Конспект урока по русскому языку на тему Окончание. Понятие о нулевом окончании (3 класс)


СОШ №42 им. М. Ауэзова г. Павлодар Казахстан
Учитель: Болдашевская Г. А.
Русский язык. 3 класс
Раздел: «Состав слова» - 10ч.
Тема: Окончание. Понятие о нулевом окончании.
Тип урока: изучение нового. 1урок
Цели: - создать условия для совершенствования знаний по теме «Состав слова»
-развивать умения определять в слове окончание
-развивать самостоятельность мышления;
-способствовать воспитанию личностных качеств, доброжелательности,
взаимоуважения..Оборудование: личностно-ориентированный план работы учащегося, лист самооценки, сигнальная карточка, правило, критерии оценки.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащегося.
Ситуация успеха 2 минуты Настройтесь на урок. Улыбайтесь друг другу, мысленно пожелайте удачи.
Я желаю вам победы. Выход на тему 4мин. Прослушайте внимательно строчки из стихотворений.
«Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало…»
«Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора…»
«Что ты рано в гости,
Осень к нам пришла?»
-Назовите авторов произведений
(А. Пушкин, Ф. Тютчев, А. Блок)
-Определите тему.
Прочитайте самостоятельно, подчеркните слова, о чем говорится в стихотворении.
-Какие слова подчеркнули?
Осенью, в осени, осень.
- Сравните слова.
(Это существительное, корень - осен, окончания разные)
-Выделите корень и окончание.
-Почему окончания разные?
(В предложении связаны с другими словами)
-Какое окончание в слове осень? (Нулевое)
Тема урока окончание.
Поставьте цели на этот урок. Расскажите друг другу.
-Кто хочет рассказать классу? Фронтальный опрос.
Вынос на доску
Работа по теме 32 мин. В паре составьте правила об окончании
Окончание – это________________
Которая__________________
В предложении и обозначается.
Нулевое окончание не обозначается звуками.
Чтобы научится правильно определять окончание, нужно составить алгоритм.
-Что нужно сделать 1-м шагом? (Изменить слово по вопросу и числу)
-Что нужно сделать 2-м шагом? (Сравнить буквы в конце слова)
-Что нужно сделать 3-м шагом) (Выделить окончание)Сравните свое правило и правило в учебнике, стр 35.
Приступаем к работе по плану.
Прочитайте задание 1 уровня.
Выпи ши слова: 1) с нулевым окончанием; 2) с окончанием-а,-я;3) с окончанием –о,-е.
Выдели окончания.
Взаимопроверка по ключу: Пенал, дом, сад, мяч, парта, книга, страна, земля, перо, окно, поле, море.После выполнения задания, отметьте свое настроение, как справился ваш сосед.
Без ошибок – 5
1-2 ошибки – 4
3 ошибки – 3.
-Какие отметки получили?
Вывод
Физминутка.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре, полетели, закружились.
Приступаем к заданию 2 уровня. Карточка №2
Самопроверка по ключу.
Прочитай слова. Что в них общего? Как они называются? Напиши в порядке указанных значений. Обозначь в словах окончание и корень.
Повар, вареник, поварешка, варево, варенье.
1)______ - ягоды, плоды сваренные в сахаре.
2)______- горячее, жидкое кушанье
3)______- маленький, вареный пирожок.
4)______- мастер по приготовлению пищи.
5)______- большая ложка для разливания жидкой пищи.
Ключ. 1)Варенье, 2)Варево, 3)Вареник, 4)Повар , 5) Поварешка.
По ключу проверьте себя и отметьте свое настроение, поставьте балл.
3уровень проверяет учитель
Доп. Задание – проверяет учитель.
-С какой темой работали сегодня?
Проверим свои знания, выполним тест
1.Окончание- это
А)неизменяемая часть слова, которая служит для образования новых слов
Б)изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении
В) общая часть родственных слов
2.Нулевое окончание
А)выражено звуками;
Б)не выражено звуками;
В) обозначается ь3.Найди ошибку
А) из класса;
Б) по классу;
В) с класс.
4. Найди строчку слов с нулевым окончанием
А) зима, лето, весна;
В) птица голубь , снегирь
В) шкаф, стул, дверь.
5)Какое из словосочетаний верное:
А) в осенний день;
Б) в осеннюю день;
В) в осенними день
Проверка по ключу
1 б; 2а; 3в; 4в; 5а;
Отметьте свое настроение, поставьте балл
Рефлексия 7 мин. С радостью заканчиваю урок. Думаю, что на следующем уроке вы проявите свои лучшие качества.
Достигли ли вы цели урока?
У кого за урок 5?
Молодцы?
У кого 4? 3?
Какой совет можно дать?
Спасибо за урок!
Личностно-ориентированный план учащегося.
Тема Что необходимо знать и уметь Задание 1 уровня Задание 2 уровня Задание 3 уровня Дополнительное задание
Окончание. Нулевое окончание 1.Называть части слова.
2.Определять части слова Задание: Выпиши слова:
1)с нулевым окончанием;
2)с окончанием –а,-я;
3)с окончанием –о,-еВыдели окончания
ПЕНАЛ, ПАРТА, ПЕРО, ДОМ, КНИГА, ОКНО, САД, ПОЛЕ, СТРАНА, ЗЕМЛЯ, МЯЧ, МОРЕ.Задание. Прочитай слова. Что в них общего? Как они называются. Напиши их в порядке указанных значений. Обозначь в словах окончание и корень.
(Карточка №2) Задание. Учебник стр. 37, упр. 83.
Тест. Учебник. Стр. 38 упр. 86,87
Мое настроение Оценка
Домашнее задание Учебник Стр.36, упр.80 Учебник стр 36-37 упр 82 2 вариант Учебник стр 37 упр 84 Учебник стр 38 упр 85
Приложение
Карточка № 1
«Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало…»
«Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора…»
«Что ты рано в гости,
Осень к нам пришла?»

Карточка № 2
Задание. Прочитай слова. Что в них общего? Как они называются. Напиши их в порядке указанных значений. Обозначь в словах окончание и корень.
Повар, вареник, поварешка, варево, варенье.
1)_____________- ягоды, плоды, сваренные в сахаре.
2)_____________-горячее жидкое кушанье 3)_____________-маленький вареный пирожок 4)_____________-мастер по приготовлению пищи.
5)_____________-большая ложка для разливания жидкой пищи.
1.Ключ к заданию первого уровня
Пенал, дом, сад, мяч.
Парта, книга, страна, земля.
Перо, окно, поле, море.
Примечание: выделено окончание
2.Ключ к заданию второго уровня.
1) Варенье
2) Варево
3)Вареник
4)Повар
5)Поварешка
Примечание: выделены корень и окончание
3.Ключ к тесту
1Б, 2А, 3В, 4В, 5А.
Тест.
1.Окончание – это
А)неизменяемая часть слова, которая служит для образование новых слов.
Б) изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
В) часть родственных слов.
2.Нулевое окончание
А)выражено звуками
Б) не выражено звуками
В)обозначается ь3. Найди ошибку
А) из класса
Б) по классу
В) с класс
4. Найди строчку слов с нулевым окончанием
А) зима, лето, весна
Б) птица, голубь, снегирь
В)шкаф, стул, дверь
5. Какое из словосочетаний верное
А) в осенний день
Б) в осеннюю день
В) в осенними день