Конспект урока физики: Связь между силой тяжести и массой тела.


Тема урока: Связь между силой тяжести и массой тела.
Цель урока: установление связи между силой тяжести и массой тела;
повторение и закрепление понятия о происхождении силы тяжести на Земле и других планетах;
закрепление навыков работы со шкалой прибора и пользованием динамометром;
развитие кругозора учащихся при работе с учебником по составу Солнечной системы.
Оборудование: динамометры и наборы грузов массой 0,1; 0,2; 0,3 и 0,4 кг.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний (фронтальный опрос).
-Что такое сила? Каковы единицы силы?
- Что может произойти с телом, на которое действует сила? Какую силу называют силой тяжести?
- Какую силу называют силой упругости?
- Что такое вес тела?
-Как называется прибор для измерения силы?
3. Фронтальный опыт.
Постановка проблемы: как зависит сила тяжести от массы тела? Как можно это определить?
Задание 1.
Определить цену деления, погрешность динамометра.
Задание 2.
Измерить силу тяжести, действующую на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й грузы.
Задание 3.
Записать результаты опытов в таблицу
m, кг 0 0,1 0,2 0,3 0,4
F, H 0 1 2 3 4
Задание 4.
Построить график зависимости силы тяжести от массы тела: Fтяж(m).
Сделать вывод: Между силой тяжести и массой тела существует прямая пропорциональная зависимость, т.е. чем больше масса тела, тем больше сила тяжести на него действует: Fтяж ~ m.
Задание 5.
Определить коэффициент пропорциональности:
q = F1 m1 = F2 m2 = F3 m3 = F4 m4 = 10 H / кг
Это приближенное значение, связанное с погрешностью наших измерений. Более точное значение q= 9,8 Н/кг. Этот коэффициент называется ускорением свободного падения.
Записать формулу для вычисления силы тяжести:
Fтяж=q m (1)
Как можно определить массу тела, зная силу тяжести, действующую на него?
m= Fтяжq (2)
Вес тела по своему числовому значению равен силе тяжести, если тело и опора неподвижны или движутся равномерно и прямолинейно.
P= Fтяж= q m (3)
4. Работа с учебником.
Сила тяжести действует на всех планетах, но ускорение свободного падения имеет на каждой планете свое значение.
Как вы думаете почему?
Прочитайте на стр.174 учебника А.В. Перышкина § 3 «Сила тяжести на других планетах» и ответьте на вопросы:
- Каков состав Солнечной системы?
- Почему планеты удерживаются около Солнца?
- На каких планетах сила тяжести больше, чем на Земле? Меньше? С чем это связано?
(Чем меньше масса планеты, тем с меньшей силой она притягивает к себе тела).
После выполнения этой работы записывают значения ускорения свободного падения на разных небесных телах:
Солнце273,1 м/с2Луна1,62 м/с2Марс3,86 м/с2Юпитер 23,95 м/с25. Решение задач.
1. Определить силу тяжести, действующую на каждый из шаров.
( На рисунке указана масса каждого шара. Решение для одного шара записывается на доске и в тетрадях, а остальные – устно). 2 кг 4 кг
1 кг
______________________________________
2. Какова масса каждого бруска?
( На рисунке указана сила тяжести, действующая на каждый брусок).
100Н 50Н 10Н

____________________________________________
3. Определите силу тяжести, действующую на вас на Земле и на Юпитере.
Где она больше и почему?
(Самостоятельное решение и устный ответ).
6. Подведение итогов.
Как рассчитать силу тяжести, действующую на тело любой массы?
Как найти массу тела, зная силу тяжести, действующую на него?
7. Домашнее задание: §27, упр.9 (3,5).