Информационный проект Правила и технические аспекты игры волейбол

Информационный проект«Технические аспекты игры волейбол» Информационный проект«Правила и технические аспекты игры волейбол» Содержание: 1. Волейбольная площадка.2.Размеры волейбольной сетки. 3.Цель игры. 4.Состав игроков и правила игры. 5.Приемы. Подача. Прием снизу двумя руками. Передача сверху двумя руками. Блокирование. Нападающий удар. 6.Известные волейболисты. Волейбольная площадка Размеры и линии площадки Зоны и перемещение игроков Волейбольная сетка Вертикальные антенны, ограничивающие игровое пространство 9 метров Высота : 2,43 м на мужских соревнованиях 2,24 метра на женских Цель игры Игроки одной команды, отбивая руками друг другу мяч, стремятся направить его через сетку так, чтобы он упал на стороне соперника или чтобы в ответных действиях соперник допустил ошибку. содержание Игроки Состав: до 14 игроков (12 обычных и 2 либеро) На поле может находиться 6 игроковЛиберо -специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции. Играется 5 партий Четыре партии до 25 очков. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25,...) Пятая партия (овертайм) – решающая – играется до 15 очков (с преимуществом минимум в 2 очка) Примеры Игра начинается с подачи. Право на подачу определяется жребием, в котором участвуют судья и капитаны команд. Мячи, летящие на уровне пояса ( или ниже пояса ), принимаются, как правило, снизу двумя руками.  Передача сверху двумя руками - технический прием, с помощью которого мяч направляют выше верхнего края сетки для выполнения нападающего удара. Блокирование – прием игры, который применяется для противодействия атакующим ударам соперника. Нападающим называют удар по мячу, выполненный в прыжке. Екатерина Гамова Российская волейболистка, двукратная чемпионка мираЧлен национальной сборной. Заслуженный мастер спорта России. Достижения:2000: лучшая блокирующая (Гран-при). 2001: самая результативная (Всемирный Кубок чемпионов), лучшая блокирующая (Всемирный Кубок чемпионов).2003: самая результативная (Гран-при). 2004: самая результативная (Олимпийские игры), лучшая блокирующая (Олимпийские игры). лучшая волейболистка Европы. лучшая волейболистка Европы. 2006: самая результативная (Гран-при), лучшая подающая (IECL). «Слава-2006» в номинации «За волю к победе». «Слава-2006» в номинации «За волю к победе». 2007: самая результативная (чемпионат Европы); лучшая нападающая (Кубок России). 2008: лучшая нападающая и самая результативная (групповой этап Лиги чемпионов) 2009: самая результативная «Финала четырёх» Лиги чемпионов 2010: самая результативная «Финала четырёх» Лиги чемпионов MVP чемпионата мира в Японии (самый ценный игрок) Алексей Кулешов