Технологическая карта открытого урока по русскому языку во 2 классе по темеУпотребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов


Технологическая карта урока русского языка во 2 в классе, учитель Гарипова Т.Ф.
Тема Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами.
Цели
Закрепить алгоритм правописания предлогов отдельно от других слов.
- определить роль предлогов в устной и письменной речи.
- развивать внимание, мышление, речь, познавательную активность учащихся через творческую деятельность,
- продолжить работу над развитием каллиграфического навыка письма;
- воспитывать коллективизм, взаимоуважение, аккуратность, побуждать и мотивировать интерес к учению.
Задачи урока:
-развивать умение отличать предлоги от других слов;
-сформировать умение раздельного правописания предлогов от других слов;
-упражнять учащихся в употреблении предлогов в устной и письменной речи;
-способствовать развитию интереса к русскому языку и потребности совершенствовать свою устную и письменную речь;
-организовать рефлексивную деятельность учащихся;
-развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;
-формировать работу в парах постоянного состава, самостоятельную работу.
Основные понятия Предлог – самостоятельная часть речи, пишется отдельно от других слов. К предлогу нельзя поставить вопрос.
Межпредметные связи Литературное чтение.
Этапы урока Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению планированных результатов Деятельность учителя Деятельность обучающихсяПланируемые результаты
Предметные Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
I. Мотивация к учебной деятельности

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность Приветствие учителя. Пожелание хорошей работы, быть внимательными и активными, помогать друг другу.
Ребята, нам пришло странное письмо. Это предложение? Слово? Что надо сделать, чтобы понять, что здесь написано? Попробуйте его прочитать.
Ученики на уроке читали рассказ о Москве.
Запишите это предложение.
Установите связь слов в предложении.
С помощью чего вы это сделаете?
Ко всем ли словам вам удалось задать вопрос? Что это за слова, к которым нельзя задать вопрос?
Что вы уже знаете о предлогах?
Какую роль выполняют предлоги в нашей речи?
Определите тему нашего урока.
Давайте вместе определим задачи работы на уроке.
С вниманием и интересом слушать.
Дети записывают предложение, находят грамматическую основу, устанавливают связь слов с помощью вопросов.
Предлоги нужны для связи слов в предложении.
1.Находить предлоги в предложении.
2. Подбирать нужные предлоги.
3. Правильно писать слова с предлогами.
Закрепляем знания о предлогах.
Учимся узнавать предлоги, отличать их от других слов, употреблять в речи.
Личностные УУД:
- Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
II. Актуализация и фиксация затруднений в деятельности
подготовка учащихся к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;
- выполнение учащимися пробного учебного действия;
-выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося. Работа в парах.
Разделите слова на 2 группы:
Ох, у, по, от, ах, ой, до, перед, возле.
Запишите в тетрадь.
Проверка д/з.
Приведите примеры из стихотворений, в которых есть предлоги.
Слайд
Покатился …огород,
Докатился …ворот,
Подкатился …ворота,
Добежал … поворота,
Там попал …колесо,
Лопнул,
Хлопнул – вот и всё! Какие слова отнесёте к 1 группе? (междометия) Для чего служат?
Ко 2 группе? (предлоги)
Для чего служат?
Что общего у предлогов и междометий?
В чём отличие предлогов от междометий?
Дети читают отрывки из стихотворений, остальные находят предлоги и называют их.
- Прочитайте текст. Хорошо ли он звучит? Конечно, вы его узнали. Добавьте нужные слова и прочитайте ещё раз.
- Какие слова вы добавили?
Для чего же нужны предлоги?
Дети отвечают на вопросы учителя, делят слова на 2 группы: междометия и предлоги.
- Нельзя задать вопрос.
- Пишутся отдельно от других слов.
Междометия помогают нам выразить то или иное чувство, а предлог служит для связи слов в предложении
Дети работают с текстом.
Предлоги нужны для связи слов в предложении.
Уметь находить предлоги, отличать их от других частей речи.
Знать,
что предлоги это самостоятельная часть речи, пишется отдельно от других слов и служит для связи слов в предложении.
Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово. Регулятивные УУД:
-Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.
Познавательные УУД:
- Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
Коммуникативные УУД:
- Оформлять свои мысли в устной форме.
Постановка учебной задачи совместно с учителем.
III.Создание проблемной ситуации
Цели:
-выявить место (шаг, операция) затруднения;
-зафиксировать во внешней речи причину затруднения. Работа в паре.
Употребите слова с предлогом у, запишите получившиеся словосочетания.
Гора, море, дом, читать, дерево.
Проблемная ситуация.
С какими словами легко составили словосочетания?
С каким словом не удалось выполнить задание? Почему?

Ребята высказывают свои предположения, строят рассуждения, допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение, Коммуникативные УУД:
- Умение слушать и понимать других.
-Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
-Оформлять свои мысли в устной форме.
- Умение работать в паре.
Познавательные УУД:
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Регулятивные УУД:
- Высказывать свою версию.
IV.Поиск решения проблемной ситуации
Цели:
-организовать постановку цели урока;
-организовать составление совместного плана действий;
-определить средства. С каким словом не смогли употребить предлог? Как вы думаете почему?
- Употребляются ли предлоги со словами, обозначающими действия предметов?
Давайте проверим.
Бежать, кричать, петь, гулять
Если дети затрудняются, учитель помогает с формулировкой.
Предлоги употребляются со словами, обозначающими предметы.
Приведите примеры слов с предлогами.
Определяем основной вопрос урока.
На уроке будем учиться правильно писать предлоги с другими словами.
Назовите используемые предлоги.
Сколько в русском языке предлогов?
Для чего мы их используем?

Работа в парах.
(в парах дети пробуют составить словосочетания и получают разные варианты).
Чтение и осмысление основного вопроса урока:
ФИЗМИНУТКА
Знать определение предлога, как части речи.
Уметь устанавливать связь между словами в предложении при помощи предлогов Коммуникативные УУД:
- Совместно договариваться о правилах общения и следовать им.
- Оформлять свои мысли в устной форме.
- Слушать и понимать речь других.
- Работать в парах.
Познавательные УУД:
- Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя..Регулятивные УУД:
-Умение проговаривать последовательность действий на уроке.
-Умение работать по коллективно составленному плану.
V. Первичное закрепление с проговариванием
Цели:
-реализовать построенный проект в соответствии с планом;
-зафиксировать новое знание в речи и знаках;
-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
-уточнить тему урока. Работа с учебником
Работа в паре:
Упр. №110.стр.80. Запиши слова с предлогами. Придумай и запиши предложение с одним из словосочетаний.
Применяем новые знания.
ПРОВЕРКА
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось ли тебе правильно выполнить задание?
– Ты записал предложения сам или с помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил задание, но и объективно оценил свою работу.
Работа в парах.
Дети
читают предложения, проговаривают алгоритм правописания предлогов с другими совами.
Познавательные УДД:
-Выявление сущности, особенности объектов.
- Обобщение и классификация по признакам.
Регулятивные УДД:
-Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УДД:
- Умение высказывать свое отношение к событиям, выражать свои мысли.
- Оценивание поступков в соответствии с определенной ситуацией.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой)
Цель:
-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Работа в группах:
Упр. №113
Запишите текст, разделите слова узкая и исчезает на слоги и для переноса. Выполните звуко – буквенный анализ слова бежит.
1 группа, 2 группа – Дети обсуждают работу в группах, зачитывают результаты, дают оценку полученным результатам, затем самостоятельно оформляют работу в тетради.
 
 
Самостоятельная работа Ребята оценивают свою работу.
Работа по учебнику в группах.
Самооценка своей работы.
физминуткаПознавательные УДД:
-Выявлять сущность, особенности объектов.
- На основе анализа объектов делать выводы.
- Находить ответы на вопросы.
Умение работать с информацией
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цели:
-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-организовать самопроверку по эталону, самооценку;
-организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Работа в группах.
Работа с фразеологическими оборотами.
Работа с загадками.
Работа со стихами.
Прогнозирование - Как вы думаете, знания о предлогах когда, где вам пригодятся? Дети читают загадки, стихотворения, фразеологические обороты. Добавляют нужные предлоги. VIII. Рефлексия учебной деятельности
Цели:
-зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Слайд. -Какие знания каждый из вас сегодня получил?
-Какую цель мы поставили на уроке? Давайте вспомним намеченный план работы.
-Достигли её или нет?
Для чего нужны предлоги в речи?
– В чём испытывали затруднения?
- Отметь свою работу на уроке.
- Вам понравился урок?
- Каким он был? Самооценка результатов своей деятельности. Регулятивные УУД:
- Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Домашнее задание Упр. №114 Организует выполнение дом. зад. (инструктаж)