Конспект открытого урока на районном семинаре Внедрение областной программы ТЕМП


Конспект открытого урока на районном семинаре "Внедрение областной программы "ТЕМП"
Дата: 09 декабря 2015 г.
Учебный предмет: математика.
Класс: 1 «А»
Учитель МКОУ «СОШ № 3» г. Аши.
Мокина М.К.
Тема урока. Решение задач. Тип урока. Отработка умений и рефлексия.
Задачи:
1.Обучающие:
закреплять навыки решения задач в одно действие, правильно записывать решение и ответ в задаче;
закреплять умение анализировать задачи;
закреплять изученные приёмы сложения и вычитания вида +,- 1,2,3, состав чисел от 2 до 10;
показать важное значение математики в жизни человека, её связь с разными профессиями на примере задач о профессиональных действиях родителей учащихся.
2.Развивающие:
совершенствовать мыслительные операции;
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
развивать навык самооценки и взаимооценки.
3.Воспитывающие:
воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе обучения;
воспитывать уважение к товарищам;
воспитывать уважение к людям любой профессии.
4.Здоровьесберегающие:
создать благоприятные условия для сохранения здоровья учащихся на уроке.
Планируемые результаты
Личностные:
способность к самооценке и взаимооценке. Регулятивные:
в сотрудничестве с учителем ставить учебные цели;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Коммуникативные:
формулировать собственное мнение;
строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.
Ресурсы урока
Для учителя:
Рабочая программа.
Методическое пособие.
Демонстрационный материал.
Жетоны. Для учащихся:
Учебник.
Рабочая тетрадь.
Ход урока
Содержание деятельности учителя Виды деятельности учащихся
Актуализация необходимых знаний
1.Приветствие учителя. Настрой на работу.
Пусть сегодня для всех
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
пожелаем всем удачи
И успешности в придачу!
2.Организация соревнования между командами «Друзья», «Пять с +», «Спорт»
3.Правила работы.
«За правильный ответ команда получает зелёный жетон»
«За ошибочный ответ — красный»
«Побеждает команда, набравшая большее количество зелёных жетонов» 1.Правильно организовано рабочее место.
2.Подбор девиза команды, выборы командиров.
Девизы:
«Математику, друзья не любить никак нельзя!»
«Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать, надо твёрдо на 5 математику знать!»
«Математика — наука, она гимнастика ума!»
Мотивация познавательной деятельности
1.Беседа.
- Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
2.Определение темы урока.
- Для того, чтобы узнать, что мы будем изучать, предлагаю расшифровать тему нашего урока.
1 команда "Друзья"
9 4 6 7 2 8
7+2 8-2 9-5 5+3 3+4 5-3
В П О С Р О
2 команда "Пять с +"
6 4 2 3 7 8 9
5+4 6+2 3+4 9-5 8-2 6-4 7-4
Е И Н Е Р Ш Е
3 команда "Спорт"
1 2 3 4 5 6 7
5+2 6-4 1+4 8-5 3+3 7-3 9-8
Е С В Л И О У
3.Уточнение формулировки темы урока.
- Почему я не поняла о чём идёт речь в шифровках?
командиры расшифровывают вместе
5 2 6 7 1
3+4 9-8 6-1 9-7 6+0
Е Т О Т В
4.Формулировка темы урока.
- «Решение задач» 1.Учащиеся высказывают свои предположения.
2.Решение примеров и «расшифровка» темы урока.(у каждой команды своя «шифровка»)
Учащиеся читают расшифрованное «условие», «решение», «ответ»
3.Учащиеся-командиры объясняют из каких частей состоит задача, какие части задачи пропущены в шифровках, объясняют что такое задача и чем она отличается от предложения.
4.Формулировка темы урока.
- «Решение задач»
Организация познавательной деятельности
1.Беседа.
- Как вы думаете, где в жизни может понадобиться умение решать задачи?
- Ваши родители составили и передали нам задачи о своей работе. Они просили помочь решить эти задачи.
2. «Разминка»
Примеры на состав чисел 4,5,6.
«Дострой дом» (команды получают рисунок дом с пропущенными числами)
- Как вы думаете, кем работает этот человек?
- Это задание подготовили для вас папа Эдгарда и Данила, т. к. они работают строителями и они каждый день решают свои производственные задачи. 1.Учащиеся высказывают свои предположения, приводят примеры профессий, где без математики не обойтись.
Вывод: «Человеку любой профессии ежедневно приходится решать задачи.
2. «Разминка»
учащиеся «цепочкой» выходят к доске и вставляют пропущенные числа в «домах»
Взаимопроверка проводится при помощи «светофоров».
Дети высказывают свои предположения, называют профессии.
Командиры получают жетоны.
Физминутка.
А теперь мы вспомним какие ещё профессии у наших родителей. Я буду произносить слова, если вы услышите название профессии, то приседайте, если услышите другое слов, то хлопайте в ладоши.
Лампа, строитель, карандаш, пенал, повар, юла, юрист, варежка, ворона, врач, воспитатель, портфель, парикмахер, вьюга, визажист, клумба, конструктор, липа, лаборант, мама, медсестра.
3. «Отгадайка»
- Я буду загадывать загадки, а вы отгадаете кто из родителей приготовил для нас задачи.
3.1. «Печь гудит как самовар, сталь в ней варит ...» (сталевар)
- Да, эта задача от папы Максима.
(командиры получают жетоны)
3.2. «Учит вежливости нас, прочитает вслух рассказ,
Не учитель, не писатель, а конечно, ...»(воспитатель)
- Посмотрим какие задачи решает мама Карины, работая воспитателем в детском саду.
(командиры получают жетоны)
3.3. «С ним, наверно, вы знакомы. Знает он про все законы. Всем даёт совет ...» (юрист)
- А эта задача от мамы — юриста.
(командиры получают жетоны)
4. Предварительные итоги конкурсных заданий
3. «Отгадайка»
3.1.Дети решают задачу папы- сталевара.
(командиры проверяют решение и оформление задач)
3.2.Дети решают задачу мамы — воспитателя.
(командиры проверяют решение и оформление задач)
3.3.Дети решают задачу мамы — Ярослава..
(командиры проверяют решение и оформление задач)
4.Командиры считают зелёные жетоны и определяют и определяют предварительные итоги.
Рефлексия
1. Работа в тетрадях на печатной основе.
- Я предлагаю отгадать ещё одну загадку
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель -
Проведёт урок ...(учитель)
- Предлагаю вам стать на время учителями. Работаем в парах. Научите друг друга решать задачу на с. 43 и проверьте правильность решения у своего товарища.
(учащиеся получают жетоны за безошибочное выполнение работы) 1.Работа в парах.
Учащиеся выясняют друг у друга что хорошо знают и в чём затрудняются.
Итог урока
1.Определение и поздравление победителей.
2.Как вы думаете, какая профессия самая значимая, самая востребованная? 1. Командиры подсчитывают жетоны, определяют победителей.
2.Вывод.
«Все профессии нужны. Все профессии важны»