Конспект урока по математике во 2 классе Наглядная геометрия. Треугольники


Технологическая карта урока математики во 2 классе.
Учитель: Кузнецова Светлана Михайловна.
Тема: Наглядная геометрия.
Подтема: Треугольники.
Тип урока: Изучение нового.
Цели:
Обучающая:
- знакомство учащихся с видами треугольников (прямоугольный, остроугольный, тупоугольный), уметь различать их на рисунке;
- формирование навыков табличного сложения и вычитания в пределах 20, опираясь на знание состава чисел;
- отработка вычислительных навыков;
- развитие умения решать текстовые задачи;
Развивающая:
- развивать устную речь учащихся;
- развивать внимание, мышление, воображение;
- формирование информационной грамотности (отбор необходимой информации в справочнике);
- развивать умение работать со схемами, моделями;
- формировать навыки самоконтроля.
Воспитательная:
- воспитание интереса к математике;
- воспитание учебной активности и умение работать в коллективе;
- формирование личностных качеств, как ответственность, коммуникативность.
Формируются следующие блоки УУД:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- самоанализ и самоконтроль.
Познавательные УУД:
Общеучебные универсальные действия:
- поиск необходимой информации;
Универсальные логические действия:
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия;
- формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
Регулятивные УУД:
- оценка;
- рефлексия.
Методы: наблюдение, проблемный, частично-поисковый, наглядный, объяснительно –иллюстративный.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологии: элементы проблемного обучения, ИКТ.
Оборудование:
У учителя: проектор, экран, компьютер, карточки для работы в паре ( раздать до урока), квадраты для каждого ученкиа, для рефлексии: весёлое и грустное лицо.
У учащихся: учебник «Математика» М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова, рабочая тетрадь №1, простой карандаш, линейка, ножницы, цветные карандаши: зелёный, жёлтый, красный, синий.№ Этапы урока Время Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность ученика
1 Оргмомент. 2 Эмоционально настроить учащихся на урок.
Формулирование темы урока.
Сегодня мы будем учиться cчитать,
Думать и мыслить и вслух отвечать,
К знаниям новым стремиться опять,
Давайте быстрее урок начинать!
Слайд 2. –Поиграем в игру «Четвёртый лишний». Какая фигура лишняя ? Почему? Докажите.
- В конце урока мы должны ответить на главный вопрос:
« Какими бывают треугольники». Внимательно слушают учителя.
Лишний прямоугольник, т.к. у остальных фигур 3 угла. 3 стороны.
2 Разминка. 5 упражнять в отработке навыков устного сложения и вычитания в пределах 100,
развивать умения решать текстовые задачи;
Слайд 3 - 4. Разминка.
- Повторим состав числа 10.
10 – это 1 и…
10 – это 5 и…
10 - это 3 и..10 – это 8 и…
10 – это 6 и.. Слайд 5. Помоги воздушным шарам приземлиться на взлётной полосе.
15 - 15 , 12 – 9, 13 – 8. 16 – 9.
Слайд 6. Решим цепочку.
7 + 9= ? - ? =8 + 5 ? - ? =9
Слайд 7. Выяви закономерность и продолжи ряд.
3, 6, 9,… (12)
16,14,12,… (10)
1, 2, 4, 7, ….(11)
Слайд 8. Решение шуточных задач.
- Три мальчика: Коля, Петя и Ваня на дороге нашли три рубля.
Сколько денег нашёл бы Ваня, если бы шёл один? ( 3 рубля)
- У матери шесть сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько детей в семье? ( 7 детей)
Слайд 9.
- Реши задачу и запиши решение в тетради.
Зайцы по полю бежали
И цветочки всё считали.
7 ромашек на пригорке,
3 стоят в траве за ёлкой.
И в канавке ещё 3.
Посчитать все помоги. 7 + 3 + 3= 13 зайчиков. Выполняют задание на интерактив. доске коллективно.
Коллективная работа
Коллективная работа
Проговаривают решение задачи
3 Работа в паре 2 Развивать умение работать со схемами.
- У вас на парте карточка для работы в паре, решите пример. Будьте внимательны!
Слайд 10. Проверьте, правильно ли вы решили пример. Поднимите руки.
Ответы проверяют по слайду.
4 Физминутка для глаз. 1 Отдых детей. Слайд 11 - 13.
Берегите зрение! Повторяют движения за движущейся точкой.
5 Закрепление изученного. 5 Самостоятельная работа учащихся. Слайд 14.
- Решите примеры .Проверка.
Слайд 15.
Оцени свою работу. Самопроверка.
Самооценка. Дети рисуют кружок нужного цвета
6 Работа по теме урока. 15 Знакомство учащихся с видами треугольников - Откройте тетради, запишите число, классная работа. ( В это время учитель открывает презентацию «Наглядная геометрия. 5 урок»)
- Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри,
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Все в нашем городе – друзья.
Дружнее не сыскать.
Мы треугольников семья.
Нас каждый должен знать!
Слайд.
- Дополни словечко.
Три вершины тут видны,Три угла, три стороны, -Ну, пожалуй, и довольно! -Что ты видишь? - ...треугольник
- Почему данную фигуру называют треугольником?
АВС – треугольник.
-Что вы можете сказать про угол А? Какой он? (острый)
- Угол В? (острый)
- Угол С? (прямой)
Вывод: если в треугольнике есть прямой угол, его называют прямоугольным.
Слайд .- Найдите среди данных треугольников прямоугольный треугольник. (красный)
- Покажите на доске прямоугольный треугольник.
- Как бы вы назвали другие треугольники? (тупоугольный треугольник, остроугольный треугольник)
- Начертите в тетради треугольник. Какой у тебя получился треугольник?
-На слайде желтый треугольник, как бы вы назвали?
Вывод: а ещё его называют равнобедренным.
- Как вы думаете почему?
Как вы назовёте голубой треугольник?
Вывод: его называют равносторонним. Почему?
Самостоятельно работают.
Ответы учеников.
Показывают на слайде прямоугольныйтреугольник.
Самостоят. работа учеников.
Остроугольным.
-У него две стороны одинаковой длины.
- Остроугольный.
7 Физминутка. 2 Музыкальная пауза «Колобки». Дети выполняют движения за анимашками.
8 Закрепление по теме урока. 10 Контроль первичного усвоения знаний учащимися. - Послушайте замечательную историю о двух братьях.
Жили- были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – Квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный –
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему:
-Смотри:
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Но квадрат ответил:
-Брат!
Я же старше, я – Квадрат!
Я, - сказал еще нежней:
-Неизвестно, кто нужней!
Но настала ночь, и к брату;
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
-Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет Квадрата
Онемел… стоял без слов…
Вот так месть? Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
- Какую ошибку вы заметили на данном слайде?
- Возьмите квадрат срежьте ему углы так, что бы получился восьмиугольник.
- Практическая работа.
Начерти друг за другом треугольник, прямоугольник и квадрат так, чтобы зелёный треугольник был между синим прямоугольником и красным квадратом, а квадрат был на первом месте.
Проверка.
- Сколько всего треугольников? (10)
Чтение стих. учащимися, если позволит время.
- не восмиугольник, а шестиугольник
Выполняют задание учителя.
9 Итоги. Рефлексия. 2 Анализ и оценка достижения цели урока. Оценка эмоционального настроя учащихся. Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко
Вам выполнять!
- Ответим на главный вопрос урока: «Какими бывают треугольники?».
- Какое у вас сейчас настроение? Покажите.
Ответы учеников.

Показывают мордочки.
10 Задание на дом. 1 - Запишите задание на дом: рабочая тетрадь с. 37 №5 - задача, дополнительно № 6. Найди 11 треугольников, раскрасить их на нижних рисунках. Записывают задание в дневник.