Конспект внеклассного мероприятия Добрые дела -добрые слова (3 класс)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №50»













Внеклассное мероприятие
«Добрые дела – добрые слова»





Материал подготовлен
учителем
начальных классов
Егоровой Галиной Геннадьевной






















Чебоксары- 2016



Тема: «Добрые дела – добрые слова»
Цели: - раскрыть значение понятий «добро» и «доброта»;
- учить быть добрыми и совершать добрые дела на примере героев произведений русских писателей и поэтов;
- воспитывать умение сопереживать, сочувствовать, стремление делать добро людям;
- развивать навыки выразительного чтения и умения выражать свои мысли и чувства;

Оборудование:1.Ноутбук
2.Проектор
3.Мультимедийный экран
4.Презентация занятия
Оборудование для учащихся: 1.Задания в конвертах для работы в группах
2.Тексты рассказа В.Осеевой «Собака яростно лаяла»
3. «Толковый словарь»

Ход мероприятия.

Оргмомент. (2 ученицы у доски читают стихотворение).
Спроси у жизни строго:
« Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?»
Иди за солнцем следом
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда
Иди дорогою добра...
«Пожелание друзьям»

Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
(С. Я. Маршак)

II. Вступительная беседа.
- Сегодня мы с вами будем говорить о вечных ценностях человеческого общества: о любви, сочувствии и сострадании, о помощи в трудную минуту, о добре и добрых делах, об истоках добра.

1. Доскажи словечко
Чтение стихотворения Л.Николаенко «Доброта»
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.


И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
это - , , !

- Итак, вы догадались, что это слово – мама. Ну, кто, как не мама, учит ребенка добру. И вы все знаете, что ваша мама самая ласковая и добрая. Что у нее самые добрые глаза, нежные руки и самое доброе сердце.
(Я думаю, что все члены вашей семьи проявляют к своим детям любовь и заботу и вы к ним тоже)
-О чем это стихотворение?
- Как мы озаглавим?

2) Объяснение значения слов ДОБРО и ДОБРОТА. (По словарю)
- Что же такое добро? Какое объяснение дается этому слову в толковом словаре?
Добро –1. Все положительное, хорошее, полезное. (От добра добра не ищут). Пословица
2.Имущество, вещи (разг.)
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
(Отметить, что все родные проявляют к ребенку любовь и заботу с рождения)
- в тексте стихотворения вам встретилось много словосочетаний со словом добрый.
Назовите их.
- А что еще бывает добрым?
3) Выполнение заданий в группах. (Класс поделен на три команды)
(Учащиеся получают карточки с заданиями).
-Какая часть речи написана на ваших карточках?
(Имя прилагательное)
Подбор соответствующих имен существительных
Добрый
Добрая
Доброе
Слово добрый очень часто употребляется в русском языке.
Как часто вы употребляете это слово в речи?
(Когда желаем здоровья, поздравляем с днем рождения)
- Вы, наверное, заметили, что это слово очень часто встречается в пословицах
- Какие пословицы вы можете назвать? (Учащиеся называют пословицы)
д) Задания в группах: соберите пословицу.
- Я приготовила пословицы, но карточки перепутались.
Помогите собрать пословицу.
Получив добро – помни, а сделав, забудь.
Доброе дело само себя хвалит.
Лучшее в добрых делах – это желание их утаить.
III. Размышления о добре.
а) - Вы вспомнили народные изречения. А теперь послушаем высказывания поэтов и писателей о добре.
« Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится»
(Ч. Айтматов)

«Важны не рассуждения о доброй жизни, а добрые дела»
(Р.Роллан)
«Человеком быть трудно. Стать человеком – большая работа»
(Э. Межелайтис)

« Высшее счастье человека, хотя это и банально, в принесении радости другим людям»
(В.Солоухин)


- А вы, ребята, научились радовать своих родных?
Совершаете какие – нибудь чудеса?
1) 3 учащихся читают стихотворение «Стать добрым волшебником ну-ка, попробуй..
Стать добрым волшебником А что же сестренка
Ну - ка, попробуй! Скучает в сторонке?
Тут хитрости Волшебное что - нибудь
Вовсе не нужно особой Сделай сестренке
Понять и исполнить И ты обернулся
Желанье другого- Ретивым конем -
Одно удовольствие Галопом помчалась
Честное слово! Сестренка на нем.

На клумбе -цветок. Хоть мама еще
Его листья повисли. Не вернулась с работы
Грустит он о чем? Нетрудно узнать
Угадал его мысли? Ее думы, заботы:
Он хочет напиться «Вернусь -
Эй, дождик, полей! Хорошо бы пошить. почитать
И дождик струится Да надо,
Из лейки твоей. С уборкой возиться опять»

-О чем эти стихи? Какие добрые дела совершал герой этого стихотворения?
- О ком он заботился?
Как проявляется доброе отношение к окружающим?
- Какие добрые дела мы можем совершить, чтобы окружающие почувствовали доброту?

-В помощи нуждаются не только родные и окружающие нас люди.
- А кто еще может нуждаться в нашей помощи?
2) Чтение отрывка из рассказа в Бианки «Телеграмма из леса»
- Какой ответ пошлем на эту телеграмму?
- Какую помощь можем оказать?
(Ответы учащихся)
- Нужно повесить таблички: «Берегите первоцветы!»
« Не ломайте деревья»
- Беречь необходимо не только растения леса. Об этом просят и луговые цветы.

(Ученик читает стихотворение Самеда Вургуни)
Давайте пройдемся медленно по лугу И «здравствуй!» Скажем каждому цветку. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать (Самед Вургуни - азерб. поэт)
Природа – источник добра.
IV. Соотнесение названий произведений о добре с пословицами.
-Давайте вспомним, в каких произведениях мы встречали героев, совершающих добрые поступки ежедневно, не заметно для других и не требуя за это благодарности.
(Учащиеся называют авторов произведений)
1. В.Осеева «Бабка» От добрых рук ничего не уходит.

2. Е.Пермяк «Надежный человек» Доброта без разума пуста.


3. В. Донникова «Канавка» Добра не смыслишь, так худа не делай.


4. Е.Пермяк «Пичугин мост» Добро помни, а зло забудь.

Злой не верит, что на свете добрые есть.

5. Э Шим «Брат и сестра» Добро сеять – добро и пожинать.
Е.Пермяк «Чужая калитка» Доброе дело два века живет.

-Вспомните, о ком и о чем были эти рассказы.
-Как звали мальчика в рассказе «Надежный человек»?
-Что ему не нравилось в девочке Асе?
(Толерантность – терпимое отношение к людям)
-Какие пословицы подходят по смыслу к содержаниям этих рассказов?
- А сейчас познакомимся еще с одним рассказом В. Осеевой
V. Чтение рассказа В.Осеевой «Собака яростно лаяла»(См.в приложении)
(Тексты на партах у детей)
- Чем была возмущена женщина?
- Почему мальчики не считали себя виноватыми?
- Как вы оцениваете поведение мальчиков?
- Какие качества мальчиков помешали прийти котенку на помощь?
VI. Беседа на тему: «Легко ли быть добрым?»
- Ребята, я хочу прочитать вам письмо Наташи Т. Оно было напечатано в газете.
Наташа Т. Из Липецка пишет: «Я заметила, что когда моя подруга рассказывает о своих неприятностях, жалуется на что – то, я делаю вид, что сочувствую, а на самом деле мне ее не жалко. Что же, значит , я, нарочно добрая? Как стать доброй по –настоящему и что такое доброта?»
- Нужна ли такая доброта?

В дневнике врача, лечившего Льва Николаевича Толстого, можно найти такую запись: «Однажды, осмотрев Толстого, я сказал: «Доброе у вас сердце, Лев Николаевич» (имея ввиду – здоровье крепкое). Толстой же, поняв его слова буквально, ответил: «Что Вы, не доброе! Я его делаю добрым».
- Кто учит человека добру?
- Легко ли быть добрым?
- А вы как думаете?
- От чего зависит доброта?
- Что значит, быть добрым? (Ученица читает отрывок у доски)

Доброта – сложное чувство, она проявляется в способности человека войти в положение другого, сопереживать вместе с ним. Быть добрым – это не значит все прощать. Быть добрым – значит бороться с плохим, а для этого нужно быть смелым, решительным, мужественным.
Там, где один не может справиться со злом, равнодушием, несправедливостью, надо действовать сообща. Поддерживать друг друга, и тогда победит добро.

7. «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». (Л.Н.Толстой) (О добрых делах K.Н.Толстого)

Как мы можем обозначить все эти понятия?
-В чем проявляется доброта?
(Доброта или проявления доброты)
Доброта проявляется в добрых делах и в добрых поступках

14.Чтение стихотворения «Добрым быть совсем непросто..»

Добрым быть совсем, совсем непросто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем, совсем непросто
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит
Радуются взрослые и дети.

15. Обобщение.
Чему мы посвятили наше мероприятие?
- Что вам понравилось и запомнилось ?
Вы не должны забывать о том, добрые дела нужно совершать всю жизнь. Доброта человеку необходима. Так как «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце»

(В.Гюго)

























15