Конспект логопедического занятия Составление рассказа по сюжетной картине










Логопедическое занятие

Тема: Составление рассказа по сюжетной
картине

















Цель: Развивать связную, устную речь детей.

Задачи:
Образовательные:
Закреплять умения детей составлять рассказ по сюжетной картине;
Закреплять умение правильно употреблять предлоги в, на, у;
Закреплять умение детей составлять предложения по опорным словам;
Расширять и активизировать словарь прилагательных;
Закреплять знания детей о народных приметах.
Коррекционно-развивающие:
Развивать у детей аналитико-синтетическую деятельность при работе с наглядным пособием;
Развивать навыки связной речи в процессе беседы и составления рассказа;
Развивать мелкую моторику при выполнении пальчиковой гимнастики;
Развивать фонематический слух;
Совершенствовать зрительное восприятие при работе с картиной.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся активность, усидчивость, наблюдательность, дисциплинированность в процессе урока.
Закреплять знания детей о правилах поведения около воды в паводковый период.

Оборудование: Картина, магнитофон, опорные карты.

Ход урока.
- Ребята, сегодня мы с вами поедем в поход, а чтобы вы могли поделиться впечатлениями с родными, близкими, друзьями необходимо будет составить рассказ об увиденном.
- Проходите в автобус, садитесь. Билет получит тот, кто не ошибется. На кого покажу повторяет за мной ( ЛА – ЛО – ЛУ, РА – РЯ – РО и т.д.)
- Теперь можно отправляться. Заводите мотор Люба, Наташа Кабанова и Света. ( Р – Р – Р )
- Молодцы! В следующий раз мотор заведут другие ребята.
Включаю магнитофонную запись.
- А пока мы едем сделаем разминку. Сели все поудобнее, спина прямая, руки свободно лежат на коленях.
УПРАЖНЕНИЯ
для активизации шеи, наружных и внутренних мышц гортани.
И.п. – руки в замке на затылке. Отклонение головы назад с сопротивлением рук.
И.п. – сжатые в кулаках кисти подпирают подбородок. Наклоны головы вперед с сопротивлением рук.
И.п. – ладони к ушам. Наклоны головы в стороны с сопротивлением рук.
Движение нижней челюсти вниз, в стороны, вперед. Сжимание челюстей.
Надувание щек.
Доставание кончиком языка мягкого неба.
Поднимание мягкого неба при зевке.

- Посмотрите в окно автобуса. Какая погода на улице? Какое небо? Какой день? А какое время года? Перед весной? После весны? Какой сейчас месяц?
Назовите первый весенний месяц. А какой после апреля? Перед?
- Кто помнит как в народе называют апрель? ( СНЕГОГОН )
- Как вы думаете, что обозначает это слово? Сколько корней в нем? Назовите их. А чем соединяются эти корни?
- Дорога у нас дальняя и чтоб вы не заскучали, я взяла почитать газету с весенними приметами. Читай, Света, первую примету.
Мокрый апрель – хорошая пашня.
- Что это означает? ( Если много воды в апреле на пашне уродится богатый урожай).
- Следующую примету читай, Аня.
Вода на лугу – сено в стогу.
- Похожая примета, о чем она говорит? ( Если в апреле на лугах вода, то трава вырастет сочная, густая, значит и сена будет много ).
- Сережа, читай следующую примету.
Из березы течет много сока – к дождливому лету.
- Это что значит? ( Если сок из раны не по капельке капает, а бежит струйкой, то лето будет дождливое ).
- Наташа нам прочитает примету.
Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к холодному лету.
- Почему птицы вьют гнезда на солнечной стороне? Им холодно, значит и лето холодное.
- Стоп, остановка, приехали. Выходим из автобуса. Билеты берем с собой.
- Свежий, чистый воздух, вдохнем его. Вдох через нос, выдох рот – 2 раза; нос – нос – 2 раза.
- Посмотрите, какой красивый пейзаж перед нами!
- Что вы видите на переднем плане?
(На переднем плане мы видим лодку)
- Какая лодка? (деревянная, старая). А если ее забыли, то она какая? (забытая).
- Как лучше начать предложение? Начни Андрей. (У берега стоит старая, забытая кем-то лодка.)
- Обратите внимание на берег. Какой он?
- Берег ПЕСЧАНЫЙ подберите однокоренное слово. (песок)
- Какой звук слышим третьим в слове ПЕСЧАНЫЙ ? А напишем буквы?
- Дальше что видим? (березки) Какие они? (белоствольные, изогнутые, стройные, красивые).
- Где стоят березки? (в воде)
- Только ли березки стоят в воде? Сосна и ель, правильно.
- Ствол у сосны какой? (толстый, как по другому можно сказать? Могучий)
А сосна - (могучая). А ель какая? (Зеленая).
- Начинай, Лена, предложение. Могучая сосна и зеленая ель видны среди берез, но слово березы мы с вами употребляли в предыдущем предложении,
Значит необходимо заменить. Как еще можно назвать березы? (стройные красавицы)
- Что мы видим за березками? Какая она? А дальше видны? Какие они? Если они старые, невзрачные, серые, маленькие, как еще их можно назвать? (скромные, деревянные строения)
- Какое небо? Синее, прозрачное, весеннее.
- Замените прилагательное синее на существительное (что?) синева (чего?) неба. Синева неба (какая?) прозрачная, весенняя.
- Начинай предложение Юра. Видна прозрачная, весенняя синева неба.
- Какой день пасмурный или солнечный? Почему? Что есть у солнца? (лучи) Они какие? (золотые) Золотые лучи солнца (что делают?)
- Полюбовались природой, пора разбивать лагерь.

ФИЗМИНУТКА

Мы палатки разберем,
И дрова рубить пойдем.
Загорелся наш костер
Будет и ухи котел.
Эх, и вкусная уха!
Отдохнуть теперь пора.

- Ребята, проходите, садитесь на пеньки. Отдохнем и еще раз полюбуемся красотой родной природы!
- Возьмем билеты с планом и постараемся составить связный рассказ.
Спрашиваю желающих.
- Какие чувства вызвал у вас этот пейзаж? Почему?
СТРАХ
ПЕЧАЛЬ
ВОСТОРГ
РАДОСТЬ
ВОСХИЩЕНИЕ
- Ребята, все вы были на Волге и видели как она разлилась.
- Давайте с вами вспомним правила поведения около водоемов.
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
- Что нового вы узнали?

15