Урок литературы в 8 классе Д.И. Фонвизин. «Недоросль»: проблема воспитания истинного гражданина

Зобнина Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ №19»
Предмет: литература, 8 класс

Тема урока: Д.И. Фонвизин. «Недоросль»: проблема воспитания истинного гражданина.

Программа по литературе под редакцией В.Я. Коровиной предполагает в курсе 8 класса 3 часа для изучения творчества Д.И. Фонвизина в рамках раздела «Литература 18 века». Данный урок является вторым, на предыдущем уроке учащиеся познакомились с личностью и творчеством Д.И. Фонвизина, понятием классицизма и его основными признаками в искусстве и литературе, начали знакомство с комедией «Недоросль» (сюжет, композиция, краткая система образов).

Цель: способствовать осознанию проблемы воспитания истинного гражданина в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» как идейно-нравственного противоречия между действительностью 18 века и передовыми взглядами прогрессивной части общества

Задачи:
Создание условий для самостоятельного поиска противоречия в действительности 18 века и передовых взглядах прогрессивной части общества как главной проблемы воспитания истинного гражданина на основе работы с текстом комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»
Развитие коммуникативных навыков, навыков исследовательской деятельности, творческого потенциала, познавательной активности учащихся.
Формирование нравственных принципов учащихся, умения участвовать в совместном принятии решения, выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми, умения сотрудничать и работать в группе.

Технология: коммуникативная, личностно – ориентированная, ИКТ
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Форма: работа в группах, эвристическая беседа, просмотр фрагмента спектакля, викторина
Оборудование:
Мультимедийные средства (компьютер, проектор, экран)
Презентация к уроку (приложение 1)
Видеофрагмент спектакля Малого театра «Недоросль», 1987 год (действие 3, явление 7) (приложение 2)
Вопросы викторины (кроссворд) (приложение 3)
Иллюстрации учащихся.
Раздаточный материал: Таблицы (приложение 4):
«Семья в 18 веке»
«Общество в 18 веке»
«Образование в 18 веке»
«Государство в 18 веке»


Цитатный материал к таблицам (приложение 5):
«Семья в 18 веке»
«Общество в 18 веке»
«Образование в 18 веке»
«Государство в 18 веке»
Таблица оценивания работы в группе (приложение 6)

Ожидаемые результаты: освоение новой темы: понимание конкретно-исторического и общечеловеческого смысла проблемы воспитания истинного гражданина, поднятой в комедии; понимание роли семьи, системы образования, общественной морали, государственного устройства в воспитании.
умение использовать, применять внутрипредметные и межпредметные связи;
умение делать вывод на основе анализа текстового материала;
развитие коммуникативных навыков

Возможные потери: времени в соответствии с расширением границ обсуждаемой темы

Ход урока:
Мотивационный этап (эмоциональный вызов – погружение в мир комедии «Недоросль»)
Задачи этапа: обеспечение мотивации
Метод: словесно-наглядный (соотнесение языкового, музыкального, эмоционального восприятия в свете исторической действительности)
Формы: просмотр фрагмента спектакля
Компетенции: общекультурная

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Смотрят отрывок спектакля Малого театра «Недоросль», частично формулируют тему урока
Частично сообщает тему урока – Д.И.Фонвизин. «Недоросль»
Приложение 1.

Приложение 2.




Этап актуализации знаний, умений и навыков
Задачи этапа: обеспечение актуализации опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух
Метод: репродуктивный, продуктивный (осмысление системы образов, характеристики героев)
Формы: викторина
Компетенции: коммуникативная, учебно-познавательная

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Вспоминают материал прошлого урока и домашнее задание, отгадывают слово, зашифрованное в кроссворде, дают развернутые пояснения к ответам
Задает вопросы викторины, представленной в форме кроссворда, открывает угаданные ответы;

Комментирует пояснения учеников
Приложение 1.
Приложение 3.


Этап целеполагания, постановка целей и задач урока
Задачи этапа: содействие самостоятельному определению темы и цели урока
Метод: эвристический
Формы: эвристическая беседа
Компетенции: ценностно - смысловая, коммуникативная

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Называют угаданное слово – «гражданин», дают ему объяснение, проверяют правильность понимания по словарной статье;
выдвигают предположение, как это слово может быть связано с темой урока




На основании темы урока формулируют его цель

Цель: выяснить, почему воспитание истинного гражданина является проблемой в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»

Предлагает проверить толкование слова по словарной статье;

Выслушивает предположения учеников, объявляет целиком тему урока: Д.И.Фонвизин. «Недоросль»: проблема воспитания истинного гражданина.

Помогает выбрать правильный вариант целеполагания, уточняет цель урока




Приложение 1.



Оперативно-познавательный этап:
Подготовка:
Задачи: содействие осознанию задачи основной части этапа через составление ассоциативного ряда
Метод: индуктивный, творческий
Формы: групповая
Компетенции: коммуникативная, ценностно - смысловая

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Составляют ассоциативный ряд к слову «воспитание», группируют ассоциации на основе схемы.

Соотнеся части схемы с целью урока, определяют задачу следующего этапа

Предлагает составить ассоциативный ряд к слову «воспитание». Выслушивает ассоциации, помогает сгруппировать их основе схемы:
Кто воспитывает?
Кого воспитывает?
Групповая работа
Приложение 1.


Основная часть
Задачи: организация исследования: «Что собой представляет в 18 веке семья, школа, общество, государство» (на материале текста комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»)
Метод: исследовательский, дедуктивный
Формы: групповая
Компетенции: коммуникативная, учебно-познавательная

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Каждая группа рассматривает на цитатном материале, что из себя представляет в 18 веке
Семья
Школа
Общество
Государство
и могут ли они воспитать истинного гражданина
Работают с цитатами из комедии «Недоросль», объясняют их (интерпретируют), обсуждают, распределяют в графы таблицы, сравнивают, делают письменный вывод

Объясняет алгоритм работы группы, контролирует работу групп, оказывает помощь, разъясняет трудные моменты

Приложение 1.
Приложение 4
Приложение 5

Вывод
Задачи этапа: создание условий для представления результата работы группы как части целостного понимания темы исследования
Метод: репродуктивный
Формы: индивидуальная
Компетенции: коммуникативная,

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Группы поочередно озвучивают свой вывод, слушают выступление других групп
Организует активное слушание
Приложение 1.



Подведение итогов урока:
Задачи этапа: содействие осознанию проблемы воспитания истинного гражданина в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» как идейно-нравственного противоречия между действительностью 18 века и передовыми взглядами прогрессивной части общества
Метод: эвристический
Формы: эвристическая беседа
Компетенции: ценностно - смысловая, коммуникативная

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

На основе проделанной работы с таблицей формулируют ответ на вопрос целеполагания:
в комедии «Недоросль» Д.И.Фонвизин показал воспитание истинного гражданина проблемой своего времени, потому что семья, образование, общественная мораль, государственное устройство 18 века имели массу недостатков, которые понимала прогрессивная часть общества и активно с ними боролась.
Возвращает внимание учеников к цели урока: «Почему воспитание истинного гражданина является проблемой?»
Слушает ответы учеников, корректирует, помогает сформулировать точный и полный ответ
Потому что есть проблемы в семье, обществе, государстве, системе образования

Приложение 1.



Предъявление домашнего задания
Задачи этапа: создание установки на выполнение домашнего задания как логического продолжения темы урока
Метод: репродуктивный
Формы: фронтальная
Компетенции: ценностно - смысловая

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Записывают д\з
Озвучивает д\з:
С опорой на выполненное задание написать эссе на тему: «Что современная семья (система образования, общество и государство) делает для того, чтобы воспитать истинного гражданина» (самостоятельно выбрать вариант)
Приложение 1.



Рефлексивно-оценочный этап
Задачи этапа: создание условий для анализа продуктивности достижения цели
Метод: контроля и самоконтроля
Формы: групповая
Компетенции: ценностно - смысловая, коммуникативная

Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание

Обсуждают, заполняют таблицу, оценивания работу каждого участника группы
Руководит процессом рефлексии:
Объясняет правила заполнения таблицы оценивания работы в группе
Приложение 6



15