Урок русского языка на тему Устойчивые выражения


Предмет: русский язык Класс: 4 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель: Завьялова Ольга Алексеевна. МАОУ Конёвская СОШ, Тюменская область
Тип урока: урок построения новых знаний
ФОПД: коллективная, работа в парах, групповая работа, индивидуальная (дифференцированная) работа учащихся
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный
Технологическая карта урока
Тема Устойчивые выражения
Цель:
дать понятие «устойчивые выражения»; обогатить речь учащихся устойчивыми выражениями.
Задачи:
Образовательные: ввести термин «устойчивые выражения», учить использовать их в речи; закрепить знания о синонимах и антонимах
Способствовать развитию связной речи, языковой интуиции; обогащению словаря учащихся.
Воспитывать культуру поведения при коллективном способе обучения.
Формировать УУД:
Личностные:
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Регулятивные УУД:
Умение принимать и сохранять учебную задачу
Умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимо и самопроверку
Коммуникативные УУД:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других)
Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.
Познавательные УУД:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами учебной информации.
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.
Планируемый результат
Личностные:
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы)
Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению. Метапредметные:
Регулятивные УУД : Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в парах; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.
Познавательные УУД: Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; добывает новые знания, используя различную учебную информацию;
Предметные: учащиеся научатся находить устойчивые выражения и объяснять их смысл; заменять устойчивые выражения одним словом.
Основные понятия Устойчивые выражения
Ресурсы:
- основные
дополнительные 1)Русский язык. 3 часть, 4 класс, М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова
2)Русский язык 2 часть, 4 класс ,М.Л.Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова(Словарь устойчивых выражений)
3)Карточки с заданиями, презентация, схемы-опоры, фразеологические словари, тетради
Организация пространства Коллективные способы обучения
№ п/п Этап работы Содержание этапа
Организационный момент.
1. Настрой на урок
- Утром солнышко проснулось, всем ребятам улыбнулось. Лучик тёплый, золотой, будет он нас согревать и в учёбе помогать. И вы, ребята, улыбнитесь солнышку и друг другу.
2. Приготовьте тетради к работе.
Изучение нового материала.
а)Подготовительный этап.
На доске:
Я сегодня встала ни свет, ни заря. (очень рано)
Приехала к вам из-за тридевять земель.(издалека)
Очень хочется, чтобы наш урок прошел без сучка и задоринки.(замечательно)
А для этого нам надо работать не покладая рук.(хорошо)
- Что необычного услышали в моей речи? (устойчивые выражения)
-Что они обозначают? Заменим их обычными словами. Когда текст был ярким, выразительным?
б) Открытие новых знаний.
. 1. - Откройте учебник на странице 29.
Прочитайте тему урока. ("Устойчивые выражения")
Сформулируйте цели урока (Понимать смысл устойчивых выражений, применять их в речи)
2. Какие устойчивые выражения помните из 3 класса, с уроков литературы?
(«Как воды в рот набрал», «кот наплакал», «собачий холод»)
3. Картинки устойчивых выражений. Почему смешно? (переносный смысл и прямой)
4. Сценка: ( К.И. Чуковский «От двух до пяти»)
Автор: Четырехлетняя девочка спросила у матери
Девочка: - Скоро наступит лето?
Мать: - Скоро.
Автор: Ответила мама.
Мать: - Ты и оглянуться не успеешь.
Автор: Девочка стала как-то странно вертеться. Вертелась, вертелась и говорит.
Девочка: - Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нету!
-Чего не знала девочка? (мама использовала устойчивое выражение. У него переносный смысл)
- Что обозначает это выражение?
Вывод: надо знать, что обозначает то или иное устойчивое выражение.
5. «Дать волю языку» «Бросать слова на ветер» (на доске)
- Если не знаете, что обозначаю выражения, как быть? ( спросить у взрослых, посмотреть в словаре)
- Как такой словарь называется? ( «Фразеологический словарь» - Уч.2 часть стр.190-191, показать «Фразеологический словарь русского языка. Русский язык от А до Я»)
- А устойчивые выражения по-другому – фразеологические обороты. ( вывесить на доску табличку)
Найдите все в своем словаре первое выражение, второе выражение в большом словаре (один ученик) и в «Веселом фразеологическом словаре» за компьютером (другой ученик).
6. Работа в парах со словарем из учебника. Учеб. 2 часть Стр. 190-191
На парте карточки со словами, которые надо заменить устойчивыми выражениями и записать в тетрадь
Лентяйничать –
Крепко дружить –
Удрать, сбежать –
Кто справится с заданием , зажигают «огонечки радости»
(проверка, оценивают работу пар)
Вывод: словари нужны, чтобы объяснять значение непонятных устойчивых выражений
Закрепление учебного материала.
1) . Н.А.Чуракова «Русский язык 4 класс 3 часть стр.29-30, упр.23 (фронтальная работа)
Замените выделенные слова и словосочетания устойчивыми выражениями, данными в списке.
2) Работа с текстом (в паре)
На партах текст (на листочках):
"Три загадки"
Поссорились на перемене ребята. Один кричит:
- Я тебе покажу, где раки зимуют!
А второй ему:
- Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!
Тут подбежал к ребятам дежурный, давай их растаскивать. А они на него напустились:
- Все следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами!
А дежурный вдруг как крикнет:
- Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!
- Какие такие загадки? - удивились ребята и разжали кулаки. Николай Сладков
- Найдите в тексте устойчивые выражения. Запишите их в тетрадь. Объясните орфограммы в словах
кулаки, разжали, спишь, загадки
(Самопроверка по слайду презентации.. Оценивание)
3)Физминутка “Фразеологический зверинец”.
Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой изобразить их.
Голоден, как … (волк). Хитёр, как …(лиса). Труслив, как … (заяц). Надут, как … (индюк).
Неповоротлив, как … (медведь). Упрям, как …(осёл). Здоров, как … ( бык). Колюч, как … (ёж).
4) Работа в печатной тетради стр.19, упр.15 Двое за доской.
Бабу…ки ворчали:
Не было печал…,
Как р…дились внуки,
Нам св…зали руки.
Вставьте пропущенные буквы, вспомнив изученные орфограммы. Подчеркните фразеологизмы. Поставьте рядом цифру значения.
(Проверка друг у друга используя презентацию)
5) Работа по карточкам разного уровня. Самопроверка. Оценивание.
1-й уровень (ДашаК, ДашаГ, ДимаИ, ДаняБ) –Подобрать к каждому слову фразеологический оборот
из правой колонки, соединить стрелками
Молчать кот наплакал
Тесно держать язык за зубами
Мало яблоку негде упасть.
2-й уровень ( Вика, ДимаЛ, Юля) Записать фразеологизм по его значению
Говорят о тех, кто крепко дружит, всегда вместе - (водой не разлить)
Заняться делом серьёзно- (взять быка за рога)
3-й уровень Найти и подчеркнуть предложения с фразеологизмом.
Я не нашел себе места и встал в коридоре.Отец не находил себе места от волнения.За едой малыш прикусил язык и заплакал.Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык.
6) Работа в группах
Красные – составить рассказ «Мой друг», используя устойчивые выражения: водой не разольешь, золотые руки, светлая голова
Вывод- Речь становится богатой, выразительной
Зеленые – объяснить выражения и вспомнить из каких они произведений:
«Остаться у разбитого корыта» - (Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
«Да только воз и ныне там» - ( И.А. Крылов «Лебедь, рак и щука»
«На деревню дедушке» - А.П.Чехов «Ванька»
Вывод –многие устойчивые выражения зоздал наблюдательный народ, а некоторые пришли из художественных произведений.
Синие – Найти ошибки во фразеологических оборотах.
Держать конфету за зубами – молчать
Лежать сломя голову – мчаться
Вставлять метлы в колеса – мешать
Зарубить на лбу – запомнить
Вывод – в устойчивых выражениях нельзя менять слова местами.
Рефлексия
- Какие были цели урока? - Достигли ли мы их?
– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:
1. Я переливал из пустого в порожнее.2. Я устал и вышел из себя.3. Я работал, не покладая рук.4. Я устал, но взял себя в руки.5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.
– Зачитайте. Объясните.
Домашнее задание
Выбери одно из предложенных заданий и выполни его.
Домашнее задание:
1 уровень- учеб. стр.30, упр. 24
2 и 3 уровни – учеб. Стр.31, упр.25.