Технологическая карта по английскому языку на тему Стихийные бедствия (Spotlight 8)


Технологическая карта урока
(по ФГОС по УМК Spotlight 8 кл. Virginia Evans, Jenny Dooley)
Предмет: английский язык
Класс: 8
Тема: Природа. Чтение и лексика
Тип урока: открытия нового знания (ОНЗ).
Цели урока:
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Материально- техническое обеспечение: УМК Spotlight 8 кл. Virginia Evans, Jenny Dooley, компьютер, презентация, аудиозапись к учебному пособию.
Задачи:
Обучающие:
пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием иностранного языка;
развитие мотивации к изучению иностранного языка;
совершенствование общего языкового развития учащихся;
углубление и расширение знаний и представлений об иностранных языках.
Воспитывающие:
воспитание культуры общения;
 формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.
Развивающие:
развитие творчества и обогащение  словарного запаса;
развитие  смекалки и сообразительности;
обучение организации личной и коллективной деятельности в работе 
ПЛАН УРОКА
Блоки, этапы урока Деятельность учителя Деятельность
Учащихся, режим работы УУД Время
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Good afternoon, children !
Sit down,
please. How are you? I hope everybody is ready to work. Who is on duty today? Ok, tell me, please who is absent today? What date is it today? What day is it today?
I hope you all have a nice vacation  [vəˈkeɪʃn]. Now we can get down to work.
Отвечают на приветствие.
Дежурный встает, называет отсутствующих, дату и день недели. личностные мин
Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. - Today we’ll speak about Global Issues (5 a). So, let’s start. Today we are going to read and speak about Tsunami disaster. Any ideas about them? Do you know what a Tsunami disaster is? What do you know about natural disaster? Are you afraid of natural disasters? What natural disasters do you know? Отвечают на вопрос учителя, выражают свое мнение.
Фронтальный. личностные мин
Этап выявления места и причины затруднения.
Фонетическая зарядка - Repeat after me.
earthquake [ˈɜːθkweɪk]
wave [weɪv] flood [flʌd]
lava [ˈlɑːvə] Richter scale [ˈrɪktər skeɪl]
gulf [gʌlf] volcano [vɔlˈkeɪnəʊ]
epicenter [ˈepɪsentər] whirlpool [ˈwɜːlpuːl]
debris [ˈdeɪbriː] eruption [ɪˈrʌpʃn]
unleash [ˈʌnˈliːʃ] vigilant [ˈvɪʤɪlənt]
calm [kɑːm] tremor [ˈtremə]
occur [əˈkɜː] mainland [ˈmeɪnlənd]
tsunami [tsuːˈnɑːmɪ] wavelength [ˈweɪvleŋθ]
seismicity [saɪzˈmɪsɪtɪ] obstacles [ˈɔbstəkl]
trigger [ˈtrɪgə] destruction [dɪsˈtrʌkʃn]
- Thank you. Not bad, Keep it up! Тренируются в
произношениизвуков и слов
фронтальный позновательные

мин
Этап реализации построенного проекта. And now look at the media table, please and pay attention for text about Tsunami disaster. Читают текст про цунами и переводят. Познавательные/регулятивные мин
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Let’s watch video about natural disaster, and then answer my question: what types of natural disasters have been shown on the video? Смотрят видео про стихийные бедствия и отвечают на вопрос учителя. Познавательные/регулятивные мин
Динамическая пауза Are you tired? Let's relax. These pastimes can help you.
Hands up, hands down
Hands on hips, sit down
Stand up. Hands to the sides
Bent left bent right
Hands on hips
1, 2, 3 hop 1, 2, 3 stop!
Sit down, please
выполняют зарядку 1 мин
Этап включения в систему знаний и повторения. Open your SB at page 74 ex 1. Look at the picture and Listen to the sounds. Imagine the scene. Where are you? What is happening? What are people doing? How do you feel? Слушают и отвечают на вопросы. Познавательные/регулятивные мин
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. All right! I like your work today. Thank you for the lesson. The lesson is over. Good bye!
Your Home task is SB. Ex2 page.74(читать, переводить)WB page.44 ex 2-4Marks for the lesson…
Записывают домашнее задание в дневники и говорят какие новые знания получили. Познавательные/регулятивные мин