Открытый урок по ФГОС в 7 классе Лицо города – визитная карточка страны

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ФГОС
ФИО учителя: Плиева Людмила Борисовна
Место работы: МБОУ СОШ №1 с.Октябрьское
Должность: учитель немецкого языка
Предмет: немецкий язык
Класс: 7
Тема: «Das Antlitzeiner Stadt ist die Visitenkarte des Landes» / «Лицо города – визитная карточка страны».
Цели для учащихся:
расширить представление учащихся о столице нашей Родины, ее истории;
учиться рассказывать о Москве в форме проектов.
Цели для учителя:
активизация лексики учащимися по теме;
развитие монологической речи о Москве в форме проектов.
Задачи:
образовательные:
- учить чтению текстов с полным пониманием;
- учить использованию информации в проектах.
развивающие:
- развитие интереса к культурным ценностям нашей столицы, любви и уважению к прошлому, веру в ее будущее;
- творческий перенос знаний, полученных ранее, в новую ситуацию.
воспитательные: воспитание гордости за свою страну.
Средства обучения: Учебник « Deutsch. 7 Klasse» автор Бим И.Л.; карточки с дополнительными текстами о Москве; картинки, наборы открыток по Москве; карточки с клише; мультимедийная презентация со слайдами по Москве.
Планируемые результаты УУД:
Личностные:
- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- адекватная мотивация учебной деятельности;
Регулятивные:
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
-принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- формирование собственного мнения и позиции;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- слушать и понимать речь других.
Познавательные:
- построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
- умение осознанно строить речевое высказывание;
- умение ориентироваться в своей системе знаний.
Технологии: информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные.
Тип урока: метод проектов.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты УУД
Формы работы

I. Организационный момент
Guten Tag, Kinder!
Setzt euch! Bitte. Wie gehts?
Danke auch gut! Wer hat heute Klassendienst? Ist alles in Ordnung? Fehlt jemand?
Guten Tag! Danke gut. Und Ihnen?
Ich habe heute Klassendienst. Alles ist in Ordnung. Niemand fehlt. (N. fehlt. Er ist krank.)
- слушать и понимать речь других.

Фронтальная

II. Речевая зарядка
Wir machen zuerst eine Mundgymnastik. Sprecht nach das Gedicht
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Welche W
·rter gebraucht der Dichter, um den Anfang des Tages in einer GroЯstadt zu beschreiben? Nennt sie bitte.
Die Schьler lesen im Chor















rasseln, zischen, der Regenguss prasselt, klappern, plappern, quietschen, das Dдmmerlicht
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Групповая

III. Введение в тему
Seht euch, bitte, dieses Bild an. (Проецируются слайд с видом Москвы). Wie meint ihr, worьber werden wir sprechen? Wie ist unser Thema?
Wir werden ьber Moskau sprechen. Ich meine, das Thema ist Moskau – die Hauptstadt unseres Landes.
- адекватная мотивация учебной деятельности;

Фронтальная

IV. Постановка задач.
Ja, stimmt. Aber was brauchen wir, um darьber zu sprechen?
Wir mьssen die Wцrter zum Thema wiederholen und neue W
·rter lernen.
- принимать и сохранять учебную задачу;
- слушать и понимать речь других.

Фронтальная

V. Повторение лексического материала.
Wie kann eine Stadt sein?
Wie kann sie werden?




Was geh
·rt zu den Sehenswьrdigkeiten einer Stadt?
groЯ (groЯer), schon (schoner), alt (дlter), sauber, schmutzig, grьn, modern, hell, dunkel, geheimnisvoll, bekannt, berьhmt, weltberьhmt
ein Denkmal, ein Museum, ein Theater, eine Bibliothek, ein Schloss, ein Turm, eine historische Brьcke, ein sch
·ner Brunnen, die Kathedrale, die alte Mauer, der Palast
- умение ориентироваться в своей системе знаний.




Фронтальная

VI. Работа в группах.
1. Nun lesen wir Texte ьber Moskau.
1. A) Aber zuerst arbeiten wir mit den Wцrtern aus den Texten. Sprecht mir nach!
-das Herz Moskaus, ein Denkmal der altrussischen Baukunst, Kathedralen, der Diamantenfonds, die Lomonosow-Universitдt.
B) Schlagt die Bьcher auf, Seite 50. Ihr arbeitet in 4 Gruppen.
Die 1.Gruppe liest „ Aus der Geschichte Moskaus“.
Die 2. Gruppe bekommt einen Text
„Das Herz Moskaus“.
Die 3. Gruppe bekommt einen Text
Moskau –die Theaterstadt.
Die 4. Gruppe liest „ Moskau – die Stadt der Museen“
2. Einer aus der Gruppe liest Den Text vor.
3. Jetzt stellt Fragen ьber Moskau! (2-3 Fragen von jeder Gruppe)

Повторяют за учителем слова.


- учащиеся читают тексты, при необходимости пользуются словарем.
- От каждой группы читает один ученик.
- По 2-3 вопроса от каждой группы:
Wie heiЯt unsere Hauptstadt?
Wo liegt Moskau?
Wann wurde Moskau gegrьndet?
Wie nennt man Moskau?
Warum nennt man M. die Stadt der Museen?
Warum nennt man Moskau die Stadt der Theater?
Warum nennt man Moskau. die Industriestadt?
- построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
- формирование собственного мнения и позиции.
Групповая

VII. Физкультминутка
Wir machen eine Turnpause.
Jungs, lasst uns die ьbungen fьr die Augen. Sie sind wahrscheinlich mьde.
Предлагает учащимся сделать гимнастику для глаз.
Ребята, давайте сделаем гимнастику для глаз. Они наверное устали.
Выполняют упражнения.


Групповая

VIII. Работа над проектом
Moskau ist reich an Sehenswьrdigkeiten, nicht wahr? Viele Touristen kommen nach Moskau, um sie zu besuchen.
Wir machen Reklamenrpospekte.
Die 1. Gruppe macht ein Reklamenprospekt fьr Geschдftsleute.
Die 2. Gruppe macht Reklamenprospekt fьr die Gruppe der deutschen Schьler.
Die 3. Gruppe fьr Kunstliebhaber.
Ihr braucht Bilder, einige Redewendungen. Ihr bekommt sie.
( Группы получают картинки, наборы открыток по Москве, речевые клише:
Willkommen!
Die Stadt begrьЯt die Gдste!
Sie haben gute Mцglichkeit, zu besichtigen.
Wir empfдhlen Ihnen, zu besuchen)
Выполняют задания.
- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;

Групповая

IX. Презентация проектов
Und jetzt bitte eure Prдsentation. Einer ist ein Reklamenagent.
Один ученик от группы представляет свой проект.
Первая группа:
( пример): Willkommen nach Moskau.
M. ist unsere Hauptstadt.
Es ist sehr groЯ, schцn, reich an Sehenswьrdigkeiten. Das Wahrzeichen Moskaus ist der Kreml. Das ist das Herz Moskaus. M. ist ein Industriezentrum. Es gibt viele Werke, Fabriken, Betriebe. Ich empfehle Ihnen die Sehenswьrdigkeiten Moskaus zu besichtigen und moderne Fabriken und Werke zu besuchen.
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- слушать и понимать речь других.

Индивидуальная

X. Рефлексия
Bald ist die Stunde zu Ende. Sagt bitte, was habt ihr heute gemacht?
Was habt ihr Neues erfahren?
Kцnnt ihr jetzt etwas oder vieles ьber Moskau erzдhlen?
Hat die Stunde das Ziel erreicht?
Ожидаю положительных ответов от большинства учащихся (от всех).

Wir haben ьber Moskau einige Texte gelesen
Wir haben viel Neues ьber Moskau erfahren.
Wir haben an den Projekten gearbeitet.
Ich kann jetzt ьber Moskau meinem Brieffreund aus Deutschland erzдhlen
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Индивидуальная

XI. Оценивание работы учащихся
Danke schцn fьr eure Arbeit. Ich gebe euch folgende Noten
Danke schцn!



XII. Домашнее задание
Подготовить рассказ о столице нашей республики.
Schreiben Sie Ihre Hausaufgaben.




15