Классный час на тему :Мы — читатели(посвящён Году литературы.


Классный час, посвящённый Году литературы
(проводила в 7 классе).
Мы - читатели.
Цели:
-узнать читательские интересы класса;
-формировать у учащихся нравственные качества : доброту, готовность помогать близким и друзьям;
-развивать умение осмысливать и определять для себя мнимые и
истинные ценности.
Девиз урока: «Счастье - когда ты живёшь и мечтаешь».
Слайды: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью ве-
ликого человека есть наука самая занимательная»(А.С.Пушкин)
Ход урока.
1.Слово учителю:
-Ребята, вы получили задания на выбор:
-подготовить презентацию »По страницам любимой книги»;
-инсценировать фрагменты книги;
-написать сочинение «Моя любимая книга»;
-выполнить иллюстрации к любимой книге.
-Как вы подготовились ? Что выбрали? Какой материал использовали?
Попробуем разобраться.
2.Просмотр презентации проекта» Что мы читаем?»
Выступает Гребнев К.
(Презентация готовится на основе анкетирования среди учащихся) .Примерные вопросы:Любите ли вы читать? Ваша любимая книга? Какие газеты и журналы выписывают в вашей семье? В какую библиотеку вы записаны? Какой литературный жанр вы предпочитаете ? Каковы читательские интересы ваших родителей? Сколько времени вы уделяете чтению?и т.д.
3.Рассмотрим иллюстрации, которые нарисовали ребята .Учитель :-Узнайте героя книги, кто автор произведения?
Выступают следующие учащиеся: Седрисева Н., Гребеникова К., Бердников И.,Катричева К., Киросова К.
Ребята рассказывают ,что они хотели передать в своих работах, почему
остановились на данных произведениях.
Учитель:
2015 год- год русской литературы. Вспомним страницы известных книг.
(Слайды)
Звучат отрывки из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»(читают
наизусть Назаров И., Кибирева С.)
Учитель:
-Все мы знаем , что в 2015 году наша страна отмечает 70-летие Победы
В Великой Отечественной войне. Много книг о войне было написано заэти десятилетия, очень нужных, интересных. Одна из них – это поэма
А.Т.Твардовского»Василий Тёркин» ,иначе автор её назвал « Книга про бойца». За годы войны её прочитали тысячи солдат, которые полюби-
ли главного героя поэмы- весёлого , смелого Васю Тёркина.
Звучит отрывок из поэмы (наизусть читает Бобровничий И. в солдатской форме ).
Слайды( Твардовский , иллюстрации книги «Василий Тёркин»).
Учитель: -Другую историю , тоже о войне, о дружбе, о героизме, написал К.Симонов, писатель – фронтовик, корреспондент, поэт, журналист.
Это стихотворение «Сын артиллериста». История лейтенанта и майора
Деева , рассказанная Симоновым, - только одна из тысяч героических страниц Великой Отечественной войны.
Девиз героев книги: » Никто нас в жизни не может вышибить из седла».
(Читает учитель ).
Учитель:
- Некоторые из вас своей любимой книгой назвали повесть - сказку «Маленький принц» (1942г.), которую написал французский писатель
Антуан де Сент-Экзюпери. Это мудрая притча о любви и верности, о дружбе и доброте , о красоте.
Слайды.
Звучит песня «Маленький принц» ( Музыка М.Таривердиева, слова Н.Добронравова).
Учитель:
-Какие же свои самые заветные и затаённые мысли выразил автор вэтой сказке?
Ответы:
Уважать и ценить человека, нельзя жить без дружбы и любви, людям
нужны красота и доброта и т.д.
Учитель:
-Какую истину , забытую людьми , напоминает Лис Маленькому Принцу?
Слайд со словами « Ты всегда в ответе за всех , кого приручил , ты в
ответе за свою розу»
Три сценки из сказки «Маленький принц»
(готовили Песьякова М., Коротич А., в костюмах героев).
Дальше идёт презентация любимой книги ( М.Твен «Приключения Гекльберри Финна»). Выступает Бердников Илья.
Звучит песня в исполнении Б.Гребенщикова «Город золотой».
Заканчивается урок внеклассного чтения рекомендацией учителя:
какие же книги желательно прочитать в вашем возрасте. Даётся примерный список книг , среди них - повесть Б. Васильева «А зори
здесь тихие».
Можно предложить классу посмотреть фрагмент фильма поповести «А зори здесь тихие».