Алгебра 8 класс по теме: Квадратные уравнения, виды квадратных уравнений


Алгебра 8 кл Тема: Квадратное уравнение, виды квадратных уравнений.
Цель урока:
Закрепить умения различать квадратные уравнения, определять коэффициенты квадратного уравнения и по ним определять вид квадратного уравнения. Сформировать умения и навыки решения квадратных уравнений.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать трудолюбие, развивать самостоятельность.
Ход урока:
Орг. момент.
Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Устный опрос.
На доске записаны уравнения:
1)х2+ 2х – 8 = 0;
2) 2х2 + 5х = 0;
3) 3х2 = 0;
4) 2х2 + 3х – 8 = 0;
5) х2 – 5х + 1 = 0;
6) 6х2 + 12 = 0.
Вопросы:
Какие уравнения записаны на доске?
Какие уравнения называются квадратными?
Прочтите полные квадратные уравнения.
Какие уравнения называются полными?
Как называются уравнения, у которых первый коэффициент равен 1? Приведите примеры.
Какое выражение называется дискриминантом?
Сколько корней может иметь квадратное уравнение? От чего это зависит?
Как называются уравнения под цифрами 2; 3; 6? Почему?
Как решаются уравнения под цифрой 2?
Чему равенх в уравнении под цифрой 3?
Что можно сказать о решении уравнения под цифрой 6?
Проверка домашнего задания.
Проверка в парах. Ученики меняются тетрадями и проверяют задания по готовому решению, оформленному на доске одним из учеников.
Вывод:
Математический диктант
(задания для второго варианта даны в скобках).
Двое решают на разворотах доски:
1. Запишите квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен 3 [- 5], второй коэффициент равен - 5 [3], а свободный член равен 2. 2. Запишите неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен 3 [5], второй – 7 [3], и решите его. 3. Сколько корней имеет это уравнение?
На доске одновременно решаются вторые уравнения.
Решения разбираются. Слабые ученики работают по карточкам.
Работа по карточкам.Даны уравнения:
3х2 – 7х + 4 = 0.
5у2 – 6у + 1 = 0;
2у2 – 9у + 10 = 0;
у2 – 10у – 24 = 0.
Запиши, чему равныа, в, с.
Решить устно № 267.
Закрепление: № 269(неч), 271, 272,273 (неч).
Подведение итогов урока. Д/з. решить №. 269(ч), 271, 272,273 (ч).
Ф.И. _________________________Класс_____ Дата_______
Реши уравнения:
3х2 – 7х + 4 = 0. 5у2 – 6у + 1 = 0; 2у2 – 9у + 10 = 0; .
Ф.И. _________________________Класс_____ Дата_______
Реши уравнения:
3х2 – 7х + 4 = 0. 5у2 – 6у + 1 = 0; 2у2 – 9у + 10 = 0; .
Ф.И. _________________________Класс_____ Дата_______
Реши уравнения:
3х2 – 7х + 4 = 0. 5у2 – 6у + 1 = 0; 2у2 – 9у + 10 = 0; .