Конспект открытого урока по окружающему миру на тему Газ.Вода.Огонь.


Конспект урока по теме «Огонь.Вода.Газ»
Цели урока:
Познакомить учащихся с необходимыми действиями при пожаре, аварии водопровода и утечке газа;
Отработать действия при этих ситуациях в виде схем и ролевых игр
Задачи урока:
Формировать осознание младшим школьником ценности человеческой жизни;
Формирование умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни;
Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.
Воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей;
Довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;
Развивать такие качества, как находчивость, собранность, умение действовать, быстро реагировать в критической ситуации.
Оборудование: телефон, интерактивная доска, конверты с заданиями, учебник «Окружающий мир» 3 класс А.А. Плешакова (УМК «Школа России» ФГОС), рабочая тетрадь.
Форма проведения: урок.
Форма организации детей: индивидуальная работа, работа в малых группах.
Ход урока
I.ОргмоментПроверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Учебник, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Ребята, начиная урок, хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли. Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению и покажите его.
II.Самоопределение к деятельности.-Мы начинаем новый раздел: «Наша безопасность». Как понимаете слово «безопасность»? (спокойная жизнь, когда тебе ничто не угрожает, нет опасностей)
-Значительную часть своей жизни мы проводим в своём доме или квартире, в школе. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. Чувствуя себя в своём доме в безопасности, мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности.
- Какие же опасности нас могут подстерегать дома и в школе? Отгадайте загадки и узнаете тему нашего урока.
Шипит и злится, воды боится
С языком – а не лает, без зубов- а не кусает? (Огонь)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)
На железной клумбе
Цветы голубыеПомогают стряпать
Кушанья любые. (Газ)
- Назовите тему сегодняшнего урока.
III.Работа по теме урокаАктуализация знаний
- Ребята, давайте сегодня попробуем разобраться, чем являются огонь, вода и газ для человека – другом или врагом.
Человек научился высекать огонь минимум 790 тыс. лет назад. Наши предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, поселяя его в своих пещерах. Огонь был спутником человека, верно служил ему: согревал, защищал от диких животных, помогал готовить пищу. Добрым божеством считался не всякий огонь, а лишь тот, что жил в
домашнем очаге. Получив способ добывания огня и умение им пользоваться, человек сделал первый шаг на пути цивилизации.
Полезные свойства огня используют люди различных профессий: Попробуйте назвать профессии, в которых люди используют огонь? (Примеры детей)
(Сталевары, электросварщики, стеклодувы, гончарных дел мастера)
Огнём мы пользуемся ежедневно,
Без него мы не можем прожить.
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим….(врагом)
1.Коллективная работа
-Когда огонь становится человеку врагом?
-Назовите причины возникновения пожара.
-Давайте проверим ваши ответы
Неисправность электрических приборов (чайник, утюг, компьютер..)Забывчивость людей ( забыл выключить)
Искра (печка, камин, бенгальские огни)
Перегрузка электросети
Спички (игры со спичками)
Керосин, бензин, газ
- Кто же является главным виновником пожаров? (сами люди)
- Откройте свои тетради на странице 3, внимательно рассмотрите рисунки и запишите, что может стать причиной пожара. (работа в тетрадях)
- А если пожар всё-таки возник? Как нужно вести себя, если вы дома одни?
- Про это можем послушать стихотворение:
Если где-то задымится,
Если что-то загорится,
По тревоге как один,
Позвоним по …(101)
И ближайшему району
Позвоним по телефону.
Где горит и что горит,
Кто об этом говорит.
( Работа с учебником)
- Ребята, откройте свои учебники на стр.4 и прочитайте, как нужно действовать, если возник пожар?
Блиц- опрос
- Что ты можешь сделать, если видишь, что в школе возник пожар?
- К каким последствиям могут привести огонь и дым?
- Почему нельзя прятаться под кровать?
- Что нужно делать, если загорелся компьютер?
- Что нужно сделать, выбегая из квартиры?
- Можно ли пользоваться лифтом во время пожара?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Зоркие пожарные»
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево тоже
Поглядим из-под ладошек.
И – направо! И ещё
Через левое плечо!
Через правое плечо!
1,2 – выше голова
3,4- руки шире
5,6- тихо сесть.
IV.Работа по теме урока (продолжение)
Вода в доме.
- Ребята, а что сильнее огня? (вода)
- А вода друг или враг?
- Когда вода человеку друг? (примеры детей)
Несмотря на то, что человек без воды не может прожить, и она может оказаться для него враждебной силой.
- Какая беда может возникнуть из-за воды в доме?

Работа в малых группах
1 – группа «Папа решил принять ванну. Ему срочно позвонили с работы. Папа уехал на работу и забыл закрыть кран в ванной. Вода проливается через край ванны. Ваши действия.»2 – группа «Прорвало трубу в ванной. Ваши действия.»3 – группа Прорвало трубу отопления или батарею. Ваши действия»
(Ответы детей)
Проверим ваши ответы по учебнику на стр. 5
- У вас в книге встретилось слово диспетчер. Кто может объяснить значение этого слова?
ДИСПЕТЧЕР (из английского языка) – человек, который принимает сообщения о пожарах, авариях, стихийных бедствиях.
ВЕНТИЛЬ – клапан для регулирования воды, газа, пара, перекрывает воду в квартире.
V. «Если чувствуешь запах газа»
Отгадайте загадку
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (газовая плита)
- Рассмотрите внимательно иллюстрации на слайде. Как вы думаете, что объединяет все эти предметы? (Работают на газу)
- Если на газу вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт – это очень опасно! Как вы думаете – почему? (Ответы детей)
Во-первых, им можно отравиться.
Во- вторых, скопившийся на кухне газ может взорваться.
- Как же действовать в случае этой опасности прочитаем на стр. 6
- Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?
Если ты почувствовал запах газа в квартире, ПОМНИ: телефон газовой службы - 104
ИГРА « Огонь, вода, газ» (на внимание)
По команде учителя выполняем упражнения:
«ОГОНЬ» - поднимаем руки, изображаем свечу.
«ВОДА» - приседаем
«ГАЗ» - хлопок
VI. Закрепление изученного
Работа в тетрадях
Брейн – ринг
Возник пожар. Что делать? (Звонить 101)
Комната сильно задымлена. Как дышать? (Через мокрое полотенце)
Сорван кран горячей воды. Вентиль какого цвета нужно закрыть? (Красного)
В квртире запах газа. Твои действия? (Открою окно и позвоню родителям) Звонить 104
VII.Итог урока
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Нужно ли это изучать и знать детям?
Домашнее задание.
Прочитать стр4-7 и нарисовать рисунки по теме урока