Тема Биосферный уровень организации живой природы


Конспект урока
Тема: «Биосферный уровень организации живой природы»
Биология
10 класс
Программа базового уровня для общеобразовательных учреждений
Учебник Пономарёва И.Н., Корнилова О.А.,Лощилина Т.Е., Ижевский П.В. Общая биология
Учитель Суднева Т.Ю.
Урок - обобщение изученного материала.
Цель: обобщить сведения о глобальной экосистеме Земли – биосфере, особенностях биосферного уровня организации живой материи и его роли в обеспечении жизни на Земле;
Задачи:
Проверить умение применять полученные знания о биосферном уровне организации для обоснования ситуаций.
Продолжить развитие общеучебных умений (выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, работать со схемами, устанавливать правильность высказанных суждений и последовательность объектов и явлений);
Формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность и умение выполнять работу в группах;
Оборудование: таблица «Биосфера и её границы», задания на карточках для каждого стола из четырёх, бланки для ответов, часы, нумерация столов.
Ход урока:
Организационный момент.
Отметить отсутствующих, определить задачи урока.

Обобщение и систематизация знаний
Беседа по вопросам:
Назовите уровни организации живой материи, начиная с наименьшего.
Какой уровень мы с вами изучили?
Что такое биосфера?
Где границы биосферы и чем они обусловлены?
Докажите, что биосфера – это биосистема.
Какие важные глобальные процессы происходят на биосферном уровне?
Какое значение для биосферы имеет биологическое разнообразие её живого вещества?
Какова основная стратегия жизни на биосферном уровне организации?
Ответы учащихся:
Уровни организации живого вещества: молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный.
Биосфера занимает нижние слои атмосферы 15 км (до озонового экрана), всю гидросферу и верхние слои литосферы 3-4 км.
Биосфера состоит из биогеоценозов, в которых живые организмы взаимосвязаны между собой и с окружающей седой.
На биосферном уровне протекают очень важные глобальные процессы, обеспечивающие возможность существования жизни на Земле: образование кислорода, поглощение и преобразование солнечной энергии, поддержание постоянства газового состава, осуществление биохимических круговоротов и потока энергии, развитие биологического разнообразия видов и экосистем.

Многообразие форм жизни на Земле обеспечивает устойчивость биосферы, её целостность и единство.
Основной стратегией жизни на биосферном уровне является сохранение многообразия форм живой материи и бесконечности жизни, обеспечение динамической устойчивости биосферы.
Контроль знаний.
Учащимся предлагается проверить свои знания и умения по данному разделу в форме игры - «вертушки». За пятью рабочими столами размещаются учащиеся, разделённые на пять рабочих групп. На рабочих столах размещены задания на: определение правильности предложенных суждений, определение соответствия, определение понятий, определение правильной последовательности и установление причинно-следственных связей. Задания делятся на 4-5 вариантов. Время выполнения заданий 5 минут. По окончании выполнения очередного задания учащиеся меняют рабочий стол и выбирают новое задание определённого варианта, указав его в бланке ответов, который учитель раздаёт школьникам заранее, в соответствии с последовательностью выполнения работы. За урок учащиеся должны выполнить разноуровневые задания по пяти разным вариантам (см. приложение).
По окончании работы учащиеся сдают бланки ответов учителю.

Приложение:
I Задание: выпишите номера правильных суждений
Вариант 1
Решите, правильны ли предложенные суждения
1. На каждый последующий пищевой уровень переходит 10% энергии
2. Рельеф относится к абиотическим факторам среды
3. К исчерпаемым ресурсам биосферы относится атмосферный воздух
4. Живое вещество биосферы включает остатки организмов на разных стадиях разложения
5. Изучением закономерностей жизни занимается общая биология
6. Консументы второго порядка – это растительноядные животные
7. Для образования органических веществ растениям нужна солнечная энергия
8. Сигналом к сезонным изменениям для растений является температура
9. Азотфиксирующие бактерии относятся к хемосинтезирующим организмам
10. Биосфера – это оболочка Земли, населённая живыми организмами
Вариант 2
Решите, правильны ли предложенные суждения
1. Озоновый экран защищает биосферу от губительного ультрафиолетового излучения Солнца
2. Основателем учения о биосфере является В.И.Вернадский
3. К неисчерпаемым ресурсам биосферы относится энергия приливов и отливов
4. К консументам второго порядка относятся травоядные животные
5. Длина пищевой цепи ограничивается потерей энергии на каждом трофическом уровне
6. К биотическим факторам относится конкуренция
7. В пустыне ограничивающим фактором является температура
8. Консументы разлагают органические остатки до неорганических соединений
9. Биосфера – часть Земли, где существует жизнь
10. К универсальным биогенным элементам биосферы относится бор
Вариант 3
Решите, правильны ли предложенные суждения
1.Воздух относится к биотическим факторам среды
2. Устойчивость биосферы обеспечивается хозяйственной деятельностью человека
3. К неисчерпаемым ресурсам биосферы относится растительный и животный мир
4. К продуцентам относятся растения, осуществляющие фотосинтез
5. Истинными редуцентами биосферы являются грибы и бактерии
6. Энергия, поступающая от Солнца, расходуется на синтез органических веществ
7. Биологическая эволюция – важный этап химической эволюции планеты
8. Внешняя твердая оболочка земного шара, граничащая с биосферой, называется мантией
9. Размножение организмов обуславливает давление и плотность жизни
10. Ноосфера – это «разумная оболочка» Земли
Вариант 4
Решите, правильны ли предложенные суждения
1.Длина светового дня играет ведущую роль в сезонных изменениях у растений и животных
2. Для образования органических веществ растениям нужна тепловая энергия
3. Опыление растений насекомыми – есть биотический фактор
4. Устойчивость биосферы определяется постоянством притока солнечной энергии
5. Грибы и микроорганизмы являются консументами6. Элементы питания совершают в биосфере непрерывный круговорот
7. С разнообразием живого вещества связана устойчивость биосферы
8. Биосфера одна из глобальных экосистем
9. Термин «биосфера» ввёл в науку В.И.Вернадский
10. Появление кислорода стало важнейшим шагом в эволюции биосферы
IIЗадание: установите соответствие.
Вариант 1
Распределите ароморфозы
1.Возникновение цветка и плода А.Псилофиты
2. Появление покровной, проводящей и Б. Мхи механической ткани
3.Возникновение семян В. Папоротники
4.Появление корневой системы Г. Хвойные5. Появление стебля и листьев Д. Цветковые Вариант 2
Распределите ароморфозы
1.Появление в яйце защитных оболочек и увеличение запаса питательных веществ А. Ланцетник
2.Возникновение лёгочного дыхания Б. Рыбы
3.Появление хорды В. Амфибии
4.Появление роговых покровов Г. Рептилии
5.Появление костных челюстей Д. Птицы
Вариант 3
Распределите ароморфозы
1.Возникновение пятипалой конечности А. Черви
2.Появление внутреннего оплодотворения Б. Амфибии
3. Замкнутая система кровообращения В. Хордовые
4. Живорождение Г.Млекопитающие
5.Возникновение внутреннего скелета Д. Рептилии
Вариант 4
Распределите ароморфозы
1.Появление позвоночника и черепной коробки А. Птицы
2.Появление теплокровности Б. Амфибии
3.Возникновение трёхкамерного сердца В. Рыбы
4.Расчленение тела на сегменты Г. Черви
5.Возникновение хитинового покрова Д. Насекомые
III задание: выскажите мнение.
Вариант 1
Ваше мнение
Объясните, как вы понимаете смысл слов В.И. Вернадского: «На земной поверхности нет химической силы более постоянно действующей, а потому более могущественной по своим конечным последствиям, чем живые организмы взятые вместе»
Вариант 2
Ваше мнение
Как вы понимаете смысл слов В.И.Вернадского: «Человек и его деятельность на планете в наши дни стали могущественной геологической силой, поэтому подлежит рассмотрению в биологическом аспекте»
Вариант 3
Ваше мнение
Известно выражение: «Мы не унаследовали Землю от наших родителей. Мы взяли её взаймы у своих детей». Что означают эти слова?
Вариант 4
Ваше мнение
Правильно ли высказывание Вернадского: «Жизнь не является внешним, случайным явлением на земной поверхности. Она тесно связана со строением земной коры, входит в её механизм и выполняет важнейшие функции, без которых она не могла бы существовать»?
IV Задание: дайте определение понятий
Вариант 1
Дайте определение понятий
Биотические факторы, живое вещество, абиогенез
Вариант 2
Дайте определение понятий
Гетеротрофы, биосфера, поток энергии
Вариант 3
Дайте определение понятий
Прокариоты, химическая эволюция, биокосное вещество
Вариант 4
Дайте определение понятий
Биогенез, круговорот веществ, эукариоты
V Задание: определите правильную последовательность
Вариант 1
Определите правильную последовательность
А) Рыбы→Рептилии→Птицы→Млекопитающие
Б) Рыбы→Амфибии→Рептилии→Птицы→Млекопитающие
В) Рыбы→Амфибии→Рептилии→Млекопитающие
Вариант 2
Определите правильную последовательность
А) Мхи → Водоросли → Папоротники → Покрытосеменные
Б) Водоросли → Папоротники→ Мхи → Покрытосеменные → Голосеменные
В) Водоросли → Папоротники→ Голосеменные → Покрытосеменные

Вариант 3
Определите правильную последовательность
А) Палеозой → Протерозой → Мезозой → Архей → Кайнозой
Б) Архей → Протерозой → Палеозой → Мезозой → Кайнозой
В) Кайнозой → Мезозой→ Архей → Палеозой → Протерозой
Вариант 4
Определите правильную последовательность
А) Углекислый газ→Растения→Фитофаги→Хищники →РедуцентыБ) Растения→Фитофаги→Хищники→Углекислый газ→Редуценты
В) Углекислый газ →Хищники→Растения→Редуценты→Фитофаги
Бланк ответов.
ФИ _____________________
№ варианта _______________
I.Задание
Номера правильных суждений: _______________________________
II. Задание
А Б В Г Д
III. Задание
Ваше мнение:
IV. Задание
Запишите определение понятий:
V. Задание
Выпишите № правильной последовательности ____________