Конспект урока русского языка для 2 класса по теме Приставки. Правописание приставок


Урок русского языка во 2 «В» классе.
Тема: Приставки. Правописание приставок.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить с орфограммами, встречающимися в приставках.
Задачи: повторить части слова, развивать умения находить приставки в слове, правильно писать приставки, правильно употреблять приставки в речи;
развивать познавательную активность учащихся, умение работать в группе, помогать и договариваться друг с другом;
воспитывать интерес к предмету русского языка.
Оборудование: таблица «Части слова», интерактивная доска, нетбуки (электронная тетрадь по русскому языку), карточки для групповой и индивидуальной работы.
Ход урока:
I. Организационный этап.Добрый день второй класс!
Мне приятно видеть вас.
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Молодцы!
Теперь садитесь.
II.Актуализация.-Какие части слова вы знаете?
Работа в группах:
- Подберите антонимы к словам (карточка №1)
Развязать –
Вбежать –
Закрыть –
Приехать –
Проверка. Самооценка.
Один ученик работает в электронной тетради.

-С помощью какой части слова образовались новые слова?
(открывает слово на интерактивной доске)
III. Постановка темы и задачи урока.
-Назовите тему урока. (Приставки)
Таблица «Знаю-хочу знать-узнал» .Знаю. Хочу узнать. Узнал.
Это часть слова, которая служит для образования новых слов. Приставки
со словами пишутся слитно. Какие бывают приставки?
Какие орфограммы встречаются в приставках? III. Работа над темой урока.
Первичное усвоение новых знаний.
Работа в группах: выделите приставки в словах (та же карточка №1), подчеркните орфограммы в приставках.
Проверка. Самооценка.
Работа на индивидуальных карточках: запишите приставки в табличку, выделите орфограммы.
раз вы при за за у в от -Какие вопросы мы поставили перед собой в начале урока?
-Мы получили ответ на какой то из них?
Вывод: Какие же орфограммы могут встретиться в приставках?
-Как можем проверить наш вывод?
(Читают правило в учебнике)
- Есть ли в правиле из учебника, что то о чём мы не сказали?
(Орфограммы в приставках нельзя проверить, их надо запомнить).
Физ. минутка.
(учитель читает стихотворение, дети выполняют действия)
Рано утром волк проснулся, потянулся, облизнулся.
Спел любимую свою: «Укушу и разжую».
Первичная проверка понимания
На слайде стихотворение

- Выпишите из стихотворения слова, которые обозначают действия, выделите приставки, подчеркните орфограммы в них.
(В это же время группа детей работает в электронных тетрадях.)

Проверка. Самооценка.

-Дополните табличку приставками, которых ещё не было.
раз вы при по
за у об
в от про с
4) Первичное закрепление
Работа в группах (карточка №2): прочитайте текст, вставьте пропущенные приставки.
Вася шёл в школу. Сначала он …шел из дома. Потом …шёл прямо,
…шёл по большой луже. …шёл дорогу, …шёл в магазин
купить булочку. Наконец Вася …шёл в школу.
Учительница сказала: «Вася, как же долго ты шёл!»
Проверка. Самооценка.

IV. Домашнее задание.
Упр.520
V. Итог. Рефлексия.-Какие вопросы мы поставили перед собой в начале урока?
-Смогли ли получить ответ на наши вопросы?
Заполните таблицу.
Знаю. Хочу узнать. Узнал.
Это часть слова, которая служит для образования новых слов. Приставки
со словами пишутся слитно. Какие бывают приставки?
Какие орфограммы встречаются в приставках? В приставках встречаются орфограммы безударных гласных, парных согласных. Проверить эти орфограммы нельзя, их надо запомнить.
-Что нового узнали о приставках?
- Мы с вами трудились  (слово на доске) целый урок.
- Используя новые знания, определим степень оценки своей работы и своё настроение.
Трудились (всё понравилось, но было трудно)
-Трудились на славу, с пользой, всё понравилось, как сказать? Добавьте приставку.
Потрудились
 И трудились, но было скучно, трудно, устали. Какую приставку добавить?
Перетрудились
-Определите своё настроение и приготовьтесь его обозначить.
-В первую очередь предоставим слово тем, кто перетрудился. Есть такие?
-Теперь тем, кто трудился.
- А теперь встаньте те, кто потрудился на славу.