Конспект урока на тему Разноцветные страницы (2 класс)


Урок литературное чтение, 2 класс
Тема: Разноцветные страницы
Цели:
Развитие речи учащихся;
Формирование техники беглого чтения, разной интонации;
Воспитание любви к чтению.
Оборудование: учебник литературное чтение 2 класс 1 часть Л.Ф.Климанова, презентация, аудиозаписи стихотворений, изображения птиц.
ХОД УРОКА
Орг. момент
У.- здравствуйте, садитесь. Сегодня урок литературное чтение у вас проведу я. Меня зовут Юлия Владимировна.
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки ровненько на стол,
Начинаем разговор.
Минутка чтения
У.- начнём мы наш урок с минутки чтения. Посмотрите внимательно на экран, что там написано? Как называются эти строки?
О.- скороговорки
У.- прочитайте скороговорку про себя.
(слайд)Были галчата в гостях у волчат.
Были волчата в гостях у грачат.
Нынче волчата галдят, как галчата,
И, как волчата, галчата молчат.
О.- (чтение скороговорки учащимися про себя)
У.- кто прочитает скороговорку вслух спокойно, не торопясь?
О.- (чтение скороговорки одним учащимся)
У.- кто прочитает скороговорку в среднем темпе?
О.- (чтение скороговорки 2 – 3 учащимися)
У.- кто попробует прочитать скороговорку быстро?
О.- (чтение скороговорки 2 – 3 учащимися)
У.- прочитайте следующую скороговорку про себя.
(слайд) Не жалела мама мыла.
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыло не любила.
Мыло Мила уронила.
О.- (чтение скороговорки учащимися)
(работа по аналогии с первой скороговоркой)
Проверка домашнего задания
У.- ребята, кто мне скажет, что вам было задано на дом?
О.- выразительное чтение рассказа «Сова» В.Бианки. Устно ответить на вопросы с. 150
У.- ребята, считал ли старик сову своим другом?
О.- (ответ учащихся с обоснованием)
У.-о чём мудрая сова предупреждала старика?
О.- (ответ учащихся)
У.- послушал ли он её советов?
О.- (ответ учащихся)
У.- найдите и прочитайте диалоги героев
О.- (чтение диалогов)
Физминутка
Видео
Работа с иллюстрацией
У.- поработаем с иллюстрацией на с. 151. Что изображено на картинках?
О.- (ответы учащихся)
У.- давайте попробуем составить рассказ по рисункам
Работа по теме урока
У.- сейчас мы с вами будем работать с разноцветными страницами, но для начала посмотрите на доску, кто прилетел к нам на урок?
О.- ворона, грач, синица.
У.- о чём у нас будут стихотворения?
О.- об этих птицах
У.- послушайте внимательно аудиозапись, чтение первого стихотворения С. Березкун с.152
Гр-р-рянулГр-р-ромом
Кр-р-рикВор-р-роны.
Р-р-разбегается
Нар-р-род.
У бер-р-рёзТр-р-рясутся
Кр-р-роны,
А вор-р-ронаВсё ор-р-рёт.
Р-р-рак,
Р-р-рак
Забр-р-ралсяПод кор-р-рягуИ впер-р-рёд
Никак ни шагу.
У.- прочитаем хором.
О.- хоровое чтение
У.- кто попробует прочитать первую строфу (6 строчек)?
О.- (чтение первой строфы одним учащимся)
У.- кто попробует прочитать вторую строфу? (следующие 5 строчек)
О.- чтение второй строфы
У.- кто попробует прочитать третью строфу? (последние 7 строчек)
О.- чтение третьей строфы
У.- кто попробует прочитать полностью?
О.- чтение стихотворения полностью одним учащимся
У.- кто попробует прочитать, ускорив темп?
О.- чтение в ускоренном темпе
У.- кто прочитает быстро?
О.- чтение в быстром темпе
У.- ещё раз прочитаем хором
О.- хоровое чтение
У.- если бы вы были художниками, какие картины бы вы нарисовали к данному стихотворению?
О.- воображение учащихся
У.- как вы думаете, почему данное стихотворение относится к «Разноцветным страницам»? оно шуточное? Вам захотелось улыбнуться когда вы его прочитали?
О.- стихотворение шуточное, весёлое, при его чтении хотелось улыбаться.
У.- прослушаем аудиозапись следующего стихотворения (М. Бородицкая)
Грачиха говорит грачу:
«Слетай с грачатами к врачу,
Прививки делать им пора
Для укрепления пера!»
У.- прочитаем хором
О.- хоровое чтение
У.- кто прочитает стихотворение выразительно?
О.- выразительное чтение стихотворения
У.- кто прочитает стихотворение, ускорив темп
О.- чтение в ускоренном темпе
У.- кто прочитает стихотворение быстро?
О.- чтение в быстром темпе
У.- прочитаем ещё раз хором
О.- хоровое чтение
У.- а какую картину вы бы нарисовали к этому стихотворению, если были бы художниками?
О.- воображение учащихся
У.- прослушаем аудиозапись третьего стихотворения
Солнце садится, струится водица.
Птица – синица в воду глядится
Чистой водицы синица напьётся –
Славно сегодня звенится – поётся!
У.- прочитаем хором
О.- хоровое чтение
У.- кто прочитает стихотворение выразительно?
О.- выразительное чтение
У.- кто попробует прочитать данное стихотворение в ускоренном темпе?
О.- чтение стихотворения в ускоренном темпе
У.- кто попробует прочитать стихотворение быстро?
О.- чтение в быстром темпе
У.- повторное чтение хором
У.- какую картину бы вы нарисовали к этому стихотворению, если бы были художниками?
О.- воображение учащихся
У.- как вы уже поняли, эти стихотворения не имеют глубокого смысла, они шуточные.
Закрепление изученного материала
У.- какой звук мы отрабатывали при чтении первого стихотворения?
О.- звук р-р-р
У.- докажите строчками стихотворения
О.- чтение отрывка стихотворения
У.- какой звук мы отрабатывали во втором стихотворении?
О.- звук г, рУ.- докажите строчками из стихотворения
О.- чтение стихотворения с выделением этих звуков
У.- какой звук мы отрабатывали, при чтении третьего стихотворения?
О.- звук с, ц
У.- докажите строчками из стихотворения
О.- чтение стихотворения с выделением этих звуков
Рефлексия
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я узнал …
Я похвалил бы себя за …
Итог урока
Чем занимались сегодня на уроке? С чем работали?
Домашнее задание
С. 152 – 153 выразительное чтение