Технологическая карта по окружающему миру не тему Красная книга. Будь природе другом(2 класс)


Технологическая карта урока.
27.12.2016 г.
Учитель Баскакова Екатерина Витальевна
Предмет: Окружающий мир
Тема: Красная книга. Будь природе другом.
Цель:
воспитывать представление о личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий, через практику бережного отношения к растениям, животным, окружающему миру;
развивать внимание, наблюдательность;
прививать любовь к природе.
Задачи:
ознакомить учащихся с некоторыми видами растений и животных, занесенных в Красную книгу;
формировать познавательную активность, умение работать в группах;
развивать познавательные и творческие способности, мышления, памяти, коммуникативных навыков;
развивать формирование основ исследовательской деятельности;
расширить и углубить знания о животных, растениях, о взаимоотношениях человека с окружающей средой, правилах поведения в природе;
создавать предпосылки для формирования элементов учебной деятельности, умения учиться.
Тип урока: открытие нового знания.
Планируемые результаты:
предметные
выполняют задания поискового характера;
устанавливают и выявляют причинно-следственные связи в окружающем мире.
личностные
применяют правила делового сотрудничества;
считаются с мнением другого человека, проявляют терпение и доброжелательность, доверие к соучастнику деятельности;
слушают и слышат собеседника;
принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности;
обосновывают свою позицию, высказывают свою точку зрения;
планируют, контролируют и оценивают результат своей деятельности;
регулируют собственную деятельность;
формируют собственный взгляд на мир в его органичное единство и;
оценивают свою учебную деятельность.
уважают природу России и родного края
метапредметные (УУД)
регулятивные: оценивают уровень овладения тем или иным учебным действием;
познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические - выделяют общее и частное, целое и часть;
коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная.
Ресурсы: информационные, технические.
Этап Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
I Организационный этап Приветствие и проверка готовности к уроку.
Приветствует класс и эмоционально настраивает на урок.
-Прозвенел уже звонок!
-Он позвал нас на урок!
-Будем много узнавать
-И друг другу помогать! (наличие на столе учебной тетради, учебника по Окружающему миру, ручки, карандаша, клея, дневника). Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок. Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость.
II Мотивация учебной деятельности Самоопределение темы урока.
-Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд. По вертикали откроется слово, которое нам каждый день говорит природа. Но сначала нам давайте вспомним правила работы в группе (Слайд 1).
Раздает кроссворды по группам
(Слайд 2).

Дети вспоминают правила работы в группе.
Разгадывают кроссворд. Познавательные: вспоминают уже изученный материал, структурируют знания, систематизируют их, осмысленно читают, строят высказывания.
Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою позицию, оценивать правильность ответа, работают вместе, сообща.
III Актуализация знаний Организация познавательной деятельности Постановка темы и цели урока.
Тема урока: Красная книга, будь природе другом (Слайд 3) .
Цель нашего урока: познакомиться с Красной книгой, развить бережное отношение к природе (Слайд 4).
Изучение нового материала.
Рассказывает о Красной книге РФ и Воронежской области. Задает по теме вопросы
(Слайды 5, 6).
Учитель подводит детей к причине возникновения Красной книги. Упоминание о вымерших животных по вине человека. Моа (Слайд 7). Квагга (Слайд 8). Маврикийский дронт (Слайд 9).
Работа по учебнику стр. 88 - 89 (Слайд 10).
Рассказ о некоторых растениях, внесенных в Красную книгу. Венерин башмачок (Слайд 11), Лотос (Слайд 12), Жень - шень (Слайд 13).
Рассказ о некоторых животных, внесенных в Красную книгу. Реликтовый дровосек (Слайд 14), Стерх (Слайд 15), Зубр (Слайд 16).
Первичное закрепление.
Задает вопросы по уже изученному материалу (Слайд 17).
Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немножко отдохнем
И домой пешком пойдем
(Слайд 18).
Дальнейшее знакомство с новыми знаниями.
-Что мы с вами можем сделать для сбережения богатств природы?
Работа по учебнику стр. 92 - 93 (Слайд 19).
Выведение правил поведения в природе (Слайд 20).
Знакомство с дополнительными видами растений и животных Красной книги методом нахождения правильного варианта.
Амурский тигр (Слайд 21).
Подснежник (Слайд 22).
Большая панда (Слайд 23).
Махаон (Слайд 24).
Выхухоль русская (Слайд 25).
Кубышка (Слайд 26).
Самостоятельная работа.
Кладется раздаточный материал каждой группе на стол.
Самопроверка и самооценка.
Правильные ответы
(Слайды 27, 28).
Выведение главного вывода урока (Слайд 29).
Запись домашнего задания.
Уч. с. 88 - 93, р. т. с. 60 - 63
(Слайд 30). Определяют тему урока и цель.
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Дети сообщают о некоторых вымерших по вине человека животных.
Дети работают по учебнику. Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Выполняют упражнения физкультминутки.
Дети отвечают на вопрос.
Выводят правила поведения в природе.
Выходят к доске, работают с компьютером. Находят на слайде правильный вариант и указывают на него мышкой.
Работают с раздаточным материалом.
Сверяются с правильными ответами. Ставят себе оценку.
Выводят главный вывод урока.
Записывают домашнее задание в дневник. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные: умение адекватно оценивать уровень усвоения материала, контролировать себя.
Коммуникативные: умение слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою позицию, оценивать правильность ответа.
Личностные: умение преодолевать трудности, готовность устанавливать то, какие из предложенных задач могут быть успешно решены.
V Рефлексия учебной деятельности Рассказ о страницах Красной книги разного цвета (Слайд 31). На доске листки таких же цветов с различными записями:
- черный цвет - урок не понравился, ничего не понял и не запомнил;
- красный цвет - урок понравился, но ничего не понял и не запомнил;
- желтый цвет - урок понравился, но редко, что было понятно, ничего не запомнил;
- белый цвет - урок понравился, все было понятно, но мало, что запомнил;
- зеленый цвет - урок понравился, все было понятно, многое или все запомнилось.
Детям раздаются стикеры.
Если что-то не понятно разбирают еще раз.
Дети слушают.
Дети клеят стикеры на листок с нужными цветом и надписью.
Говорят, что было не понятно и разбираются вместе с учителем. Личностные: умение преодолевать трудности, готовность устанавливать             какие из предложенных задач могут быть успешно решены
Регулятивные: самопроверка, самоконтроль, самоанализ.