Методическое пособие для преподавателя по теме Parts of a human body. Appearance. Clothes

Департамент здравоохранения города Москвы
Государственное образовательное учреждение города Москвы
Московский Медицинский Колледж №1




Методическое пособие для преподавателя

Дисциплина: английский язык

Тема: «Parts of a human body. Appearance. Clothes»

Специальности:
060101 Лечебное дело 52
060109 Сестринское дело 51
060102 Акушерское дело 51
060110 Лабораторная диагностика 51

Год обучения: I




Москва
2011г




Автор:
преподаватель английского языка ГОУ СПО МК№1 Шишкевич С.А.
Рецензенты:
Перфильева Л.Р., председатель городской ЦМК, преподаватель высшей квалификационной категории ГОУ СПО МУ№37
Кирьянова О.М., методист ГОУ СПО МК№1







Утверждено на заседании ЦМК ОГСЭД
Протокол №_________ от « »___________ 2011г.
Зав. ЦМК ____________________ Скурлягина Е.А.





Согласовано
Методист
« »____________ 2011г.
________________ Кирьянова О.М.

















Организационно-методический блок

Тема: «Parts of a human body. Appearance. Clothes»

Количество часов: 90 мин

Вид занятий: практические

Цели:
Образовательные: - отработать и закрепить произношение и
(практические) активное употребление новых лексических единиц и
речевых оборотов, грамматических структур по теме в
собственных высказываниях и речевых
ситуациях на занятиях;
- формировать умение употреблять гл. be
и have got в Present Simple (повествовательное, отрицательное предложение, вопрос);
- продолжать формировать навык практического применения
и употребления в речи им. сущ. в ф. притяж.
падежа и указательных местоимений (this-that);
- повторить правила образования ф. мн. ч. им.
сущ., познакомить с им. сущ., которые употребляются только
в форме ед. или мн. ч.;
- проводить дифференциацию и сравнение
перевода на англ. яз. предложений типа:
«У нее светлые волосы» и «Ее волосы светлые»;
- дифференцировать глаголы: wear \ carry;
- научить выражать разрешение (permission) в
повседневной речи.
Развивающие: - развивать речевые умения и навыки во всех
видах речевой деятельности: аудирование, чтение,
диалогическая и монологическая речь, письмо;
- развивать познавательную деятельность уч-ся;
- развивать языковые способности уч-ся;
- продолжать развивать умение работать «во
времени», вырабатывать единый темп учебной
работы;
- продолжать развивать умение работать в динамических
парах;
- развивать мышление, память, внимание, эмоции;
- развивать умение доказывать, задавать вопросы,
убеждать;
- развивать умение работать со словарем;
- развивать эстетический вкус.
Воспитательные: - расширять кругозор уч-ся;
- воспитывать чувство самоорганизации и
самостоятельность во время выполнения заданий
на занятиях;
- воспитывать чувства доброты, любви к ближним;
- воспитывать коммуникативную культуру,
инициативность и активность в ходе беседы и
коллективной деятельности на занятиях, чувство
взаимопомощи.


Место: лингафонный кабинет

Оснащение: доска, мел \ маркер для доски, аудиомагнитофон, кассеты,
наглядные пособия по теме «People’s appearance» (изображения
людей), схемы «Структура предложения. Present Simple \ Present continuous, раздаточный дидактический материал для уч-ся: тексты
для чтения, лексико-грамматические упражнения ,лексический
минимум по теме.

Литература:
Для преподавателя:
Основная: - комплект Wavelength Elementary (учебник, рабочая
тетрадь, аудиокассета, книга для учителя);
- пособие English Vocabulary in Use (pre-intermediate &
intermediate);
- учебное пособие по английскому языку A, B, C for
medical students, ч. III-IV, Л.Р. Перфильева;
сборник упр. по грамматике, Ю.Б. Голицынский;
English Grammar in Use Supplementary exercises
Raymond Murphy.
Дополнительная: - учебник английского языка, ч. I, Н.А. Бонк;
- сборник упр. по английской грамматике
«Easy English», Г. Выборова;
- веселые грамматич. рифмовки англ. яз., С.В. Фурсенко;
- устные темы по англ. яз., Попова Е.В.;
- пособие по разговорной речи, Ю.Б. Голицынский;
- англ. яз. для школьников и поступающих в ВУЗы.
Устный экзамен, И.В. Цветкова;
- газета «English» №№ 12-9’05, 4’05, 45’04, 34’04,
21’04, 18’04, 4’04 .
Справочная: - практическая грамматика англ. яз, Е.Е. Израилевич;
- English Grammar in Use, Raymond Murphy.

Для студента: - комплект Wavelength Elementary (учебник, рабочая
тетрадь, аудиокассета);
- учебное пособие по английскому языку A, B, C for
medical students, ч. III-IV, Л.Р. Перфильева;
- словарь (англо-русский и русско-английский);
- раздаточный материал.








II. Блок информации

Тема: «Parts of the body. Appearance. Clothes»

Кол-во часов: 90 мин

1. Информационное содержание занятия

Today we are going to speak about family again. You will tell us the topic «My family», about your relatives (uncles, aunts, cousins) and pets and about their everyday life. It was your hometask, wasn’t it?
The topic of our lesson today is «Parts of
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· (names)

Grammar test:
1. Fill in the plural.
A child, a beach, a tree, an eye, a story, a wife, a class, a woman, a tooth.

2. Translate.
Дочь моей тети, кошки ее подруги, дядя, молодая кузина, родители.
Children’s toys, our pets’ place, my friend’s boo
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Новые ЛЕ по теме – раздаточный материал (приложение №1,2)
Фронтальная работа: чтение, перевод слов вместе с учителем. Добавление дополнительных ЛЕ.

Дифференциация конструкций:
Her hair is short. – She has got short hair.
Разбор и сравнение перевода предложений: Ее волосы короткие. – У нее короткие волосы.
Мой нос прямой или у меня прямой нос.
This is Maggie. Look at her and answer the questions:
1. What is her hair?
2. What hair has she got?
Let’s compare the sentences:
Her hair is short. – She has got short hair.
My nose is straight or I’ve got a straight nose.
Thus we can say about appearance in two ways. The meaning is the same.

Обратить внимание на:
слова moustache, hair – употребляются только в ф. ед ч. – hair is, moustache is thick.
Cheeks, eyes, lips, ears – are

Употребление им. сущ в ф. притяж. падежа (для разнообразия речи):
Read about Maggie’s face and tell me if it sounds nice? How to say about her face in other words? Which words can we change?
- Her face is round. Her eyes are brown. She’s got a short snub nose and full lips. Her cheeks are pink. Her hair is short and blond. Her eyebrows and eyelashes are dark. – Change: Maggie’s got; Maggie’s cheeks; Maggie’s eyebrows and eyelashes.

Обучающие задания:

- подобрать слова, близкие по значению
- подобрать антонимы
- подобрать прилагательные для описания
- закончить предложения;
- ответить на вопросы.

Before you describe each other today at our lesson, let’s do some exercises.

1. Find the antonyms to these words:

fair, short, beautiful, black, thin, pink

2. Find the words with similar meaning:

good-looking, large
3. Find the adjectives to describe:

face, cheeks, eyes, lips, nose, hair, height, build

Таблица:

face
round, oval, long, thin, fat

cheeks
plump, hollow, pale, pink

eyes
blue, green, grey, black, brown, large
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·e \ nose \ hair? What are your \ your classmate’s eyes \ lips? Are you slim or thick \ tall or short? Is your classmate fat or slim? What lips has she got \ have you got?

Вспомнить дифференциацию кратких форм глаголов be и has got:

What is the difference these sentences. Translate them: He’s nice. – He’s got a nice son.

Закрепление нового материала.
Работа в учебнике – Sb. p.36, ex.1(a,b,c)

Студенты знакомятся с новыми ЛЕ (одежда) – самостоятельно смотрят в словаре значение неизвестных слов с последующей фронтальной проверкой. Соотносят слова с картинками.

Open your student’s books, page 36. Who do you see there? (People, men, women, a boy, girls) Let’s talk about clothes because at the of our lesson you will describe some of these people.

Ex.1a) – di
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Уточнить значение глаголов: wear – носить одежду \ carry – нести что-то (например, сумку)
Sb., p.37 – прочитать и перевести примеры в грамматической рамке.
Wear clothes \ carry sth (a bag).




Ex.1c) – сообщить, что некоторые им. сущ. употребляются в ф. ед. \ мн. числа

Singular:
Plural:

dress, jacket, jumper, hat, sweatshirt, coat, suit, swimsuit, tie, shirt, skirt, T-shirt.

trousers, trainers, sandals, shoes, pyjamas, jeans, boots, shorts, socks.



Sb., p.37 – прочитать и перевести примеры в грамматической рамке.
Обратить внимание: со словом «джинсы» употребляется глагол в форме мн.ч – My jeans are new. Но: «пара джинсов», глагол в форме ед. ч. – A pair of jeans is new.
Answer the questions: What colour are your trousers? (They are .)How mush is your pair of shoes? (It is .)
Translate: Носки яркие. (Socks are coloured.)

Задание – рассказать о людях на картинке.
Студенты выбирают одну картинку и составляют рассказ о людях на ней (2 человека), пользуясь планом.
Перед самостоятельной работой следует обратить внимание на грамматику. При составлении предложений по 3, 4 вопросам используется грам. время Present Simple, а по вопросу 5 - Present Continuous.
Студенты делают частичные записи в тетрадь, заметки, фразы, не следует записывать полностью все предложения. Например: коричневый костюм, длинные волосы, танцуют.
Время на выполнение задания – 25 минут.
Студенты слушают и при необходимости корректируют устные ответы друг друга.

And now the final task of the lesson – talking about two people. Look at t
·hese people in the picture again and choose any picture (A, B, C, D,) which you like most. There are two or three persons in the each picture. You will talk about two people. Here is a plan for your talking. These questions will help you to make the story. Just answer them.
But before you start let’s pay attention to the grammar. Which grammar tenses should we use in sentences 3, 4 (Present Simple) and 5 (Present Continuous)?
Now you can start working. Don’t write all in the note books. Write down only the notes. For example: brown suit, long hair, dancing. You have 25 min to make the story about two people.

Ok, and now let’s listen to each other. If you hear a mistake, please correct it after the answer.
Plan:
1. Who do you see at the picture? – The teacher gives prompts (a man \ a women \ a boy \ a girl).
2. People’s appearance. Prompts: (body, appearance).
3. What does he \ she wear?
4. What does he \ she do? (What’s his \ her job?)
5. What are they doing now?

Extra time: После ответа студенты выполняют задание: Wb. p.23, ex.4, 5.

Подведение итогов занятия
Today we’ve spoken about a people’s appearance. You’ve learnt a lot of new words – parts of the body, appearance, clothes. And you’ve learnt to describe a person because your final task about this topic will be – «Appearance of four the most important people in my life». Which words were the most difficult to remember today?




Домашнее задание:

Учить новые ЛЕ, готовиться к устному опросу (следующее занятие) и к словарному диктанту (через 1 занятие).
Письменно ответить на вопросы.
Questions:
How tall are you?
Describe your build.
How much do you weigh?
Would you like to be different? If so, what else would you like to change about your appearance?
Do you think you have any special features?
Are there any special features would you like to have?
Think of a famous woman you would describe as beautiful, and a famous man you would describe as a handsome \ good-looking? Make some sentences about her and him.






























2. Хронокарта занятия


Этап
Время
мин
Деятельность
преподавателя
Деятельность студента


1
Оргмомент
мотивация
3
Объявляет тему, цели, план работы на занятии.
Проводит мотивацию.


2
Проверка домашнего задания.





Контроль исходного уровня знаний.
20
Проводит индивидуальный опрос студентов: задает вопросы, затем слушает рассказ студента.

Корректирует устный ответ студентов.
Оценивает ответ.

После опроса осуществляет фронтальную устную проверку теста и корректирует по эталону.



Повторяют рассказ о семье.

Перед ответом студент отвечает на вопросы преподавателя.

Рассказывают топик о семье.

Во время ответа одного студента, остальные выполняют грамматический тест.

Проверяют и корректируют тест.

3
Объяснение нового материала
25
Разбор новых ЛЕ по теме.

Читает ЛЕ вслух по учебному пособию только наиболее трудные слова.





Записывает на доске и комментирует (произношение, перевод, дифференциация и сравнение, формы употребления) дополнительные ЛЕ.



Объясняет материал:
- дифференциация конструкций
- употребление им. сущ. в притяжательном падеже





Задает вопросы студентам на понимание и осмысление нового материала.
Проводит обучающие задания.
1, 2, 4, 5 – устно
3 – составление и запись таблицы в тетрадь



Читают простые слова.
Слушают чтение преподавателя, повторяют, читая по учебнику, переводят.

Записывают слова в раздаточный материал ЛЕ с переводом (при необходимости с транскрипцией) и произносят слова.

Отвечают на вопросы, рассуждают, анализируют ответы других студентов.


Выполняют задания

Составляют в тетради таблицу к упр.3



4
Закрепление нового материала













Самостоятельная работа студентов. Выполнение практических заданий.
10














12
Учебник с.36, упр.1а)

Задает студентам вопросы.

1b) Проверяет новые слова


1c) Объясняет правила употребления им. сущ. в ф. ед. \ мн. ч.





Контролирует самостоятельную работу студентов. При необходимости оказывает индивидуальную помощь.

Учебник с.36, упр.1а)
Устно отвечают на вопросы
1b) Самостоятельно переводят новые слова
1c) Записывают в тетрадь им. сущ. в таблице

Устно отвечают на вопросы и переводят предложения.

Составляют рассказ о людях на картинке по плану.

5
Итоговый контроль



Extra time
15
Слушает ответы студентов.
Корректирует.


Проверяет упражнения.
Корректирует по эталону.
Разбирает ошибки.

Устно отвечают.



Выполняют письменно упражнения.

Устная фронтальная проверка.


6
Подведение итогов занятия
Домашнее задание
5
Подводит итоги занятия.
Оценивает работу студентов.
Задает домашнее задание.

Отмечают новые и наиболее сложные ЛЕ по теме.

Задают вопросы.
Подводят итоги.
Проводят анализ занятия.

III. Блок контроля

Контролирующие материалы и эталоны ответов всех этапов.


этап
Контролирующие материалы
Эталоны ответов


2
Проверка домашнего задания. Контроль исходного уровня знаний
Questions:
Have you got cousins (uncles, aunts)?
- Who are they? (a sister or a brother).


- How old is your sister?
- How many cousins (uncles, aunts, grandparents) have you got?
- What is (are) your uncle’s (uncles’, cousin’s or cousins’) name? (names)

Grammar test:
1. Fill in the plural.
A child, a beach, a tree, an eye, a story, a wife, a class, a woman, a tooth.

2. Translate.
Дочь моей тети, кошки ее подруги, дядя, молодая кузина, родители.
Children’s toys, our pets’ place, my friend’s books.


3. Make the sentences. Use these words and verbs. Put the into Present Simple or Present Continuous.
my father \ our next-door neighbours \ my best friend \ I

go to the gym \ have a party \ study English hard \ not watch TV

a) every Friday.
b) at the moment.
c) this term.
d) very often.




Yes, I have.\ No, I have not.
They are: my sister (two sisters) and a brother (brothers).\ She (he) is my sister (brother).
She (he) is .
- I have got two cousins. (one \ a cousin).

My uncles’ names are . \ My aunt’s name is .



children, beaches, trees, eyes, stories, wives, classes, women, teeth.



my aunt’s daughter, her girlfriend’s cats, an uncle, a young cousin, parents.
Игрушки детей, место наших животных (домашних), книги моего друга.








My best friend goes to the gym every Friday.
Our next-door neighbours are having a party at the moment.
I’m studying English hard this term.
d) My father doesn’t watch TV very often.


3
Объяснение нового материала
Обучающие задания:

1. Find the antonyms to these words:

fair, short,
beautiful, black,
thin, pink

2. Find the words with similar meaning:

good-looking, large

Find the adjectives to describe:

face, cheeks, eyes, lips, nose hair, height, build

4. Finish the sentences:
My face . I am . My friend’s hair . My brother has got .

5. Answer my questions:
- What is your \ your classmate’s face \ nose \ hair?
- What are your \ your classmate’s eyes \ lips? - - Are you slim or thick \ tall or short? Is your classmate fat or slim? - -- - What lips has she got \ have you got?





fair – (dark) short – (tall, long)
beautiful – (ugly) black – (blond)
thin – (fat) pink – (pale)




good-looking – (lovely, pretty, nice)
large – (broad)


таблица (информационное содержание занятия)


My face is round. I am slim\tall. My friend’s hair is fair. My brother has got a long nose.


My nose is snub. My lips are pink. My classmate’s hair is blond. My classmate is slim and tall. She has got pink lips.


4










5

Закрепление нового материала









Extra time


Учебник с. 36, упр.1b)







Учебник с. 36, упр.1c)


Рабочая тетрадь с.23, упр.4, 5.

Платье, брюки, пиджак \ жакет, кроссовки, джемпер, шляпа, кардиган, сандалии, туфли, куртка \ пальто, пижама, костюм, купальник, джинсы, галстук, сапоги, рубашка, шорты, юбка, носки, футболка

таблица (информационное содержание занятия

Упр4.
2 – e, 3 – f, 4 – c, 5 – b, 6 – a
Упр5.
are \ long
skirt \ too short
shirt is too expensive
jeans are too small












Критерии оценки на занятии

Оценка «5» (отлично) – положительная оценка за написание тестов и упражнений; на этапе самостоятельной работы качественное выполнение практического задания и грамотный и содержательный устный ответ (рассказ о людях). Умение связать теорию с практикой: обоснованные ответы на вопросы преподавателя при выполнении обучающих заданий, правильное употребление глаголов be, have got, carry, wear, грамматических времен Present Simple \ Present Continuous, им. сущ. в ф. мн. и ед. ч., в ф. притяж. падежа при описании внешности человека. Студент запомнил и употребил в устных ответах максимальное количество ЛЕ по новой теме. Активность на занятии.

Оценка «4» (хорошо) – положительная оценка за написание тестов и упражнений; на этапе самостоятельной работы качественное выполнение практического задания, но в устном ответе допущены неточности, 2-3 негрубые ошибки. Студент иногда путает грамматические времена, формы и конструкции, не употребляет в речи им. сущ. в ф. притяж. падежа при описании внешности человека. Не всегда может дать обоснованный ответ на вопросы преподавателя. На занятии активен.

Оценка «3» (удовлетворительно) – удовлетворительная оценка за написание тестов и упражнений; на этапе самостоятельной работы допущено значительное количество ошибок при выполнении практического задания, неполный устный ответ, и студент читает его по написанному в тетради. Грубые ошибки в употреблении грамматических времен, форм и конструкций: путает глаголы be и have got, carry и wear, не употребляет им сущ. в ф. мн. ч. Студент не умеет обосновывать свои ответы на вопросы преподавателя.

Оценка «2» (неудовлетворительно) – удовлетворительная оценка за написание тестов и упражнений; на этапе самостоятельной работы без абсолютной помощи студент не может составить описание внешности человека. Не всегда отвечает на вопросы преподавателя и выполняет обучающие задания. Не употребляет глаголы be и have got при составлении предложений. Пассивен на занятии.










































ЛЕ к приложению №1

Body – тело
Cheek – щека
Lip – губа
Neck – шея
Wrist – запястье
Hand – кисть руки
Finger – палец на руках
Foot – стопа
Ankle – лодыжка
Knee – колено
Thigh – бедро
Thumb – большой палец руки
Chest – грудная клетка
Chin – подбородок
Eyebrow – бровь
Eyelash – ресница
Forehead – лоб
Shoulder – плечо
Hip – верхняя часть бедра
Toe – палец ног
Heel – пятка
Bottom – низ спины
Waist – запястье
Elbow – локоть
Arm – рука
Head – голова
Face – лицо
Armpit – подмышка
Hair – волосы
Ear – ухо
Eye – глаз
Nose – нос
Tooth – зуб
Skin – кожа















ЛЕ к приложению №2

Beautiful – красивая
Handsome – красивый
Good-looking – хорошо выглядящий
Attractive – привлекательный
Pretty – милый
Ugly – уродливый
Plain – некрасивый

Height – рост
Build – телосложение
Tall – высокий
Slim – стройный
Medium – средний
Muscular – мускулистый
Short – низкий \ короткий
Fat – толстый
Thin – тощий
Blond(e) – блондин (ка)
Fair – русый, светлый
Brown – коричневый
Dark – темный
Black – черный
Straight – прямой
Wavy – вьющийся
Curly – кудрявый
Broad – широкий
Beard –борода
Moustache – усы



Дополнительные ЛЕ:

1 – funny – забавный
2 – lovely – прелестный, милый
3 – nice – приятный, симпатичный
4 – athletic – атлетически сложенный
5 – weak – слабый, хилый
6 – grey – седой, серый
7 – red – рыжий, красный
8 – long – длинный
9 – narrow – узкий








Head – Ear –
Tooth – Hair –
Eye – Nose –
Face – Armpit –
Eyelash –

Face Cheeks Eyes Lips Nose

round – plump – blue – full – snub –
oval – hollow – green –
pale – large –
pink –












13PAGE 15


13PAGE 141915




15