Открытый урок литературного чтения на тему М.Горький Бабушка (4 класс)


Министерство образования и науки Республики Казахстан
Открытый урок литературного чтения
День открытых дверей
2016-2017 учебный год
Тема урока: «М. Горький «Бабушка».
(4 класс)
Составил:
учитель начальных классов
высшего уровня квалификации
высшей категории
Щеглова Н.В.
КГУ «Средняя школа №9»
г. Усть-Каменогорск
февраль, 2017
Урок литературного чтения
«М. Горький «Бабушка».
Цели:
- познакомить с произведением М.Горького «Бабушка»;
- учить определять тему и основную мысль произведения; находить в тексте доказательства высказанной мысли, учить составлять портретную характеристику главного героя;
- совершенствовать навык выразительного чтения, развивать связную речь учащихся, творческое воображение, память, внимание, мышление;
- воспитывать чувство уважения к людям старшего поколения, умеющего видеть и понимать природу.
Ход урока:
I Орг. момент. Ситуация успеха.
II Вступительная беседа.- Как называется раздел, который мы изучаем?
- Какой эпиграф раздела?
- С какими произведениями мы уже познакомились, изучая этот раздел?
- Что объединяет все эти литературные произведения?
II Работа над новым материалом.
Постановка темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением, продолжим разговор о душевной теплоте, доброте и отзывчивости самых обычных простых людей. Продолжим учиться определять тему и основную мысль произведения, находить в тексте доказательства высказанной мысли. Продолжим работу по совершенствованию навыка выразительного чтения.
- Мы познакомимся с отрывком из повести «Детство» «Бабушка».
Знакомство с краткой биографией писателя. Опережающее задание (вступительное слово об авторе Устюмова Н.)
Обратная связь с уч-ся.
- Расскажите, что вы узнали, запомнили об авторе?
Компьютерная поддержка (потрет писателя, иллюстрации к произведению «Бабушка»)
4. Первичное знакомство с новым произведением. Чтение текста сильными учащимися.
Проблемный вопрос
- Что было самым главным в характере бабушки? Чем она поразила и запомнилась внуку на всю жизнь?
5. Проверка восприятия
а) ответ на целевой вопрос
б) Словарная работа. Компьютерная поддержка (ИКТ).
- Какие непонятные слова вам встретились в тексте?
- Попробуйте по содержанию текста догадаться, что они обозначают.
Иволга
Зяблик
Щур
Брусника
Клюква
Костяника
Бекасиная дробь Фунт
«Тихая милостыня»
Работа со справочной литературой (С. Ожегов «Словарь русского языка»).
6. Повторное чтение произведения уч-ся (с.57-59)
Выборочное чтение. Составление портретной характеристики бабушки.
- Как чувствовала себя бабушка в лесу?
- Докажи, что она действительно была доброй «хозяйкой леса, родной всему вокруг».
- О чем рассказывала бабушка внуку в лесу? Как учила видеть и понимать природу?
- Как повела себя бабушка, встретив волка? Почему волк не тронул людей?
- Какие отношения связывали бабушку и внука?
- За что бабушка похвалила внука? Чему она его научила?
7. Работа над литературоведческим понятием.
- Что такое портрет в литературе? (с.48)
- Какие языковые средства использует автор, чтобы передать красоту леса? (эпитеты)
8. Анализ прочитанного. Ответ на проблемный вопрос.
IV Обобщение. Оценивание.
- О чем, о ком заставило задуматься вас это произведение?
- Какие выводы вы сделали?
V Рефлексия.Оцените свою работу на уроке (на столе кружочки двух цветов).
* Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрался, понял тему урока – зеленый.
*Если были трудности, не во всем разобрался, не совсем понравилась своя работа на уроке – красный.
VI Задание на дом.С.57-58 вопросы, выразительное чтение и пересказ. Составить портретную характеристику бабушки. Сочинить стихотворение о бабушке.