Внеклассное занятие по экологии Путешествие по лесной тропинке 4 класс

МОУ « Средняя общеобразовательная школа №14 с углублённым изучением отдельных предметов»










Внеклассное занятие по экологии
«Путешествие по лесной тропинке»
4 класс















Учитель начальных классов
Рыжова Е.В.


30 января 2008г.
«Путешествие по лесной тропинке»

Цели и задачи занятия:

Формирование у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы.
Развитие экологической этики учащихся, этики ответственности в отношениях с природой.
Историческое, эстетическое, нравственное воспитание, воспитание любви и уважения к природе. К Родине.
Формирование чувства сопричастности к своему времени, личной ответственности за всё происходящее вокруг.
Развитие познавательного интереса учащихся.


Ход занятия.

Орг. момент.
Тема занятия.
Попробуйте догадаться о чём мы сегодня будем говорить по таким ассоциациям:
деревья, белки, лисы, шишки, клесты, орехи, тишина, пение.

(Мы сегодня говорим о лесе.)

- Как может быть одновременно тишина и пение?
( Тишина, потому что человек должен в лесу вести себя тихо, а пение, т.к. в лесу слышны голоса птиц)

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и верам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь

Работа по теме занятия.

Лес, наш русский лес. Мы с гордостью произносим эти слова.
Попробуйте сейчас представить себя туристами и совершить путешествие по нашим милым, дорогим лесным тропинкам.
1 турист . Тропинки, тропинки – дорожки лесные!
Куда вы? Куда вы бежите, родные?
Тропинки, тропинки – морщинки земли.
Откройте, тропинки, мне тайны свои.
Ой, ребята, а здесь кто-то есть! А-а , охотники на привале! Т-с-с! Не будем им мешать!

Инсценировка картины «Охотники на привале»
(под звуки леса) Учитель Учёные-историки справедливо говорят, что «колыбель человечества стояла на опушке леса» Лес – это живая летопись не только рус. природы, но и русской истории, мимо которой не могут пройти бесследно ни большие события, ни стихийные явления.

1 охотник. Слышь, мужики, благодать-то какая! Лучше леса ничего в мире нет!

2 охотник. Точно! Красота! Кое-что и нам осталось.

3 охотник. Что и говорить! Вот читал недавно: какие были леса! Древняя Русь вообще
была чащобой. Да далеко за примерами и ходить не надо. Слышь, в 1316
году наш тверской князь Михаил Ярославович шёл к Новгороду Великому
и заблудился! Представляете?

2 охотник. Да чё там! В растяжку можно было спокойно разместиться на срезе
дерева! О!

1 охотник. Вот и насрезали!

3 охотник. И то верно. Когда-то от врагов в лесу скрывались. И побеждали часто
благодаря лесу. Возьми хоть Дмитрия Донского, хоть Кутузова, хоть
самого царя Петра!

1 охотник. Да с него-то всё и началось! Кораблики стал строить. И хоть сам-то уже в 1712 году запретил в отдельных местах рубить лес, а топором-то
размахивали всё шибче и шибче. Только треск стоял по матушке-России

2 охотник. Петрович! А дальше-то что?

1 охотник. Что-что? Почесало в затылке царское правительство и взяло все леса под
охрану – департамент лесной создало! Слыхал про такой?

2 охотник. А как же! Уж 200 лет отмечали! А специалисты по лесу назывались-то
тьфу, язык сломаешь! – форсмейстерами.

1 охотник. Наш-то родной «лесник», «лесничий» -- куда душевнее!

2 охотник. Я про него даже стихотворение знаю :
Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса.
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг – лесничий.

3 охотник. И вот в 1826 году создали лесничества. Да что интересно: у лесничего
был всегда помощник – лесной кондуктор.

2 охотник. Святые люди! – те, кто связан с лесом. Дай Бог им здоровья! Ты чего
это? Чё смеёшься?

3 охотник. ( Улыбаясь) И правда святые! Вот эти самые лесные кондукторы не
имели права даже жениться без разрешения начальства. Во были
порядки!

2 охотник. И правильно! Зато и было раньше леса много. Нечего по ночам
ерундой заниматься. Ночью надо сторожить национальную гордость
нашу – лес родной!


Учитель Учёные-историки справедливо говорят, что «колыбель человечества стояла на опушке леса» Лес – это живая летопись не только рус. природы, но и русской истории, мимо которой не могут пройти бесследно ни большие события, ни стихийные явления.

Работа справочного бюро «У сороки на хвосте»

На нашей лесной опушке работает справочное бюро природы «У сороки на хвосте»
Дежурные по справочному бюро сегодня великие знатоки природы ..
Предлагают вам поучаствовать в викторине.
Ребята , вам предстоит ответить на наши вопросы о деревьях . Дежурный по справочному бюро . Поможет вам проверить, правильно ли вы ответили на вопрос

( работа с презентацией)

1.Знаете ли вы, какое дерево считается национальным деревом России?

(Национальное дерево нашей страны ( кое – кто сейчас здорово удивиться ), с точки зрения лесоводов, не береза. Когда в 1960 году в Сиэтле, близ Вашингтона, проходил V Всемирный лесной конгресс, где было решено создать Парк дружбы народов, советские лесоводы из 1700 пород древесных растений выбрали дерево, которое занимает почти половину лесов нашей страны, дает прочную древесину, долговечно, растет быстро и не боится морозов. То, которое называется лиственница.)

2. Какое дерево называют деревом садом?

( Дерево-сад-это дерево на Сочинской агрометеостанции. Называют его так, потому что на одном дереве привиты 23 вида и сорта фруктов; разные лимоны, мандарины)


3. Какое дерево считается деревом сюрпризов?

( Дерево сюрпризов - это кедр, который растет в нашей стране в Сибире и на Дальнем Востоке. Посему его так зовут? В кедровой посуде долго не киснет молоко. В шкафу из кедровых досок не заводится моль. Комары и клещи боятся запаха кедра А из кедровых орехов сибиряки- старожилы умеют готовить растительные сливки.

4. У какого дерева самое длинное детство?

( Самое длинное «детство» у пихты. Она впервые цветет в возрасте 75-77 лет. Представляете, дерево лет семидесяти – еще ребенок! )


5. Бывают ли у деревьев лишние ветки?

( Да – нижние.)


6. Почему погибает лес, когда вырубают старые дуплистые деревья?

( В дуплах жили птицы, летучие мыши. Они истребляли вредных насекомых леса. Не стало гнезд, не стало и птиц. Молодой лес погибает от вредных насекомых.)

7. Почему на стволах деревьев в парках больших городов обычно нет лишайников, а в лесах вокруг этих городов они есть?

( Лишайник является индикатором чистоты воздуха и в числе первых реагирует на его загрязнение.)

8. Какое дерево цветет первым, а какое последним?

( Первым цветет ольха, последней – липа.)

9. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок?

( Сладкий сок дает клен.)

Итог. Спасибо всем за участие в викторине. Надеюсь что знания, которые вы получили будут прочными

Учитель. Чудесное творение природы – лес! Немногое может сравниться с ним красотой. Лес привлекает многих, потому что его красота улучшает наше настроение, вдохновляет на творчество. Многие известные художники раскрывают тему леса в своих произведениях.

Обратимся к стендам
( На стендах картины, звучит музыка А. Вивальди из цикла « Времена года» )

Красивы наши леса, величественны и самобытны в любое время года, в любую погоду. И убранный в зелень, и обнаженный и мокнущий под дождем, и купаюшийся в лучах закатного солнца, лес всякий раз вызывает в нас новое сильное чувство.

2 турист. Я недавно вычитал, что каждый человек в течение всей жизни «расходует» около 400 деревьев!
-- Не может быть!
-- Конечно! Из древесины изготавливают около 30 тысяч различных предметов, вещей, продуктов, которые нужны человеку.
Я предлагаю вам ответить на мои вопросы.

( На компьютере изображ. деревьев )

1. Из какого дерева делают спички? (Из осины)
2. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Берёза)
3. Из какого дерева делают пианино? (Из ели)
4. Какие деревья самые жаркие? (Из дуба и берёзы)
5. О каком дереве сказано так: «в этом дереве четыре угодья: больным на здоровье, дряхлым на пеленанье, от тьмы свет, людям колодец?» (Берёза)

Сейчас мы немного отдохнём на физминутке.
Вот мы вместе в лес пошли
И лужайку там нашли.
На лужайке, что за диво,
Хоровод цветов красивый!
Только я к цветку рукой,
Слышу голос вдруг: «Постой!»
Нас сорвёшь – завянем мы,
Бросишь на дороге.
Нас затопчут, изомнут машины и ноги.
Ты не рви нас, пожалей,
Мы порадуем людей.
Расцветём, солнцем согреты,
Пусть подольше длится лето!

3 турист. А у меня такой вопрос: какое растение называют другом туристов?

-- Конечно, подорожник.
Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи! А мы идём в лес по загадки. Как нашёл загадку – так отгадку подай, значит, в лес иди, отгадку ищи. Пока идёшь – две новые загадки найдёшь. И пошло-поехало, конца и края не видно.
Приглашаю вас принять участие в конкурсе «Аптека бабы Кати». По картинкам, которые лежат на столах, отгадать названия лекарственных растений. Соедините картинку с названием растения. Кто быстро и правильно справится.
Проверка выполнения.

Учитель А что мы знаем о животных наших лесов ? Воспользуйтесь знаниями с уроков окружающего мира и назовите животных Сергиево-Посадского района
( Слайды на проекторе)


-- Кто причиняет вред диким животным?
( браконьеры)
-- Как называется книга, в которую занесены птицы, растения и животные, которым нужна защита человека?
( Красная книга )

Стихотворение ( читает ученик )

Все так изранено в лесу, как после дней войны,
Здесь уцелевшей не найти ни ели, ни сосны.
Березу ножиком пырнул какой-то живоглот.
Мне кажется, из-под коры моя слеза течет.
От этой черствости людской болит душа моя.
Под искалеченным дубком не ветер стонет-я.
Вот муравейник подожжен кощунственной рукой.
Мне кажется, горит не он, а дом пылает мой.
Земля в ожогах и рубцах, как в дни большой беды.
Хмельного ухарства следы, беспечности следы.
Ушли, обидев красоту, смутив лесной уют,
Не услыхав, что за спиной все листья слезы льют.
( П. Бровка.)
4. Итог занятия.

Учитель Лес вверяет свои сокровища благоразумию человека, поэтому прежде чем войти в лес, подумайте, кем вы туда входите – врагом или другом?
В заключение нашего занятия прозвучит стихотворение, которое является просьбой ко всем людям, но прежде всего к нам самим.

Четыре ученика ( держатся за руки. )

Первый ученик.
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний
До сих пор мне снится –
На траве кровавой вздрагивает птица.

Второй ученик.
Птицы, рыбы, звери
В души людям смотрят
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо!
А море без рыб – не море!
А земля без зверей – не земля!

Третий ученик.
Люди – исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,
И должно быть сердце.
Сердце человечье!

Четвертый ученик.
Люди-человеки, страны и народы.
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом
Как-то расплатиться.
Пусть расправит крылья раненая птица!

Учитель
Я люблю тебя, большое время,
Но прошу, прислушайся ко мне:
Не убей последнего медведя,
Пусть гуляет в леса глубине.
Не губи последнего болота,
Загнанного волка пощади,
Чтобы на земле осталось что-то,
От чего щемит в моей груди.




15