Технологическая карта урока ОСЭ по теме 7 Добро и зло


Урок 7
Тема: «Добро и зло» (2-й урок)
Цель урока: актуализация знаний детей по теме «Добро и зло».
Задачи урока:
Формировать нравственную позицию учащихся.
Учить видеть и анализировать поступки окружающих.
Развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к предмету.
Воспитывать коллективизм и умение работать в группе.
Закреплять коммуникативные навыки.
Основные понятия: добро, зло
Материалы и оборудование:
Ситуационные иллюстрации
Аудиозапись песни М. Менкова на слова Э. Энтина «Дорогою добра»
Учебники
Презентация
Мультимидийное оборудование
Этапы урока, время Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент
(1 мин) Здравствуйте! Спасибо, что вы готовы к уроку. Я рада вас видеть.
Мотивация к изучению темы
(2 мин) Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если когда-то кому-то поможет
Улыбка твоя и твоя доброта
Ты счастлив, что день не
Напрасно был прожит
Что годы живешь ты не зря.
Дети улыбаются друг другу
2.Погружение в тему
(5 мин)
Просмотр иллюстраций и распределение их в 2 группы.

(определение темы урока учащимися)

3.Постановка проблемы в ходе беседы
(5 мин) Введение понятия «добро» и «зло».
- Понятны ли вам слова добро и зло?
- Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми?
- Какое отношение вызывают у вас злые люди? Почему?
Дети отвечают на вопросы
4. Формулировка темы и задач урока учащимися.
(3 мин) Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Что вы к концу урока выясните для себя? Дети формулируют тему урока и задачи:
Выяснить что такое добро, что такое зло
Учиться отличать добрые поступки от злых
Учиться делать добрые дела
5.Актуализация знаний.
(5 мин) Предлагаю вам рассказать, что вы нарисовали на своих рисунках (было задано на дом на прошлом уроке) Защита проектов-рисунков о добре и зле по прочитанным ранее произведениям:
- В.Осеева «Синие листья»;
- Н.Носов «Огурцы».
6. Проектно-исследовательская деятельность.
(8 мин)
(4 мин)
(2 мин)
(3 мин) в) Дискуссия:
- Многих ли знакомых можно назвать однозначно-добрый человек, злой человек?
- А что ты скажешь о себе? (поступки детей)
г) Задание: выбрать пословицы к данной теме.
Учись доброму, худое на ум не пойдет.
Молодость плечами покрепче, старость головою.
С молоду учись - навек пригодится.
Пустой спор до ссоры скор.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Тише едешь – дальше будешь.
Добро сеять, добро и пожинать.
Поспешишь – людей насмешишь.
Доброта без разума пуста.
д) обсуждение различных ситуаций из жизни детей:
Деление на группы:
работа с учебниками
1 гр.: выбор определения добра, подбор синонимов к данному слову
2 гр.: выбор определения зла, подбор синонимов к данному слову
Дети выбирают пословицы
Учись доброму, худое на ум не пойдет.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Добро сеять, добро и пожинать.
Доброта без разума пуста.
Дети хлопают в ладошки, если это добро, топают ногами, если это зло.
7. Рефлексия.
(5 мин) - Что вы представляете, когда слушаете заключительную песню?
- Какие к вам приходят мысли? Просмотр м/ф «Крошка Енот»
8. Задание на дом.
(2 мин) Подготовить рисунки на тему «Мой добрый поступок» на бумажных заготовках в форме листьев дерева.