Практическая работа Горные породы и минералы( 6 класс)

4 ИЗУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗЦАМ ГОРНЫХ ПОРОД.

Цель урока: -сформировать представления об отличительных признаках горных пород.
-научить учащихся пользоваться шкалой твердости;
-продолжить работу над выполнением на местах.
Оборудование: коллекция горных пород и минералов, шкала твердости.

Ход урока:
Организация учащихся на урок.
Проверка домашнего задания.
Если встретишь на дороге.
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу.
Глина.

Он очень ужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже.
Песок.

Он черный и блестящий,
Помощник настоящий:
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
Уголь.
Порода горного царства
Из шпата, слюды и кварца.
Гранит.
III. Изучение новой темы.
Заполнить таблицу. Виды осадочных горных пород.


Обломочные
Химические
Органические

Условия
образования
Образуются при разрушении
магматических горных пород в результате выветривания.
Образуются после испарения воды из соленых водоемов.
Образуются при накоплении остатков умерших организмов.

Примеры
Валуны-щебень
-гравий-песок-глина
Различные виды солей (поваренная, калийные, глауберова).
Уголь, нефть, природный газ, ракушечник, известняк, мел.

Схема
образования



Происхождение метаморфических пород:
из известняка образовался.
из глины .
из гранита .
К терминам из левой колонки подберите определение из правой
1.Осадочные породы А. Твердая оболочка Земли.
2. Магматические породы. Б. Горные породы, из которых в основном
состоит литосфера.
3. Мантия. В. Горные породы обломочного,
органического и химического
происхождения.
4.Метаморфические Г. Часть земного шара, твердая и одновременно
породы. пластичная, раскаленная.
5. Земная кора. Д. Горные породы,
измененные в условиях огромного давления и высокой температуры.

Какая из пород:
А. Базальт 1. Метаморфическая.
Б. Кварцит . 2. Осадочная, химического происхождения.
В. Каменная соль 3. Составляет нижний слой литосферы.
Г. Каменная соль 4. Осадочная органического происхождения.
Используется для получения электроэнергии.
Широко применяется в строительстве.
Образуется в процессе метаморфизации из рыхлого песчаника.
Является сырьем для изготовления соды.
Проведение практической работы.
Как правило, учащимся предлагают для описания те горные породы, которые встречаются в их местности.
Ребятам предлагаются образцы горных пород, которые они должны описать по плану в виде таблицы.
ПЛАН
ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

]. Название






2. Плотная, рыхлая или сыпучая






3. Масса






4. Цвет






5. Блеск






6. Твердость






7. Если обломочная: а)крупнообломочная
2 мм; б)среднеобломочная 20,05 мм;
в) мелкообломочная 0,01 мм; г) форма обломков.






8. Если органическая, можно ли рассмотреть следы органического происхождения?








Вывод: Земная кора состоит из магматических, осадочных и метаморфических горных пород. Глубинные ее части в основном сложены магматическими и метаморфическими породами, а поверхность, по которой мы ходим,- осадочными.

IV Домашнее задание: Параграф 17, стр.52, №2.
15