Праздничный концерт на 8 марта


Творческий краткосрочный проект
«ПРАЗДНИК МАМ»
Сроки реализации: 06.03. 2014 год.
Сроки подготовительного этапа: январь-февраль-март 2014 года
Форма реализации: праздничный концерт
Цели:
• Создание условий для творческой, интеллектуальной, профессиональной самореализации личности ребенка.
• Формирование благоприятного морального климата между учениками и их мамами, бабушками
• Способствование воспитанию уважительного отношение к женщине-матери.
Структура проекта:
1. работа над сценарием праздника;
2. работа над постановкой танцев, распределение ролей в сценках;
3. Выбор вокальных номеров и музыкального сопровождения;
4. Работа над оформлением мероприятия;
5. Поиски костюмов для выступающих;
6. Оформление и раздача приглашений
Команда : классные руководители 5-х классов А, Б, В и ученики этих классов
Приглашенные: мамы, бабушки, тети учеников, администрация школы.
Содержание проекта:
1. составление сценария – январь (ответственные классные руководители)
2. распределение ролей – январь (среди учеников всех трех классов)
3. репетиции – январь-февраль (обратиться за помощью к учителям музыки и хореографии)
4. работа по оформлению мероприятия: с 24. 02 по 04.03 (покупка воздушных шаров, поиски костюмов, составление и раздача приглашений)
Ожидаемые результаты:
- как можно полнее раскрыть творческие способности детей;
- создать теплый нравственный климат между матерями и детьми.
Распределение конкретных заданий:
Чтецы: 5 «А» 5 «Б» 5 «В»
Танцоры: «Полонез»: Голованова П, Кожененко Д., Землеглядов В, Копнов С, Решетова Н, Логинова А, Воскрекасенко В, Осинкина К, Ишуков Р, Шапкина А, Чудин А, Беляков М, Новикова Д, Лебедева А, Юдина М, Удалов Д, Огнянов К, Шапошников А, Бажаева Ю, Мартынова М, Тюрин П, Панина М.
«Кадриль»:
«Вару-вару»: Мокарева К, Мальков Т, Вдовин И, Герман А, Землеглядов В,
Певцы: Кожененко Д., Семдянов К.;
Утина Настя + Мартынова Маша; Ишуков Руслан + Осинкина Кристина + Барышев Игорь;
Сценки: «Чья мама лучше» - Осинкина К, Решетова Н, Логинова А.
«Три мамы» - Мишина Д, Зубарева К, Колбунцова Л, Лукьянов Р.
«Мальчишки» - Вдовин И, Герман А, Ротманов О, Барышев И, Романов И, Ишуков Р.
Баян - Барышев Игорь
Все готово для проведения праздника: зал нарядно украшен, гости заняли места, дети ждут своего выхода за дверью в класс. Под весеннюю мелодию учитель начинает программу.
Ход проведения праздника:
Учитель: Здравствуйте, уважаемые зрители, дорогие мамы и бабушки! Сегодня мы вновь встретились в нашем классе, чтобы отметить первый весенний праздник - праздник добра, света, жизни и любви! Итак, мы начинаем!
Под фонограмму песни "Нынче праздник" дети, держась за руки, разбегаются и располагаются по всему классу в шахматном порядке, лицом к зрителям. В руках у детей цветы, шарики, веточки вербы, ленточки. Поют.
На проигрыше несколько детей рассказывают стих, по одной строчке каждый:
- Дорогие мамы, бабушки и тёти,
- Хорошо, что в этот час
- Не на службе вы, не на работе,
- В этом зале, смотрите на нас!
- Мы вас любим очень, очень, очень,
- Очень, бесконечно - это не секрет;
- Впрочем, если говорить короче:
- Вас любимей не было, и нет!
Дети занимают места, садятся.
Ученик 1: - В прекрасный день - 8 марта,
Когда сияет все кругом,
Нам разрешите вас поздравить
С Международным женским днем!
Ученик 2: - Здоровья, счастья пожелаем,
Чтоб не грустили никогда,
Чтобы всегда вы процветали
Во имя счастья и добра.
Учитель: - Дорогие девочки, мамы, бабушки! Мы поздравляем всех с первым весенним праздником, с Международным женским днем. Это праздник, прославляющий женщину, женщину-труженицу, женщину-мать, хранительницу домашнего очага. На свете нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери. Материнская любовь согревает, окрыляет, придает силы слабому, вдохновляет на подвиг.
Все дети поют песню
Ученик 3: - С Днем 8 марта, с праздником весенним,
С первыми лучами в этот светлый час!
Дорогие мамы, мы вас очень любим
И от всего сердца поздравляем вас!
Ученик 4: - Если мама дома - солнце ярче светит,
Если мамы нету - плохо одному;
Я вам обещаю, вот закончим праздник,
Я свою мамулю крепко обниму.
(спор детей о том, чья мама лучше)
1-я девочка: --Моя мама лучше всех поет,
2-я девочка: - А моя рассказывает сказки!
3-я девочка: - Не хвались же, ведь не знаешь ты,
Сколько моя мама дарит ласки!
1-я девочка: - У меня такой же мамин нос
И такой же, кстати, цвет волос!
И хоть ростом ниже я, но все же
И глаза, и нос у нас похожи!
2-я девочка: - Радостью и грустью обязательно
делимся мы с мамой вновь и вновь,
Потому что дочь для каждой матери -
Вера и надежда, и любовь.
3-я девочка: - Как две капли, с мамой мы похожие,
И когда выходим со двора,
Очень часто говорят прохожие,
Что она мне старшая сестра.
1-ый мальчик: - Ну тогда и мой черед настал,
Не стесняясь, сразу, скажу прямо.
С мамой мы вообще один в один,
Даже также хмурюсь я упрямо.
Учитель: - Спорить вам совсем не обязательно,
Вы уж мне поверьте без помех,
Я вам подтверждаю обстоятельно,
Ваши мамы, правда, лучше всех!
Ученик 4: - И сейчас родных, любимых, ласковых
Мы поздравим с этим важным днем.
И желая дней красивых, сказочных
Песню мы для мамочек споем.
Песня про маму. Исполняют все дети.
Учитель: Сегодня праздник мам, а ведь бабушки - тоже мамы?!
Конечно, и поэтому сейчас пришло время сказать добрые слова и для наших бабушек.
Ученик 5: - С праздником, бабушки, мамины мамы,
Женское сердце не может стареть,
Пусть не тревожат душевные раны
И о годах вам не стоит жалеть!
Ученик 6: - Очень бабушку свою,
Маму мамину, люблю!
У нее морщинок много
И на лбу седая прядь.
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать!
Ученик 7: - Я, ребята, бабушке не грублю,
Потому что бабушку я люблю!
Так давайте бабушек поздравлять,
Пожелаем бабушкам не хворать!
Девочка: - Много разных песен есть обо всем.
И сейчас про бабушку мы споем!
Песня про бабушку.
Учитель: - Родные бабушки и мамы,
Мы так всегда гордимся вами!
От всей души вам дарят дети
Подарки простенькие эти!
Звучит музыка, дети дарят подарки мамам и бабушкам. Раздается стук в дверь.
Учитель: - Кто же это? Давайте посмотрим!
Подходит к двери, вносит воздушный шар. На шарике с помощью аппликации сделаны глаза, нос, рот. Надета кепка почтальона. К нитке прикреплен большой конверт с письмом.
Учитель: - Вот это почтальон! Интересно, от кого же он письмо принес? Сейчас узнаем! (Вскрывает конверт, читает).
С праздником я поздравляю
Бабушек, девчонок, мам!
Пусть же солнышко в окошко
Каждый день стучится к вам!
Будьте веселы, красивы,
Всем дарите ласку, свет.
Вам здоровья я желаю,
И дожить аж до ста лет!
На середину зала выходят несколько мальчиков.
Мальчики. - Позовем своих подружек!
Что за праздник без частушек?
Выходите-ка, подружки,
Вместе мы споем частушки!
К мальчикам подходят несколько девочек. Дети исполняют «Веселые частушки».
Дорогие наши мамы,
Поздравляем с Женским днем!
Громче хлопайте в ладоши,
Мы частушки пропоем! Ух!
Задержалась мама где-то,
Папа сам варил обед.
Сообщим вам по секрету,
Натворил немало бед! Ух!
Ой, весна, весна, весна,
Будь с девчонками честна:
Всем раздай свои веснушки,
Ну а мы поем частушки!..
Вас, девчонки дорогие,
Поздравляем с женским днем!
И сейчас мы вам частушки
Очень весело поем!..
Целый день 8 марта
Лена пол мела с азартом,
А девятого числа
Веник в руки не взяла...
Мы частушки петь кончаем
Нашим мамам обещаем
Слушать вас всегда во всём
Утром вечером и днём
Сценка "Три мамы"
В центре зала или на сцене стол, три стула. На одном из стульев - кукла. На столе скатерть, блюдо с четырьмя ватрушками, самовар, кружки, блюдца.
Учитель: - Дорогие мамы, уважаемые бабушки. Какие замечательные сегодня наши ребята, какие добрые, солнечные! Но, к сожалению, так бывает не всегда.
Часто наши дети так упрямы!
Это знает каждая из мам.
Говорим мы что-то своим детям,
Но они совсем не слышат мам.
Мальчик: - Танюша со школы
однажды пришла
Тяжелый портфель опустила.
Тихонечко села она у стола
И куклу, Маняшу, спросила:
Входит Таня, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на руки.
Таня: - Как, дочка, дела? Как день провела, непоседа?
Совсем заждалась ты, наверно, меня?
Опять просидела весь день без обеда?
Гуляла без шапки? Получишь ремня.
Ох, с этими дочками просто беда,
Иди-ка обедать, вертушка!
Ешь все, поправляйся, пока молода.
На сладкое будет ватрушка!
Мальчик: - Уставшая мама с работы пришла
И дочку Танюшку спросила:
Входит мама, садится на стул возле Тани.
Мама: - Привет, дорогая! Как, дочка, дела?
Что в школьный дневник получила?
Наверно опять ты гуляла в саду?
По лужам идя непременно?
Опять ухитрилась забыть про еду?
И так без конца, ежедневно!
Ох, с этими дочками просто беда,
Пойдем-ка обедать, вертушка!
Бабуля нас дважды уже позвала,
На сладкое будет ватрушка!
Мальчик: - Тут бабушка, мамина мама, зашла И маму спросила:
Бабушка: - Как, дочка, дела?
Устала, наверно, за сутки?
На отдых всего полминутки,
Профессия доктора очень трудна,
Но дома здоровой ты дочке нужна.
Нельзя же весь день без обеда.
Ведь знаешь сама, непоседа.
Ох, с этими дочками просто беда.
Скоро ведь будет, как спичка, худа.
Давай-ка обедать, вертушка!
На сладкое будет ватрушка!
Все едят ватрушки, пьют чай.
Мальчик: - Три мамы на кухне за чаем сидят,
С любовью и лаской на дочек глядят.
Что с дочками сделать упрямыми?
Ох, как же не просто быть мамами!
Учитель: Да, вот как оказывается на самом-то деле! Даже как-то грустно стало. Чтобы такое маме подарить, что бы ей легче стало? А? (обращается к детям) У кого есть идеи?
Ученик: Соберем для мамы
Робота такого,
Чтобы всю работу
Делал он толково.
И стирал, и гладил,
Жарил и варил,
И полы на кухне
Подметал и мыл.
Чтобы мог заштопать
Рваные штанишки,
Чтоб читал он на ночь
Нам с сестренкой книжки!
И, придя с работы,
Мама удивится:
Никакой работы,
Можно спать ложиться!
Учитель: Да, находчивые у нас дети, ничего не скажешь! А ведь наверняка ребята знают: чтобы сделать маму счастливой, не нужно ждать чудес. Достаточно вам самим проявлять заботу о мамочках, помогать в домашних делах, говорить мамам ласковые, добрые слова. И конечно же, радовать школьными успехами.
Игра «ГОНКИ НА ГОРШКАХ» (можно заменить большими мячами).
В эстафете участвуют две команды, в каждой по 3 ребенка. По сигналу двое детей едут на горшках наперегонки до определенной отметки и возвращаются назад, передают горшки другим участникам команды и т. д. Какая команда справится с заданием быстрее?
"Попади в шляпу"
Раздайте гостям пять игральных карт, орешков в скорлупе, соломинок для питья воды и т. д. и попросите их попасть этими предметами в шляпу, стоя на определенном расстоянии от мишени.
Песня о весне.
Поздравление от мальчиков для девочек.
Ученик: - Праздник сегодняшний мы продолжаем,
Девочек наших мы поздравляем!
Ученик: -- Мы бы отдельно спели для каждой,
Только поем мы, скажем, неважно!
Ученик: - Если дразнил вас когда-то обидно,
Честное слово, очень мне стыдно.
Ученик: - И не от злости я, по привычке
Дергал частенько вас за косички!
Ученик: - Все мы задиры, ведь знаете сами,
Но обижать вас мы больше не станем!
Ученик: - Очень вас просим, вы нас простите
И поздравления эти примите!
Ученик: - Я признаюсь - врать не буду,
Всю вам правду говорю:
Только лишь увижу Юлю,
Сердцем чувствую: горю!
Ученик: - Рассказать хочу я Лене,
К ней придвинувшись плечом,
Про погоду, о футболе,
Да и мало ли о чем?!
Ученик: - Лиза есть - душа воспрянет,
Лизы нет - унылый вид!..
Меня к Лизе так и тянет
Чувств чувствительный магнит!
Ученик: - Все при Насте очень кстати,
Мне других не надо Насть:
И по сути, и по стати
Лучше Насти не сыскать.
Ученик: - Пусть в этот день весенними лучами
Вам улыбнутся люди и цветы.
И пусть всегда идут по жизни с вами
Любовь, здоровье, счастье и мечты.
Дети все вместе исполняют песню о весне.
Учитель: - Ну, а сейчас, конкурс-испытание для мам.
Конкурс Интеллектуальный (шуточные вопросы)
1. какая из нот нужна для компота (соль)
2. фамилия какого композитора похожа на выстрел охотника (бах)
3. можно ли принести воды в решете (можно кусок льда)
4. какое колесо не вертится в автомобиле во время движения (запасное)
5. кто говорит на всех языках ( эхо)
6. из какого полотна не сшить себе рубашку (из железнодорожного)
7. какое крыло никогда не летает (крыло автомобиля)
8. равносторонний прямоугольник (квадрат)
9. какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы
(алфавит)
10. пакет из бумаги (конверт)
11. по чему деревенских ребята любят ходить босиком (по земле)
12. что произойдет с вороной, когда ей исполниться 7 лет (пойдет вось-мой)
13. что можно видеть с закрытыми глазами (сон)
14. чем кончаются день и ночь (мягким знаком)
15. какие часы показывают правильное время два раза в сутки (те кото-рые остановились)
Учитель: --- Восьмое марта - день торжественный,
День радости и красоты.
На всей земле он дарит женщинам,
Свои улыбки и мечты.
Ученик: -- Всех поздравляем с женским днем,
С весной желанной и капелью,
И ярким солнечным лучом,
И птиц весенних звонкой трелью!
Учитель: А сейчас, дорогие женщины, давайте проверим вашу эрудицию! Предлагаю провести небольшую викторину. В ней тоже 8 вопросов.
Победителей, вернее, победительниц, ожидают призы.
За правильные ответы будут вручаться фишки, но если правильно ответит
мужчина, то он должен подарить свою фишку любой из присутствующих здесь дам.
1. В какой частушке упоминаются и женщины, и цифра 8? ( Восемь девок, один я. Куда девки, туда я! )
2. Какой алкогольный напиток напоминает своим названием о женском празднике? ( мартини )
3. Вспомните фильмы со словом ЖЕНЩИНА. ( "Странная женщина", "Сладкая женщина", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Женщина в подарок"... )
4. А какие названия кинофильмов состоят из одних прилагательных в ад-рес женщины? ("Самая обаятельная и привлекательнаая", "Единственная"...)
5. В каких песнях упоминаются женские имена? ( "Лиза! Не уезжай!" "Ах, Таня, Таня, Танечка!"
"У самовара я и моя Маша", "Алло, алло, Алена!" и т.д.)
6. Какие вина названы женскими именами? ( Лидия, Изабелла, Дуняша...)
7. Какие растения напоминают о женских именах? ( Роза, лилия, анютины глазки, маргаритка, Иван да Марья... )
8. В названии каких кинофильмов есть женские имена? ("Машенька", "Анна Каренина", "Валентин и Валентина", "Женя, Женечка и катюша", "Серафим и Серафима"...)
Итак, звание "Василиса Премудрая" заслужила ..... ( вручается приз за наибольшее количество фишек и Диплом: "Василисе Премудрой от восхищенных мужчин" )
Однако не забывайте: извилины даны женщине для того, чтобы огибать острые углы!
Игра «Женская логика» Примеры заданий “Что лишнее?”:
Окраска волос хной, басмой, краской “Велла”. (Окраска “Веллой”, поскольку хна и басма –натуральные краски)
Ванильные сухари, панировочные сухари, сухари с изюмом. (Панировочные сухари, так как они не являются готовым к употреблению продуктом)
Вискоза, хлопок, полиэстер. (Полиэстер, т.к. вискоза и хлопок – натуральный материал)
Туалетная вода, лосьон, духи. (Лишний лосьон, поскольку он используется в гигиенических целях, а туалетная вода и духи — как парфюмерия)
Наметка, машинная строчка, оверлок. (Наметка, так как она делается вручную, остальное – на швейной машине)
Ученик: - Желаем дней счастливых, ясных.
Побольше света и добра,
Здоровья, радости, успехов,
Покоя, счастья и тепла!
Учитель: - Наш праздник заканчивается. Еще раз поздравляем всех с началом весны, пусть в ваших семьях всегда светит солнце! И напоследок от всей души хотим пожелать вам:
Пусть дети вас не огорчают,
Прекрасны будут, как цветы!
Десятки в школе получают
И воплощают все мечты.
Только помните, что когда у Вас много детей - послушны они, когда один ребенок - послушны Вы.
Пусть будет муж и милым другом,
И верным спутником для Вас!
Чтобы гордились Вы супругом,
И чтоб огонь в душе не гас!
Говоря : "Ты мой!", сразу уточняйте, что именно мыть!
Чтоб вы, придя домой с работы,
Имели силы пошутить,
Чтоб вас не старили заботы,
Чтоб не устали вы любить!
Не забывайте, что возраст женщины определяют не годы, а мужчины!
И в этот светлый день весенний
Мы от души желаем вам
Всегда быть в форме, в настроенье
И не вести подсчет годам!
Звучит запись песни "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
Цели: 1) воспитать уважительное отношение к мамам, желание им помочь.
2) создать теплый нравственный климат между матерями и детьми.
Сценарий праздника «День матери» ( 5 класс)
Цели: 1) воспитать уважительное отношение к мамам, желание им помочь.
2) создать теплый нравственный климат между матерями и детьми.
Оборудование: 1) газета «Моя мама – лучше всех!» 2) газета «Мы были все смешными малышами (с фотографиями детей 3) сочинения «Моя мама» 4) подарки от детей
Учитель: -- Добрый день, дорогие родители, уважаемые гости! Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы провести праздник, посвященный «Дню матери».
Ведущий: - Слова «мама, матушка – одни из самых древних на Земле». Все люди уважают и любят матерей. Словом « Мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям. Во многих странах отмечается «День матери». Люди поздравляют своих матерей и приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.
1-ый ученик: От чистого сердца простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
2-ой ученик: Мы любим ее, как надежного друга,
За то, что у нас с нею все сообща.
3-ий ученик: За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
4-ий ученик: Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
5-ый ученик: Но стоит с повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
6-ой ученик: За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем открыть ей сердце свое.
7-ой ученик: И просто за то, что она наша мама.
Мы крепко и нежно любим ее.
Ребята исполняют песню «В комнате моей темно».
Учитель: - Все наши мамы в любое время года любят цветы. Цветы дарят людям радость. Сейчас мамы должны отгадать название цветка.
- В народе цветок называют бобыльником, переполохом, звоновой травой. По одной из причин хлеборобы не очень жалуют этот цветок. (Василек).
- В народе этот цветок называют девичьей красой, горожанкой. А еще говорят, что природа дарит яркость и силу тем, кто не боится жизненных невзгод. (Гвоздика).
- Этот цветок называют сестрой милосердия. Его народные названия: поповник, белоголовник. Иванов цвет. Этот цветок считают национальным символом России. (Ромашка).
- Наша волшебная ромашка поможет узнать вам особенности внешности и характера. Сорт этой ромашки называется «Самая-самая». ( Мамы открывают лепестки цветка).
- Самая обаятельная
- Самая привлекательная
- Самые красивые глаза
- Самая очаровательная улыбка.
- Самая, самая добрая
- Самая ласковая
- Самая заботливая
Ведущий: - Мама! Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
Ребята под музыку исполняются танец «Старый рояль».
Ведущий; - Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это слово. Материнская любовь греет нас до старости, Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, оберегает нас.
Учитель: А теперь игра «Комплимент».
Ребята идут навстречу своей маме и на каждый шаг говорят ей комплименты, ласковые слова.
(Ребята стоят напротив своих матерей, идут по очереди).
1-ый ученик Кто может быть дороже мамы?!
Кто свет и радость нам несет?!
Когда больны мы и упрямы
Кто пожалеет и спасет?!
2-ой -- Кто пустит по ветру невзгоды,
Развеет страхи, грусть и стыд?!
Кто скрасит серость непогоды,
Стушует тяжкий груз обид?!
3-ий ученик: Следит за домом и бюджетом,
Уютом, модой, чистотой
Лихой зимой и жарким летом,
Легко справляясь с суетой?!
4-ый ученик: Украсит будни вечерами,
А к празднику накроет стол!
Спасибо беспокойной маме,
Никто из нас ни сир, ни гол.
5-ый ученик: Непринужденно улыбаясь,
Заварит утром свежий чай.
Авоськой тяжкой надрываясь,
Спешит домой в январь и май.
6-ой ученик - Ответственна ее работа,
Быть мамой – это сложный труд!
Ежесекундная забота –
Ее все помнят, любят, ждут.
Ребята исполняют песню «Наши мамы».
1-ый ученик: - Полна раздумий жизнь у мамы,
Хозяйки дома и семьи.
И потом все мамы – правы!
А виноваты всюду мы!
2-ой - Не захотев помочь, где надо,
Вдруг опоздали, не пришли.
Мы подвели, у нас преграда,
Предупредить мы не смогли…
3-ий ученик: - Банальны, глупы, бесконечны,
Причины встали в хоровод,
Все потому, что мы беспечны,
И так всегда, из года в год.
4-ый ученик - Нам мамы многое прощают,
Не обижаясь, объясняют,
Не осуждая, не виня.
Сценка из произведения В.Драгунского «Тайное становится явным».
1-ученик: - Где столько силы и терпенья
Берут все мамы на земле?!
Чтоб скрыть тревоги и волненья
И счастье дать тебе и мне!
2-ой ученик: Спасибо, мамочка, за нежность.
Твою святую доброту!
Любви вселенскую безбрежность,
Терпенье, такт и теплоту!
3-ий уч. - Ты дорога мне, ты – бесценна
Поймешь, поможешь и простишь
Твоя улыбка драгоценна,
Ты, улыбнувшись, исцелишь!
4-ый ученик: - Знай, мама, ты – необходима
Нужна мне каждый миг и час!
Ты – обожаема, любима,
Потом, недавно и сейчас!
5-ый ученик: Поможем маме быть красивой,
Веселой, доброй, молодой!
Довольной жизнью и счастливой,
Беспечной, искренней, родной!
Ребята исполняют песню «Дорогою добра».
Учитель: - Дорогие женщины! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь. Счастья вам!!!
Чаепитие.--------------------------------------------------------------------------------
Частушки к 8 Марта
Заиграй-ка, балалайка,
Балалайка - три струны!
Подпевайте, не зевайте,
Выходите, плясуны.
Дорогие наши мамы,
Поздравляем с женским днем.
Мы сейчас для вас попляшем
И частушки пропоем.
Целый день 8 марта
Лена пол мела с азартом,
А девятого числа
Веник в руки не взяла.
Говорит лентяйке мать:
"Убери свою кровать!"
А лентяйка:
"Маменька, Я же еще маленька."
Закопченную кастрюлю
Таня чистила песком.
Три часа потом под душем
Мыли Танечку потом.
Одевался Дима утром
И свалился почему-то:
Он засунул без причины
Две ноги в одну штанину.
Утром маме наша Мила
Две конфетки подарила.
Подарить едва успела,
Тут же их сама и съела.
Кипятила молоко,
Отошла недалеко.
Подхожу к нему опять:
Молока уж не видать!
Мы частушки петь кончаем,
Нашим мамам обещаем:
Будем добрыми расти,
Хорошо себя вести.
Ставьте ушки на макушке,
Слушайте внимательно.
Развеселые частушки
Споем вам обязательно!
Дорогие наши мамы,
Мы частушки вам споем.
Поздравляем с 8 Марта
И привет горячий шлем.
В женский день 8 Марта
Папа сам варил обед,
И, скажу вам по секрету,
Натворил немало бед.
Подгорели суп и каша,
соль насыпал он в компот,
Как вернулась мама наша,
Много было ей хлопот.
Вова пол натер до блеска,
Приготовил винегрет.
Ищет мама, что же делать:
Никакой работы нет!
Мы частушки петь кончаем,
Нашим мамам обещаем:
Слушать их всегда, во всем -
Утром, вечером и днем.
Вас, девчонки дорогие,
Поздравляем с женским днём
И веселые частушки
Мы для вас сейчас споем!
В классе девочки у нас
Умницы, красавицы!
И вам скажем по секрету
Нам это очень нравится!
Вы красивые всегда
"Хвостики", косички,
Мы вас дергаем за них
Только по привычке
Вы девчата озорные
Книжки любите читать,
Не забудьте на уроках
Нам немножко подсказать
Вам сегодня обещаем
комплименты говорить,
А как только подрастёте
Будем вам цветы дарить
Мы пропели вам частушки
И хотим еще сказать:
Даем слово мы девчонок
везде и всюду защищать
Ой, весна, весна, весна,
Будь с девчонками честна:
Всем раздай свои веснушки,
Ну а мы споем частушки!
Ручейки весной журчат,
Скоро праздник у девчат!
Ой, придет 8 марта
И мальчишкам станет жарко!
Ой, беда, беда, беда!
В нашем классе чехарда,
За подарками мальчишки
Разбежались кто куда!
Принарядимся на праздник
И покажем мастер-класс:
Петь, плясать без остановки
Можем точно целый час!
Ах! Отлично я учусь
И со счета не собьюсь!
У себя и у подружки
Сосчитаю все веснушки!
Ты, весна, весна, весна,
Будь с девчонками честна:
Подари любовь и дружбу,
Что б им стало не до сна!
Дорогие наши мамы,
Поздравляем с женским днем.
Мы сейчас для вас попляшем
И частушки пропоем.
На уроках мы сидим
И на девочек глядим:
И красивы, и умны —
Лучше просто не найти.
На столе лежит журнал,
Ну, а в нем пятерочки.
Потому что в нашем классе
Умные девчоночки.
Повезло же вам, девчата,
Вы уже счастливые,
Потому что мы у вас —
Самые красивые.
Речка быстрая бежит,
Чистая до донышка.
Наших мамочек улыбки
Яркие, как солнышко.
Почему сегодня пляшем,
Почему мы здесь поем?
Всех сегодня мам на свете
Поздравляем с женским днем!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
СКАЗКА
Сценарий праздника к 8 марта для 5 класса «Кошка, которая гуляет сама по себе…»
Вед.
- Уважаемые зрители! Должен вам сообщить следующее: все, что вы сегодня здесь увидите и услышите, будет исполнено исключительно в вашу честь! Очень серьезным и очень важным людям всегда кажется, что они в этом мире – самые главные, но ведь мы – то с вами знаем, что самые - самые умные, самые славные и самые важные – это, конечно же, кошки!
Устраиваетесь поудобнее на соседний крыше, и внимательно наблюдайте – скоро здесь будет кошачий фестиваль! Но скажите, пожалуйста, откуда появилась первая кошка?
Но скажите, пожалуйста, откуда появилась первая кошка?
Об этом мы вам расскажем сказку;
Готовы?
Песня: « Ворона»
Одну простую сказку,
А может и не сказку,
А может не простую
Хотим вам рассказать.
Ее мы помним с детства,
А может и не с детства,
А может и, не помним,
Но будем вспоминать.
Ее мы помним с детства,
А может и не с детства,
А может и, не помним,
Но будем вспоминать.
Ах, как давно, ребята
Все началось и право.
Не знаю никого я
Кто станет отрицать.
Что все на свете звери,
И все на свете люди
Произошли однажды
От кошки и кота.
Да? Да!
Но стой поры, минуло
II тысячи столетий
И люди возгордились
Не ведая стыда
Они кричат по всюду,
Они венец творенья,
И лишь одни несчастья
От кошки и кота.
Да? Да!
Но человек не кошка -
Он слаб и малодушен,
И мы его простили,
Что с человека взять?!
И день ему отдали
В бессрочное владенье,
А ночь и эти звезды –
Для кошки и кота.
Да? Да!
Вед. - «…по диким лесам, тысячи лет назад, когда женщина встретилась с мужчиной, и их жизнь только - только начиналась в пещере, когда люди не знали огонь, а вокруг обитали дикие животные и самая дикая - была кошка, она гуляла, где вздумается, и бродила сама по себе».
Кошка. – Мяу! Человек, конечно, был тоже диким, ужасно диким, и иногда бы ему не сделаться ручным, если бы…
Женщ. - … если бы не женщина! Я объявила мужчине, при первой же встрече, что мне не нравится дикая жизнь! Для жилья нужна уютная сухая пещера, потому что спать в пещере, куда лучше, чем валяться под открытом небом, на куче сырой листвы. - Я посыпала пол чистом песком, - развела костер, - повесила у входа шкуру дикой лошади хвостом вниз, и сказала мужчине: «Вытирай ноги!».
Мужчина. - Что еще за новости?
Женщ. -Вытирай милый ноги, теперь у нас хозяйство!
Мужчина. - В этот вечер женщина приготовила мне на ужин мясо дикой овцы, приправив диким чесноком и диким перцем, а потом она подала мне дикую утку, начиненными дикими яблоками и дикой гвоздикой. После ужина я очень счастливый уснул.
Музыкальное сопровождение: Боги-Боги.
Женщ. - А я села колдовать: сначала распустила волосы, взяла баранью кость и затянула песню: « Боги – Боги, могучие Боги! Боги воды и огня. Боги-Боги в небесах чертоги. Боги – услышите меня!».
Кошка. - А дальше было вот что: все дикие звери собрались в диком лесу. Они глядели на огонь в пещере и не знали что это такое. Первым прибежал дикий пес…
Женщ. - … и остался! И я подумала: он будет сторожить нашу пещеру.
Кошка. - Затем в пещеру прибежала дикая лошадь и дикая корова. И они остались служить этой дикой женщине. Какие глупые эти животные. Я все поняла: женщина, конечно, очень умна, но только не умней меня. Хотя запах парного молока( 2раза) – сводит меня с ума! И…я решилась:
- Ты! жена моего врага! Не видала ли ты корову?
Женщ. - Кошка! Слушай по добру, по здорову, мне больше не надо не слуг, не друзей!
Кошка. -Я ни друг, ни слуга. Я кошка -, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Женщ. - Вот и уходи!
Кошка. - Ах, жена моего врага! Неужели ты так никогда и не пустишь меня погреться и не нальешь этого теплого парного молока? Ведь ты такая умница! Ты такая красавица!
Женщ. - Слушай, кошка, я знаю, что я умница, но что я красавица – не знала. Давай заключим с тобой договор, если я хоть раз похвалю тебя, ты сможешь приходить ко мне греться, и я буду угощать тебя теплым парным молоком.
Кошка. -Мр..
Женщ. -А теперь уходи, у меня много дел!
Просыпается мужчина.
Женщ. -Милый! Тебе пора на охоту, у нас кончилась еда!
Мужчина. -(берет дубинку) – Я скоро вернусь!
Кошка. - Прошло несколько месяцев и в пещере теперь живет маленький ребеночек, (Женщина ведет за руку ребенка) Совсем новенький, толстенький, розовый и он очень нравится женщине, но он все время плачет и мешает ей работать (кричит…).
Кошка. - Отлично! Мой час настал. - Можно я убаюкаю твоего ребенка?
Женщ. -Ах! Попробуй, я так устала!
Музыкальное сопровождение.
Кошка. Колыбельная: « Прилетел на землю ветер, спи детеныш человеческий Спи, усни чужой малыш, пусть тебе приснится мышь! Не моргай и не зевай, баю – бай, баю – бай. Подрастай скорее крошка, без друзей живи как кошка. Будь усат, хвостат, пригож, на меня во всем похож, не моргай, не зевай, бр. бр. бр. Спи – усни чужой ребенок, теплый маленький как котенок. Я любила бы ребят, если б не было котят. Не моргай…
Женщ.- Спасибо тебе, это была не плохая работа, что бы там не было, все же ты умница, кошка! Ты можешь приходить ко мне, когда захочешь и пить парное молоко, но только знай, т.к. наш договор был заключен, когда в пещере не было мужчины, я не знаю, что он на это скажет.
Появляется Мужчина. - А что здесь делает эта кошка?
Ж. - Она, Она… и я все ему рассказала.
Мужчина. - Ну, что ж! неплохо было бы тебе кошка и со мной заключить договор:
- Отныне и во все времена веков, ты будешь ловить, мышей и не будешь путаться у меня под ногами.
Кошка. - Мр… ладно, я буду ловить мышей, но все же я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.
Вед. - с пор пошло много лет изменился мир, изменялись люди, но только кошки остались такими же. Они по прежнему бродят, где вздумается, и гуляю сами по себе. И лишь наступает ночь, они дико взбираются на крышу, дико машут своими дикими хвостами, и поют песни. Итак, вечер, XXI век, 23 февраля, крыша, отремонтированная, школы № 47 фестиваль – Кошачий бал.
Песня « Черный кот».
Песня « Королевство кошек»
Вед. Кто это? А…. , это кошки из английского королевства.
Английские кошки – Hello! ( Юля и Сережа, с ними переводчик – Кирилл).
Света: - Мы тоже чужеземные кошки:… Танец « Чунга-чанга».
Вед.: -конкурс: « Мяу», (6 участников)
- нужно изобразить как коты зазывают кошек,
- когда они недовольные, -когда их гладят, -когда коты хотят есть.
Вед.: Песенный конкурс (под караоке) – 10 участников.
Вед.: Что такое, перебивает прекрасное пение кошек?
Вед.: Все кошки спустились вниз, посмотрели в окно кабинета № 4, и увидели там ребят 5 «В» класса, которые поздравляют всех с наступающими праздниками: « С днем Защитника Отечества», « 8 Марта».
Вед.: … постой, а что здесь делают кошки?
Кошки хором:
- Мы кошки, ходим, где вздумается, и гуляем сами по себе.
Вед.: посмотрели кошки на жизнь класса, и отправились к себе на крышу.
Песня: « Кис- кис – мяу».
Танец Насти и Юли.

Конкурс «Интеллектуальный фейерверк». Ваша задача ответить на вопросы. Один правильный ответ – 1 балл.
Внимание! Начинаем!
1.Что потеряла Золушка на балу у Принца? (Хрустальную туфельку)
2.Какие цветы носят человеческие имена? (Роза, василёк, лилия, Иван-да Марья, Иван-чай и т.д.)
3.Как величали царевну0лягушку? (Василиса Прекрасная)
4.Кто любил Красную Шапочку больше всех? (Бабушка)
5.Назовите овощи у которых съедобны клубни и коренья. (Картофель, репа, редис, морковь, свёкла, редька, лук, чеснок и т.д.)
6.Какие жидкости во флаконах можно купить в парфюмерном магазине? (Одеколон, духи, туалетную воду, шампунь, лосьон)
7.Как сварить вкусную кашу без масла? (С любовью)
8.Назовите сказки, в названиях которых есть женские имена. (Ш. Перро «Золушка», Г-Х. Андерсен «Дюймовочка», Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», Л. Кэрролл «Приключение Алисы, А. Линдгрен «Пеппи Длинный Чулок», У Шекспир «Ромео и Джульетта»)
9.Кому принадлежит слова: «Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки»? (Мальвина «Золотой ключик»)
10.Какой рукой размешивать чай? (Лучше ложечкой)
11.Что такое капюшон, головной убор или воротник? (Головной убор, соединённый с одеждой)
12.У мини юбки длина выше колен или ниже? (Выше колен)
СЦЕНКИ
Сценка на 8 Марта "Мальчишки"
(Автор — Эдуард Угрик)
На сцене — взлохмаченный, невыспавшийся и чумазый парень в пижаме.
Идет к стулу, снимает с него что-то мятое и пачканное.
СЕРГЕЙ. Ма-ам! Нам сегодня девочек поздравлять. Ты мне рубашку погладила?
МАМА. Доброе утро, сынок. Погладила.
СЕРГЕЙ. Привет! А какую?
МАМА. Белую.
СЕРГЕЙ. Белую?
МАМА. Белую, белую.
СЕРГЕЙ. А у меня что — была белая?
МАМА. Конечно была. В прошлом году покупали. Разве не помнишь?
СЕРГЕЙ. Не помню…
МАМА. Ты еще ее на Новый год одевал, помнишь?
СЕРГЕЙ. На Новый год — помню. А после — не помню. А… А она белая?
МАМА. Конечно, я же ее постирала. Она у тебя под кроватью валялась — насилу ее отыскала! Ты зубы почистил?
СЕРГЕЙ. Ах, так вот она где была! Это Барсик ее туда затащил! (Бросает грязную рубашку под кровать, надевает чистую). Ну, погоди, сейчас ты у меня получишь! Барсик! Барсик! Кис-кис-кис! Иди сюда!.. Опять на кухне жрет чего-нибудь.
Входит толстый Барсик.
Жует.
БАРСИК. Чо?
СЕРГЕЙ. Брысь отсюда!!!
БАРСИК. А-а-а… Так бы сразу и сказал. (Уходит).
СЕРГЕЙ. Свинья, а не кот… Ма-ам!
МАМА. Что, сынок? Ты зубы почистил?
СЕРГЕЙ. Ага. И Барсику тоже.
МАМА. Умница! А шею мылил?
СЕРГЕЙ. Ща, намылю! (Берет клюшку). Барсик!!! Иди сюда!
Входит толстый Барсик.
Жует.
БАРСИК. Ну чо?
СЕРГЕЙ. Чо-чо!.. Да ничо!
БАРСИК. А-а-а… Так бы сразу и сказал. (Уходит).
Мальчик снимает со стула брюки — тоже грязные и дырявые.
СЕРГЕЙ. Ма-ам! А новые брюки погладила?
МАМА. Погладила. И пиджак.
СЕРГЕЙ. А у меня что — пиджак есть?
МАМА. Конечно есть.
Парень швыряет брюки под кровать и хватает пиджак с оторванным рукавом.
СЕРГЕЙ. Ну, тогда это будет жилетка. (Отрывает второй рукав).
МАМА. Что там у тебя трещит?
СЕРГЕЙ. Это я зарядку делаю, мама!
МАМА. А, молодец, молодец!
СЕРГЕЙ. У девчонок сегодня восьмое марта (8 Марта), я им стихи приготовил, сейчас прочту, слышишь? (Причесывается).
МАМА. Слышу! Хорошие стихи!
СЕРГЕЙ. Какие стихи?
МАМА. Которые ты приготовил.
СЕРГЕЙ. Ма, ты чем там занимаешься?
МАМА. Пирог я готовлю, сыночек. Придешь девочек поздравлять не с пустыми руками.
СЕРГЕЙ. Зачем пирог? Мне цветы нужны!
МАМА. Цветы в прихожей. Деньги на обед в тумбочке.
СЕРГЕЙ. А портфель?
МАМА. Там же, рядом. Звонят, открой дверь!
СЕРГЕЙ. Это, наверное, ребята из класса…
Входят опрятные мальчики с цветами в руках.
СЕРГЕЙ. Ой! Вам кого?
АНДРЕЙ. Нам нужен Сергей из 9 -«А».
СЕРГЕЙ. Я слушаю.
ВСЕ. Серега! Ты, что-ли?
СЕРГЕЙ. Ну да, я. Вам-то что?
ДЕНИС. Ты что, не узнаешь?
СЕРГЕЙ. Погоди-погоди! Узнаю!!! Мы, кажется, летом с тобой отдыхали… Точно — в лагере!..
ДЕНИС. Каким летом? Мы же твои одноклассники. Андрюха, Денис и Илья.
СЕРГЕЙ. Очень приятно… ой, то есть… Ребята, так это вы? Ну вы и расфуфырились! Не узнал…
ИЛЬЯ. Ты на себя посмотри!
Сергей бросается к зеркалу, видит себя — причесанного и опрятно одетого и падает в обморок.
МАМА. А вот и пирог! Ой, Сереженька, ты такой нарядный — тебя не узнать! Цветы не забыл?
ИЛЬЯ. Не, не забыл. Только я не Сереженька, я Илья. Сереженька вон валяется.
МАМА. Сереженька, я тебя прошу, не валяйся пожалуйста в прихожей в чистой одежде. Потерпи до школы.
СЕРГЕЙ. Мамочка, я сам себя не узнал! Что же теперь будет?
МАМА. Ничего, ничего, ничего… Привыкнешь!
Сценка на 8 Марта "УЧИЛКА"
(Автор — Эдуард Угрик)
Учительница входит в класс, проходит к своему месту.
УЧИТЕЛЬНИЦА. Здравствуйте!
ВСЕ. Здрав-ствуй-те!!!
УЧИТЕЛЬНИЦА. Простите, это какой класс?
ВСЕ. 5 -«А»!!!
УЧИТЕЛЬНИЦА. 5 -«А»? А-а-а… А какая школа?
ВСЕ. Общеобразовательная школа №(такая-то)!!!
УЧИТЕЛЬНИЦА. Ага, вон оно что! А… скажите, пожалуйста, это что — та самая школа, расположенная (по такому-то адресу)?
ВСЕ. Та самая!!!
УЧИТЕЛЬНИЦА. Ага… А что, в этом здании раньше… ну, там: вчера или позавчера… какого-нибудь другой школы №(такой-то) случайно не было?
ВСЕ. Нет!!!
УЧИТЕЛЬНИЦА. Так-так-так, интересно. Значит, это какой класс?
ВСЕ. 5 -«А»!!!
УЧИТЕЛЬНИЦА. 5 -«А»… Ни «Б», ни «В», а просто — «А»?
ВСЕ. Просто «А»!!!
УЧИТЕЛЬНИЦА. Но этого не может быть!!!
ВСЕ. Почему?
УЧИТЕЛЬНИЦА. Потому что это — совсем другой класс.
СВЕТОЧКИНА. Что вы, тот же самый!
УЧИТЕЛЬНИЦА. Да как же тот же самый, если я ничего не узнаю?
СВЕТОЧКИНА. Чего вы не узнаете?
УЧИТЕЛЬНИЦА. Ничего не узнаю!
ВСЕ. Неправда!
УЧИТЕЛЬНИЦА. Ах, неправда? Ну, тогда проверим! Что мы проходили на прошлом уроке? Вы!
ПЕТРУШКИН. На прошлом уроке вы объясняли нам свойства и характерные признаки материи. Было очень интересно…
УЧИТЕЛЬНИЦА. Ага, попался! Я хорошо помню: в тот раз никто не слушал!
ВСЕ. Неправда!
УЧИТЕЛЬНИЦА. Ах, неправда? Проверяем дальше. Что было задано на дом? Вы!
ПЕТРУШКИН. На дом было задано прочитать, разобраться и выучить параграфы пятый, шестой и седьмой третьей главы, которая называется: «Антиматерия».Я — выучил…
УЧИТЕЛЬНИЦА. Да не может такого быть! Здесь никто никогда не учил домашних заданий!
ПЕТРУШКИН. А я выучил!
ВСЕ. И я! И я!
УЧИТЕЛЬНИЦА. Не верю! И ни за что не поверю!
ВСЕ. Но почему?
УЧИТЕЛЬНИЦА. Хотя бы потому, что я никого здесь не знаю!
СВЕТОЧКИНА. А меня вы не узнаете? Я отличница, я всегда на первой парте сижу…
УЧИТЕЛЬНИЦА. Боже мой! Светочкина, это ты? Как ты сюда попала?
СВЕТОЧКИНА. Я здесь учусь.
УЧИТЕЛЬНИЦА. Послушай меня, Светочкина: здесь очень опасное место — здесь всех подменили!
СВЕТОЧКИНА. Да что вы, здесь все те же самые.
УЧИТЕЛЬНИЦА. Ты сомневаешься? Или думаешь, что у меня — галлюцинации? Тогда назови мне фамилию вот этого ученика.
СВЕТОЧКИНА. Петрушкин.
УЧИТЕЛЬНИЦА. Ага, значит это не я, это ты заблуждаешься! Этот ученик — не Петрушкин. Петрушкина я от-лич-но знаю!
СВЕТОЧКИНА. А кто же это?
УЧИТЕЛЬНИЦА. В том-то и дело, что я сама не знаю. Но прекрасно вижу: никакой это не Петрушкин!
СВЕТОЧКИНА. А кто?
УЧИТЕЛЬНИЦА. Это — Антипетрушкин!!! А ты — Антисветочкина!!! А вы все — Антидети!!!
ВСЕ. Почему?
УЧИТЕЛЬНИЦА. Потому что нормальные дети такими не бывают!
ВСЕ. Почему?
УЧИТЕЛЬНИЦА. Не бывают и все! Во-первых: они никогда не слушают на уроках! Во-вторых: они никогда не учат домашних заданий! И, в-третьих: разве нормальные дети могут сидеть так спокойно и выглядеть так вот опрятно? Это — Антидети! А это — АНТИМИР!!!
ПЕТРУШКИН. Позвольте, я сейчас все объясню. Скажите пожалуйста, сегодня какой день?
УЧИТЕЛЬНИЦА. Если вы считаете, что я — того… то вы глубоко заблуждаетесь. Я все прекрасно помню. Пожалуйста: сегодня восьмое марта тысяча девятьсот девяносто восьмого года!
ПЕТРУШКИН. Это вам ни о чем не говорит?
УЧИТЕЛЬНИЦА. Что вы имеете в виду?.. Ах, да-да, кажется, я начинаю что-то понимать… Все дело — во времени!
СВЕТОЧКИНА. Именно!
УЧИТЕЛЬНИЦА. Так я и знала!!! Я попала в другое время!!! Очень даже возможно — на другую планету! Какой феномен!!! Скажите, как называется эта планета? И — какой сейчас день и год?
ПЕТРУШКИН. Эта планета называется: «Земля». И в этот день каждый год на Земле принято поздравлять всех женщин с праздником 8 Марта. Вы — женщина и мы вас поздравляем! (Вручает цветы).
УЧИТЕЛЬНИЦА. Это какой-то розыгрыш… Я не понимаю…
ПЕТРУШКИН. А от себя я хочу добавить, что вы — наша самая любимая училка в школе!!!
ВСЕ. Да-а-а!!!
УЧИТЕЛЬНИЦА. «Училка»? Ты сказал: «училка»? Петрушкин, это ты?
ПЕТРУШКИН. Да, я.
УЧИТЕЛЬНИЦА. Господи! Теперь я тебя узнала! Петрушкин! Ты же — мой самый любимый ученик!!!
ВСЕ. Ур-р-ра-а-а!!!