Конспект урока в 7 классе по теме Свойства степени с натуральным показателем

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Аксурская средняя общеобразовательная школа.












«Свойства степени с натуральным показателем»

7 класс

2015-2016 учебный год


Учитель математики: Р.С.Нурмухаметова














с.Аксурка – 2015г.
ТЕМА: «Свойства степени с натуральным показателем»

ЦЕЛЬ:
Обобщить и систематизировать представление обучающихся о свойствах степени с натуральным показателем.
ЗАДАЧИ:
-повторить, обобщить и систематизировать знания по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; продолжить формирование мотивации обучающихся к изучению предмета;

-развивать мышление; способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе; активизировать их творческое мышление; продолжить формирование определенных компетенций обучающихся, которые будут способствовать их эффективной социализации; навыков самообразования и самовоспитания.

-воспитывать культуру, способствовать формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации.

ТИП УРОКА:
урок обобщения и систематизации ЗУН.

Оборудование: компьютер, проектор, экран для проецирования, доска.

Подготовительный этап:
презентация «Свойства степени с натуральным показателем»;
заранее подготовить памятки с алгоритмом применения свойств степени с натуральным показателем, которые в ходе презентации раздаются учащимся.
подготовить карточки для игры «Молчанка»;
листы взаимоконтроля теоретической части для подведения итогов он-лайн- тестирования;
карточка с дифференцированными заданиями «Пара чисел»;
зачетный лист.
Музыка для проведения физкультминутки

Структура
Организационный момент. Постановка целей и задач урока – 1-2 минуты.
Актуализация, систематизация опорных знаний – 4-5 минут.
Практическая часть –10 минут.

Рефлексия – 2 минуты.
Организация урока
Урок проводится в 7 классе. Ребята работают в парах, группах, самостоятельно, учитель выступает в роли консультанта-наблюдателя.


№ п/п
Этап урока
(мин)
Методы и приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.1.
Организа -
ционный момент:

-приветствие с классом

-приветствие учащихся друг с другом
Структура
МЭНЭДЖ МЭТ




-Ребята, посмотрите на экран и послушайте стихотворение. Слушайте внимательно, для того, чтобы узнать, о чем оно
( ( (
Умножать и делить
Степень в степень возводить
Свойства эти нам знакомы
И давно уже не новы.
Пять несложных правил этих
Каждый в классе уж ответил
Но если свойства позабыл,
Считай, пример ты не решил!
А чтобы в школе жить без бед
Дам дельный я тебе совет:
Не хочешь правило забыть?
Попробуй просто заучить

- приветствуют друг друга: партнеры по плечу; партнеры по лицу



Структура СИНГЛ РАУНД РОБИН
Итак, о чем же это стихотворение?
Какие действия в нем упоминаются?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Таким образом, тема нашего урока: (Слайд ).
«Свойства степени с натуральным показателем»

-На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал.

Девиз нашего сегодняшнего урока
«Я слышу – я вижу – я делаю».

Ваша задача:

(Слайд 4). Подвести итоги урока поможет зачетный лист.


-Отвечает 1парта участник №1

- Отвечает 2парта участник №1

-Отвечает 1парта участник №3


























-СЛЫШАТЬ, -ВИДЕТЬ, -ПОНИМАТЬ

2
Актуализа
ция знаний
(системати
зации теорети
ческого материала)

структура КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД

-Прежде чем приступать к практической части (решению примеров), нам надо повторить все правила, свойства, формулы

-У вас на партах лежат листочки с формулами и определениями, которые вам нужно заполнить, дописать определения.

РАБОТА ПО ПЛЕЧУ:
-Если закончили – обменяйтесь с партнерами по плечу – проверьте друг у друга- у кого неправильно объясните.

-Сверьтесь с доской

-на зачетных листах оцените себя(поставьте оценки)
«5»- если все верно
«4» -если не более двух ошибок
«3»-если три –четыре ошибки
- заполняют листы, дописывают определения, где пропущено










-Выполняют задание

-после обмениваются с партнерами по плечу

-сверяются с доской



Структура СИМАЛТИ -
НИУС РЕЛЛИ
Игра «Молчанка»
-Ваши теоретические знания мы с вами проверили, сейчас давайте проверим ваши умения применять их на практике

-У вас на партах лежат листочки ИГРА «МОЛЧАНКА», возьмите и приступаем к решению

РАБОТА П
·О ЛИЦУ:
-Если закончили – обмениваемся листочками с партнерами по лицу-проверяем

Проверка:
-под №1 - 1парта
-под №2 – 2 парта
(открываю ответы на доске)

-ОЦЕНИТЕ свои работы и поставьте оценки в зачетный лист
«5»- если все верно
«4» -если не более одной ошибок
«3»-если два -три ошибки















-решают задания







-обмениваются с партнерами по лицу-проверяют друг у друга-если у кого-то ошибка, то объясняют

№1, №2, №3, №4
№1, №2, №3, №4

3.
Физкульт
минутка
Mix-Freeze-Group(Микс-Фриз-Груп).
-Встаньте, пожалуйста, со своих мест, задвиньте стулья. Под музыку вы должны перемещаться по классу. По моей команде: «Замрите!» - вы останавливаетесь, я задаю вопрос, ответом на который является число. Ваша задача сформировать группы с таким количеством человек.
(-2)2=4,

















-формируют группы с таким количеством человек, сколько ответ


4.
Основная часть

структура СИМАЛ-ТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ
-Следующее задание в форме игры «Пара чисел»
ЗАДАНИЕ
Для каждого нестандартного одночлена из первого столбца подберите соответствующий ему стандартный одночлен из второго столбца и составьте соответствующие пары чисел (установить соответствие).

РАБОТА ПО КРУГУ
- каждый решает самостоятельно на листочках, по окончании передают по кругу
– после взяли каждый свой листок – сверяемся с доской

(1;4); (2,7); (3,6);
(4,3); (5,2)

-ОЦЕНИТЕ свои работы и поставьте оценки в зачетный лист
«5»- если все верно
«4» -если не более одной ошибок
«3»-если два -три ошибки






-Выполняют задания



-проверяют по кругу












-сверяются с доской- каждый сверяет свой ответ



структура ТАЙМД ПЭА ШЭА
-Следующее задание «Угадай фамилию ученого математика»
-Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.

Представление мини-проекта ученика «Рене Декарт»


СДАЙТЕ ЗАЧЕТНЫЕ ЛИСТЫ, чтобы по ним я могла оценить ваши знания






Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ









Участник №2 – 1 парта




-сдают зачетные листы

5.
Рефлексия

-Какая на уроке была цель?
-Достигли мы цели урока?
-Урок вам понравился?
-А вот, чтоб узнать, с каким настроением вы уходите с урока, я вам предлагаю на ладошках нарисовать смайлики



-Спасибо всем!!!!!



-на ладошках рисуют смайлики и ладошки прикрепляют на доске















Приложение 1

Теоретический материал


Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________
Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ____.
Произведение степеней an·ak=an+k При умножении степеней с одинаковыми основаниями , надо основание ____________, а показатели степеней________.
Частное степеней an:ak=an-k При делении степеней с одинаковыми основаниями, надо основание _____, а из показателя делимого ____________________________.
Возведение степени в степень (an)к=ank При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.
Возведение в степень произведения. an·bn =(ab)n
При умножении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_________________, а показатель_________________

Возведение в степень частного.
При делении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_________________, а из показателя______________.


















Приложение 2


Игра «Молчанка»


Выполните действия: х11
·х
·х2 х14 : х5 (а4)3 (-За)2.
Сравнить значение выражения с нулем: ( - 5)7, (-6)18,
(- 4)11. (-4)8 (- 5)18
· (- 5)6, -(- 4)8.
Вычислить значение выражения:
-1
· 32, (-1
· 3)2 1
·(-3)2, - (2
· 3)2, 12
· (-3)2






Приложение 3



Игра «Пара чисел»

1) 2ху
· 3x2у5
1) - 5х4 у5

2) Зху3
·13 QUOTE 1415 х3у6
2) – х 5 у10 z3

3) -0,6ас3
· (-8)а2с4
3) 6a3 с5

4) -5а2с
· 2ас
· (-0,6с3)
4) 6х3у6

5) 13 QUOTE 1415ху3z3 х
· (-3)х3у7
5) -9х4у6 z2


6) 4,8а3с7


7) 2х4 у9















Приложение 4


Угадай фамилию ученого математика.
1.
С5
·С3
6.
С7 : С5

2.
С8: С6
7.
(С4)3
·С

3,
(С4)3
8.
С4
· С5
· С0

4.
С5
·С3 : С6
9.
С16 : С8

5.
С14
· С8
10.
(С3)5












Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ
Р
Ш
М

Ю
К
Н

А

Т

Е

Д

С8
С5
С1

С40
С13
С12

С9

С15

С2

С22





























Приложение 5


ЗАЧЕТНЫЙ ЛИСТ

Фамилия, имя: _______________________________________


п/п
Этап урока
Оценка

1.
Теоретическая часть


2.
Игра «Молчанка»


3.
Игра «Пара чисел»


4.
Угадай фамилию ученого-математика




ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА












13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115











13 EMBED Equation.3 1415