Разработка урока для СПО по английскому языку — Итоговый контроль по теме Политические системы России, США и Великобритании.


ГБПОУ НСО «Маслянинский межрайонный Аграрный лицей»
Разработка урока
по английскому языку
Итоговый контроль по теме:
«Политические системы России, США и Великобритании»
Разработала преподаватель высшей категории: Рыкова Ольга Юрьевна
Маслянино 2015г
План урока
Специальность: Мастер отделочных строительных работ
Мастер сельскохозяйственного производства
Преподаватель: Рыкова О.Ю.
Раздел программы: Государственное устройство, правовые институты
Тема урока: Итоговый контроль по теме: «Политические системы России, США, Великобритании»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Время: 45 минут
Методическая цель урока: оптимизация самостоятельной работы обучающихся на основе раздаточного материала в процессе повторительно-обобщающего урока
Цель урока, его воспитательные и развивающие задачи:
1. По итогам урока обучающиеся должны на третьем уровне освоения не менее 0,8 (Кα3 ≥ 0,8) уметь:
- рассказывать по-английски о политическом устройстве России, США, Великобритании;
- соотнести основные понятия по теме и их определения;
- ответить на главные вопросы урока, чётко осознавая их значение
2. В ходе урока создавать организационно-педагогические условия, направленные на формирование следующих общих компетенций:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых преподавателем
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения поставленных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в команде - в малых группах, обсудить задания, принять решения и самокритично оценить свою работу.
Материально-дидактическое оснащение урока
Оборудование:
- компьютер (ноутбук);
- проектор; экран.
Инструменты, приспособления:
- ручки
- листы А4.
Наглядные пособия, дидактические материалы:
- тестовые задания,
- словари,
- эталоны ответов,
- критерий оценок по заданию,
- таблица самооценки обучающихсяХОД УРОКА
№ этапа Структурный элемент урока (этап) Время этапа, t мин Пд на этапе, ά Методические особенности и краткие указания по проведению этапа урока Примечания
1 2 3 4 5 6
1 Организационная часть 1 α0 Проверить явку и готовность к уроку.
2 Сообщение темы и цели
урока
5-6 2 -Good morning, class! I’m glad to see you. How are you?
-How many words and expressions do you know?
Ответы учащихся:
-Try to guess the political terms using their definitions:
The head of the state in the United Kingdom (Monarch)
The legislative branch in the USA (Congress)
The executive branch in the U.K. (the Government)
The head of the state in the USA (the President)
The head of the government in the U.K.(the Prime Minister)
The executive branch in the USA (the President and Cabinet)
The parts of the executive branch in the United Kingdom (the Cabinet; Non-Cabinet Ministers)
The parts of the executive branch in the USA (the Cabinet)
The parts of the legislative branch in the United Kingdom (the House of Commons; the House of Lords)
The parts of the legislative branch in the USA (the House of Representatives; the Senate)
Преподаватель:
-Today we are going to revise all you know about the Political system of the USA, Great Britain and Russia. Today we will talk about the main parts of different political systems. You will be divided into three groups. The first group will be politicians from the United Kingdom. The second group will be politicians from the USA. The third group will be politicians from the Russian Federation. Презентация
3
3.1
3.2
3.3
Основная часть
Работа в малых группах
Самостоятельная работа
Тестовое задание
35
25
10 3 -Предлагаю разделить класс на группы.
Каждой группе необходимо самостоятельно по-английски составить схему политической системы той страны, которая им выпадет, путём жребия капитанами команд ( 10 минут).
Выдать обучающимся карточки и маркеры.
Действия учащихся:-на карточках написать термины по-английски и составить схему,
-у доски составить алгоритм и прочитать по-английски схемы политических систем США, Великобритании и России. Перевести их и объяснить.
Действия преподавателя:
-оценить произносительные и речевые умения,
-результаты записать в ведомость.
- Каждому обучающемуся самостоятельно заполнить таблицу «Политические системы».
Выявить различия политических систем. (10 мин)
-Выполнить самостоятельно тестовое задание.
-Ответы вместе с преподавателем сравнить по эталону.
-Отметить количество правильных ответов в соответствии с критериями оценки и самокритично выставить оценку в рабочий лист.
Карточки
Маркеры
Магниты
Презентация
Схема
Приложение 1
Словарь терминов
Приложение 2
Приложение 3
Критерий оценки по заданию
4 Заключительная часть 5 Заполнить таблицу самооценки (2 мин).
Сделать выводы о достижении целей урока. Выставить отметки в журнал. Поблагодарить за работу на уроке. Приложение 4
Приложение 1
Fill in the table:
The UK The USA Russia
1.The head of the state 2. How is the political system called? 3. The head of the government 4. The term (срок) of office of the president 5. Legislative power
6. Executive power
7. Judicial power
Приложение 2
Тестовые задания
Время на выполнение 15 минут
Ф.И. ___________________________
оценка__________________________
Задание № 1
Найдите в правой колонке русские эквиваленты английских слов и словосочетаний:
1. Parliamenta) судебная власть
2. The House of Lordsb) исполнительная власть
3. Head of statec) законодательная власть
4. Prime Ministerd) избирать, выбирать
5. Powere) парламент
6. Governmentf) победить, выиграть
7. General electiong) назначать
8. To electh) Палата Общин
9. To consist ofi) Палата Лордов
10. To appointj) правительство
11. To wink) состоять из
12. Legislationl) избиратель
13. Executivem) власть, полномочия
14. The House of Commonsn) Премьер-министр
15. Votero) глава государства
16. Judiciary p) всеобщие выборы
Критерий оценок по заданию:
Количество правильных ответов Оценка
15-16 5
10-14 4
6 - 9 3
Задание № 2
What do you know about the British and US political systems?For statements 1-8, decide which answer is correct. Circle the correspondingletter.
1.In Great Britain ….. is the head of state. a) the Prime Minister b) the Monarch c) the President
2. In the USA….. is the head of state. a) the President. b) the Prime Minister c)the Vice President
3. In Great Britain ……is the head of government.
a) the Monarch
b) the Prime Minister c) the President
4. In the USA …….is the head of government.
a) the Vice President
b) the Prime Minister c) the President
5. In Great Britain…….represents the legislative branch.a) the Cabinet b) the House of Commonsc) Parliament
6. In the USA…… represents the legislative branch.
a) the Administration b) Congress c) the Senate
7. In Great Britain….. represent(s) the executive branch. a) the Prime Minister with cabinet and non-cabinet ministers b) the House of Commons c) the House of Lords
8. In the USA ……represent(s) the executive branch.a) the Senate b) the President and his Administrationc) Congress
Критерий оценок по заданию:
Количество правильных ответов Оценка
8-7 5
6-5 4
4-3 3
Менее 3 Не выполнено
Приложение 3
Эталоны ответов
Задание № 1:
1. Parliamente) парламент
2. The House of Lordsi) Палата Лордов
3. Head of stateo) глава государства
4. Prime Ministern) Премьер-министр
5. Powerm) власть, полномочия
6. Governmentj) правительство
7. General electionp) всеобщие выборы
8. To electd) избирать, выбирать
9. To consist ofk) состоять из
10. To appointg) назначать
11. To winf) победить, выиграть
12. Legislationc) законодательная власть
13. Executiveb) исполнительная власть
14. The House of Commonsh) Палата Общин
15. Voterl) избиратель
16. Judiciary a) судебная власть
Задание № 2
b)
a)
a)
a)
b)
b)
a)
b)
Приложение 4
Заполнение таблицы самооценки:
Description of achievement
Описание достижения Level reached – достигнутый уровень
Poor - низкий Fair - средний Good - хороший Excellent
- отличный
I can read and understand : - я могу читать и понимать
- Information about political system of different countries
Schemes effecting political system of different countries
Information about the personality of a politician
I can understand
Information about political system of different countries
I can
Speak about political system of different countries
I can
Speak about personal characteristics of different politicians
I can
Write a constitutional, as I understand it