Урок по алгебре в 7 классе на тему Степень с целым показателем


Урок алгебры в 7 классе.
Тема урока на повторение: «Степень с целым показателем»
Цели и задачи: Повторить правила вычисления степени с
целымпоказателем; систематизировать
знания учащихся на применение свойств
степени; развивать умение работать в группе;
умение слушать и высказывать своё мнение.
Тип урока: обобщение знаний
Оборудование: карточки, доска, наглядный материал,
учебники, проектор.
План урока:
Организация класса (готовность к уроку)
Знакомство с темой урока. Постановка цели и задач
Проверка домашнего задания (Решение у доски - все проверяют)
Повторение. Математический диктант
Систематизация знаний (работа в группах по карточкам)
Постановка домашнего задания
Итог урока
Ход урока:
Организация класса (сан. состояние кл., пропуски учащихся, готовность к уроку)
Знакомство с темой урока, постановка цели и задач.
Слово учителя.Здравствуйте ребята! Тема нашего урока на повторение: «Степень с целым показателем» Сегодня на уроке мы продолжаем работать в группах. На прошлом уроке мы разделились на группы, выбрали лидера(как и на прошлом уроке задача лидера остаётся той же, он отвечает за то, чтобы каждый член команды выполнил своё задание, если надо дал консультацию. Я также буду вам оказывать помощь. Лидеру нужно выполнить все задания самому. После того, как время выполнения заданий закончится, выйти к доске и решить последнее задание).
Теперь встаньте и улыбнувшись, скажите друг другу добрые слова. Спасибо садитесь! Опять определите фигуру, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию на начало урока и поставьте около этой фигуры цифру 1. В конце урока вы сделаете то же самое и поставите цифру 2.
Проверка домашнего задания № 671 стр. 160
(3аb)3 = 27 а3b3, при a = 12 и b = 4 получаем
27 ∙123∙ 43=27 ∙2623=27∙8=216
–15хуz2= -125∙x2y2z2приx = -2, y = -5, z = 134 получаем
125∙-22(-5)21342=-4∙25∙4925∙16 = -494=-1214 = - 12,25.
Слово учителя:домашнее задание мы проверили, переходим к повторению:
открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока.
Внимание! На доске, с помощью проектора , дано задание математического
Диктанта. Я буду читать задание, а вы быстро записываете ответы, затем выполним
проверку заданий друг у друга, сверяясь с моими ответами. И так начнём!
Повторение свойств с натуральным и целым показателем.
Математический диктант
1 Группе
Найдите значение выражения: 23 (8)
Представьте в виде квадрата число: 0,16 (0,42)
Представьте в виде куба число: 827233Сравните: (- 57,4)- 2 и 0 (- 57,4)- 2> 0
Найдите значение выражения 100 х– 4, если х = 12 1600
Группе
Найдите значение выражения: (-2)3 -8
Представьте в виде квадрата число: 0,36 0,62
Представьте в виде куба число: 2764343Сравните: (- 57,4)- 3 и 0 (- 57,4)- 3< 0
Найдите значение выражения: : 0,01 х– 2, если х = 0,7 149Систематизация знаний(работа в группах по карточкам)
Слово учителя: Перед тем как приступить к решению заданий давайте повторим свойства степени с целым показателем запишем равенства для любых а≠0, b≠0 и любых n и m: 1) аn∙am=an+m;2)аn: am=an-m;
3) (an)m=anm; 4)( а∙b)n=an∙bn; 5)abn= anbn ; 6) a0 = 1
Уровень А
Замените степень с целым отрицательным показателем дробью
1)3– 3= 127; 2) а – 2=1a2; 3) х – 7= 1х7;
Замените дробь степенью с целым отрицательным показателем:
1) 126 = 2-6; 2) 1a9 =а – 9 ; 3) 1x4 = х-4;
Вычислите:
1) 7 – 2 ∙ 7 3 = 7; 2) 2 : 2- 2 = 23 = 8; 3) (3 - 1)2 = 3-2 = 19Представьте степень в виде произведения:
1) (х -1∙у-2)-2 = х2∙у4; 2)(-3 р3q-2)4 = 81р12q-8-; 3)13x-3y23= 127 х-9у6
Представьте выражение в виде степени с основанием 2 и найдите его значение:
8∙2-4 =23∙2-4 = 12 ; 2) 4-2 : 2-6 = 22 = 4 ; 3) (2-1)5 : 162 = 2-3 = 18Уровень В
Каждое из чисел 4; 2; 1;12 ;14 замените степенью с основанием 2. 22;21;20;2-1;2-2
Найдите значение выражения:
1) 18 ∙(-9)-1 = -2; 2) 102∙150-1= 5000; 3) 2-3 – 3-2= 18 - 19 = 172Сравните с нулём: 1) (- 0,001)-6>0 ; 2) (-5)4>0 ; 3) (-2)-3<0 Уровень С
Представьте выражение в виде степени с основанием 10:
100n= 102n; 2) 0,01∙ 100n+3 = 102+n+3 = 10n+5; 3) 10002: 0,01n =106-(-2n) =106+2n
Решите уравнение: 5х-1 - 6 = 0
5х-1 = 6
5x = 6
x= 56 . Проверка 5∙56-1 - 6 =0, 5∙65 -6 = 0, 6 -6=0
0=0
(Абжанов Султан, Спиридонов Нурсултан выполняют все 10 заданий; БердханГалия, Тополь Никита, Мейрамхан Мухамет, Керкеснер Юлия выполняют задания 1-8; остальные – только 1-5)
СЛОВО УЧИТЕЛЯ :Ребята время на решение заданий закончено, лидеры групп выходят к доске решают последнее задание. Решили? Садитесь на места и проверьте правильность решений у участников группы и поставьте оценки в оценочный лист.
Корректировка оценок.
Постановка домашнего задания: №695.
Повторить главу II «Одночлены»
Итог урока (Рефлексия)

Оценочный лист второго урока (1группа)
№ Фамилия, имя
учащихся Оценка за теорию Оценка за практику Итоговая оценка Оценка
учителя
1 Спиридонов Нурсултан 4 4 4 4
2 БердханГалия 3 4 4 4
3 Керкеснер Юлия 4 2 3 3
4 Симонов Олег 2 3 3 3
5 Оценочный лист второго урока(2группа)
№ Фамилия, имя
учащихся Оценка за теорию Оценка за практику Итоговая оценка Оценка
учителя
1 Абжанов Нурсултан 4 3 4 4
2 Тополь Никита 4 4 4 4
3 МейрамханМухамет 3 4 3 4
4 Люборец Андрей 3 3 3 3
5