мин.
О.Р.У. на месте:
- ходьба на месте, руки в стороны;
- ходьба на месте, попеременно сгибая руки в стороны;
- ходьба на месте, сгибая руки перед грудью;
- и.п. – широкая стойка, ноги врозь, руки внизу;
1- «округлить» спину, руки вперед
2- «выгнуть» спину, руки назад-книзу.
- и.п.- основная ст., ноги врозь, руки на пояс;
1- полуприсед, руки вперед;
2- и.п.
- и.п.- широкая стойка, ноги врозь, руки на пояс;
1- наклон вперед, касаясь руками пола;
2- встать руки перед грудью;
3-4 – поднять руки вверх.
- и.п.- широкая стойка, ноги врозь, руки на пояс;
1- наклон к левой, касаясь руками пола;
2- и.п., 3-4 – поднять руки вверх; то же к правой.
- и.п.- выпад правой, руки на пояс;
1- сгибая левую;
2- и.п., тоже на правую;
- и.п.- ст. на правой, левая на носок;
1- на пятку;
2- и.п., то же на левой.
Метод: словесный, наглядный, фронтальный, строго регламентированного упражнения (далее С.Р.У.)
Осуществление контроля функционального состояния сердечно - сосудистой системы.


Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений.
Измерение пульса проводить на запястье указательным и средним пальцем или на шейной артерии.
Упражнения выполнять под музыку
Акцентировать внимание обучающихся на плавном выполнении упр. с максимальной амплитудой движений.
Максимально «округлить» спину в грудном отделе в сочетании с движениями руками головы.
Наклон выполнять глубже.


При выполнении коленный сустав закрывать полностью.



Спину держать прямо, смотреть вперед.
При выполнении коленный сустав закрывать полностью.

Умение проводить и «понимать» результаты измерения.

Освоенные элементы техники общеразвивающих упражнений.











Содержательно-деятельностный (основной)


Закрепление знаний и способов двигательных действий
Закрепить умения и навыки технически правильно выполнять базовые шаги.
Содействовать развитию выносливости, скоростно-силовых качеств, координации.
14 мин.
- подскоки (Kick), руки на пояс;
- подскоки влево - вправо, руки на пояс;
- подскоки с выносом попеременно правой, левой ноги вперед;
- подскоки с выносом (2 раза) правой, левой (2 раза) ноги вперед;
- подскоки с выносом попеременно правой, левой ноги в сторону;
- подскоки с выносом (2 раза) правой, (2 раза) левой ноги в сторону;
- подскоки с попеременным подниманием правого, левого бедра вперед (knee lift);
- подскоки с подниманием (2 раза) правого, (2 раза) левого бедра;
- подскоки с попеременным подниманием пр. бедра и выносом правой ноги вперед, то же левой;
- подскоки, попеременно сгибая голень назад (leg curl);
- подскоки, сгибая голень назад (2 раза) (doublle curl);
- подскоки с попеременным выносом прав., левой голени вперед;
- подскоки с выносом голени вперед пр.(2 раза);
- march –шаг на месте, р.р- круг руками снизу вверх; 3-4 –повторить;
- подскоки с попеременным выносом прямых ног вперед;
- подскоки с попеременным выносом прямых ног в сторону;
- упр. «лыжник»;
- 1-4- 2 шага вперед, 1-2 - 2 прыжка ноги врозь;1-4 – 2 шага назад, 1-2 - 2 прыжка ноги врозь;
- double step touch -1-4- 2 шага вправо, 1-2 - 1 прыжок с хлопком;1-4 – 2 шага влево, 1-2 – прыжок с хлопком;
- march –шаг на месте, р.р- круг руками снизу вверх; 3-4 –повторить.
Метод: словесный, наглядный, фронтальный, С.Р.У.
Технологии: здоровьесбер., репродуктивный.
Восприятие объяснений преподавателя, выполнение двигательных действий по команде преподавателя.
Добиваться согласованности движений с ритмом и темпом музыкального сопровождения.

При выполнении подскоков руки держать на поясе или за спиной.

Спину держать прямо.

Выполнять упражнения под музыкальное сопровождение.

Добиваться согласованности движений с ритмом и темпом музыкального сопровождения при самостоятельном выполнении элементов.

Спину держать прямо, смотреть вперед.

Стараться не сбиваться с ритма.

Ногу выносить выше, тянуть носок.

Спину держать прямо, смотреть вперед.



Шагать широко вперед.

Прыгать выше, хлопок «громкий».

Дыхание в согласованности с движениями рук: вдох - руки вверх, выдох - руки вниз.
Теоретические знания о базовых шагах классической аэробики, основах техники шагов, их практического освоения.

Освоенные элементы техники базовых шагов.









































Закрепление знаний и способов двигательных действий
Закрепить технику выполнения комплекса
Содействовать увеличению эластичности мышц и подвижности в суставах.
5 мин.
Стрейчинг – упражнения на растяжку: комплекс «Сурия-Намаскар» («Приветствие Солнцу»)
- поза «молящегося» - переход в «позу с поднятыми руками» - «поза голова к ногам»» - «поза всадника» - «поза горы»- «приветствие 8-ю членами тела» - «поза змеи» - «поза горы» - «поза всадника» - «поза голова к ногам» - «поза с поднятыми руками» - «поза молящегося».
Метод: словесный, наглядный, фронтальный, С.Р.У.
Восприятие объяснений и показа преподавателя, выполнение двигательных действий.
Акцентировать внимание на амплитудное выполнение поз – асан.
Плавный переход из одной позы в другую.
Дыхание «вдох через нос, выдох «гортанно- сдавленный» через рот.
Теоретические знания о комплексе, основах техники выполнения поз и дыхании, их практического освоения.

Освоенные элементы техники поз.




Освоение знаний и способов двигательной деятельности
Формировать представление о технике выполнения упражнений на «скоростной» лестнице
10 мин.
Перестроение в колонну по одному перед «импровизированной» лестницей.
Скоростные упражнения в движении.
Метод: словесный, наглядный, поточный, С.Р.У.
Восприятие объяснений и показа преподавателя, выполнение двигательных действий
Держать дистанцию.
Упражнения выполнять на носках.
Темп выполнения- быстрый.
Руки работают, как в беге.
Освоенные элементы техники поз

Контрольно-оценочный (заключительный
Содействовать осмыслению обучающихся результативности собственной учебно-познавательной деятельности.
6 мин.
Построение, оценка реакции организма на выполненную нагрузку, рефлексия, подведение итогов занятия:
- выявление мнений обучающихся о результатах их деятельности,
- обобщение высказываний обучающихся,
- оценка степени решения задач,
- выделение лучших.
Домашнее задание. Организованный выход из зала.
Осуществление контроля ЧСС после нагрузки.
Активное участие в обсуждении с преподавателем.

Д/з: выполнять комплекс, изученный на уроке ежедневно в виде утренней гимнастики.



Умение анализировать ответную реакцию организма на нагрузку в течении урока.
Самоанализ и выводы по результатам учебной деятельности.


15