Урок по физической культуре 4 класс «Обучение элементам техники спортивных игр»


Пыткова Наталья Викторовна МБОУ «СШ № 11» г. Ачинска Красноярского края
Предмет: физическая культура 13.03 2014 год.
Класс: 4А класс.
Тема: Обучение элементам техники спортивных игр.
Цель: Совершенствование умений и навыков ловли и передачи мяча на месте и в движении.
Задачи: обучающая - формировать умение выполнять передачи мяча .Развивающая – способствовать развитию координационных способностей.
Воспитательная – воспитывать активность и сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями.
Ожидаемый результат, каждый ученик:
- знает и проговаривает технику безопасности при беге и название игр в мяч.
- умеет выполнять и проговаривает (используя слово-действие) технику ловли и передачи мяча на месте и в движении.
- умеет применять эту технику в игре и проговаривает допущенные ошибки
№ п\пЭтапы Деятельность учителя Действия ученика Методические указания
Оргмомент2-3 мин. восприятие Построение. Сообщение задач урока:
Сегодня на уроке вы должны вспомнить ТБ при беге и название игр в мяч, освоить основные элементы спортивных игр, увидеть ошибки в технике ловли и передач мяча. В конце урока вы покажите фрагмент игры в пионербол, где не должно быть технических ошибок .Расчет на 1-2. Слушает, уточняет Замеряет исходный пуль за 6 сек.
Производит расчет на 1-2 Встают в одну шеренгу
Подготовительная часть
12минут
Припоминание
ПОФ
ИОФ
ПОФ Вопрос учителя: Опрос фронтальный ТБ на занятиях бегом, название игр в мяч
Проговорите друг другу ТБ:
1вариант - ТБ во время бега, 2вариант- ТБ при игре в баскетбол. Если напарник допускает ошибки, то ты исправляешь и добавляешь.
Замерьте пульс за 6 сек.
Разминка:
для того чтобы, вы почувствовали себя командой, поднялся командный дух упражнения на гибкость: руки в стороны на плечах стоящего рядом:
а) наклоны туловища;
б) выпад левой, правой ногой;
в) приседание.
Повороты налево, направо
-ходьба на носках, руки в стороны сжимание и разжимание пальцев;
-ходьба на пятках, вращение кистей в одну и в другую сторону;
-Ходьба на внутренней стороне стопы, руки в замке .При выпрямлении рук вперед- ладони наружу.
-ходьба на внешней стороне стопы, руки на пояс.
Спортивная ходьба по кругу.
Медленный бег с выполнением задания по прямой линии:
- прыжки приставным шагом в паре, с хлопком над головой;
- прыжки на левой ноге до середины, потом правой, взявшись за руку;
- бег спиной вперед;
- танец;
-бег перекрещивая ноги.
Спортивная ходьба, упражнение на вдох и выдох
Пульс за 10сек..Общеразвивающие упражнения по заболеваниям:
-миопия с мячом, гимнастика для глаз;
- нарушение осанки с мешочком;
- без заболеваний со скакалкой.
Перестроение в колонну по 2, расстояние штрафная линия. Проговаривает технику безопасности
Техника безопасности при занятиях бегом:
- Рассчитать скорость передвижения, чтобы предотвратить столкновения;
-соблюдать дисциплину и дистанцию;
- все упражнения выполняют по команде учителя;
- Бег выполнить в медленном темпе, не обгонять товарищей.
Спортивные игры с мячом:
Баскетбол
Волейбол
Ручной мяч
Футбол
Регби
Теннис итд.
Замеряет пульс.
Выполняет разминочные упражнения по команде учителя
Контролирует пульс
По очереди выполняют упражнения, после чего проговаривают друг другу допущенные ошибки
Контролирует пульс
Выполняют упражнения ОРУ
под руководством назначенных ответственных. Выполняют упражнения, после чего проговаривают допущенные ошибки
Обратить внимание на внешний вид
Соблюдать дистанцию
следить
за осанкой
Локти в сторону, амплитуда движений максимальная
Техника безопасности в движении
Не наклоняться.
Следить за осанкой
Обратить внимание на положение ног.
Следить за правильной осанкой, за движением рук и дыханием.
Восстановить дыхания
Основная часть
25 минут
Восприятие, осмысление
Необходимо знать и четко выполнять технику отдельных элементов, чтобы научиться играть по правилам в различные игры.
-Показ учителя и ученика или
2-х учеников, хорошо владеющим техникой передач мяча от груди Упражнения выполняются набивным мячом. Покажи эту передачу, сделай имитацию и объясните, когда она применяется в игровых условиях.. Теперь вы повторите в парах . Первые номера взяли мячи. Выполняем 6 передач. Проговорите и исправьте ошибки.
-Показ учителя передачи от плеча.
Покажи эти передачи и объясни, когда они применяется в игре. Выполняем 8 передач. Проговорите и исправьте ошибки
-Показ учителя передачи от головы
Покажи эти передачи и объясни, когда они применяется в игре. Выполняем 8 передач. Проговорите и исправьте ошибки.
Те же упражнения выполняют волейбольным мячом.
Перестроение учащихся с мячами на одну сторону, без мячей на другую встать напротив
своей пары. Выполнение передач одной рукой через сетку, ловля напарником на другой по команде учителя. Перестроение в круг.
Игра « Полет на воздушном шарике»
Вопрос учителя: «Как вы думаете, какие качества нужно проявить, чтобы ваш шарик держался в воздухе?»
Команды выполняют по задание.
Вы представляете собой настоящие сплоченные команды, где игроки дружны и как один умеют помочь друг другу.
Каждый ученик показывает и объясняет технику передачи мяча от груди.
Для работы предлагается
речевое клише №1:
чтобы правильно выполнить
передачу нужно:
-руки держать....
-ноги поставить.....
-туловище держать........
Каждый ученик показывает и объясняет технику передачи мяча от плеча.
Для работы предлагается
клеше №1
Каждый ученик показывает и объясняет технику передачу от головы.
Каждый ученик выполняет бросок и ловлю мяча Выполняют упражнения, после чего проговаривают допущенные ошибки
Найти ошибки и исправить их
Контроль пульса.
Ответ: Отбивать выше, по очереди, быть дружными.
Определяется дружная команда. Обратить внимание на осанку, положения спины, головы.
Обратить внимание на технику
Соблюдать
правила игры
Обратить внимание на осанку, положения спины, головы.
Обратить внимание на технику
Соблюдать правила подвижной игры.
Применение
ПОФ, ИОФ, ГОФ - Учебная игра 6*6 в пионербол, запасные смотрят и ищут ошибки, проговаривают нарушившим технику отработанных элементов (по сигналу), устраняют их (правильный показ).
Несколько раз менять запасных игроков.
Проговорите это командой, с помощью своих запасных игроков. Играет в пионербол, наблюдает за игрой и проговаривает ошибки
Контроль пульса.
Обсуждение командой, какие распространенные ошибки были в игре, на что нужно обратить внимание каждому на следующем уроке Играют по правилам игры в пионербол.
Заключительная часть 3-5 мин.
Осознание, что получилось, что требует доработки
ПОФ Лежа на матах, учащиеся записывают и зарисовывают новые упражнения и продолжают каждый для себя фразы,
1.У меня получается очень хорошо….
2.У меня совсем не получается……………
3.Я буду работать над ………………
Если все получается , то записывается у моей пары.
Подведение итогов урока. Домашние задания (повторить имитацию и речевое клише)
Предлагаю обсудить в парах, что сегодня получилось и какие затруднения в ловли и передачи мяча.
Проговаривает, какие элементы баскетбола получились, что требует доработки.
Релаксация.
Каждый ученик использует для расслабления и отдыха после напряженной мышечной работы
Контроль пульса.
Успокоиться, восстановить дыхание, переключиться на другую деятельность.