Конспект урока по русскому языку в 3 классе. Произношение и написание безударных гласных в корне слова


Работу выполнила
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №22 г. Севастополя
Матвиенко Валентина Павловна
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
Тема: «Произношение и написание безударных гласных в корне слова».
Цели
Образовательные
- формировать у учащихся правильное литературное произношение слов с безударными гласными в корне слова;
- совершенствовать умение проверять написание безударных гласных в корне слова путем подбора однокоренных слов или изменения формы слова;
- совершенствовать умение находить проверочные слова в ряду однокоренных слов;
- учить сравнивать, анализировать, делать выводы.
Развивающие
- развивать умение различать ударный и безударный гласные в слове;
- сопоставлять языковые умения;
- развивать умение высказывать свое мнение;
- развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные
- воспитывать внимательное отношение к звуковым явлениям речи;
- воспитывать интерес к изучению родного языка.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- осознавать собственные мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения;
Метапредметные УУД:
- уметь формулировать цель на уроке;
- уметь формулировать последовательность действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ( Регулятивные УУД);
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других, учиться работать в группе;
- формулировать свое мнение (Коммуникативные УУД);
- уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроках.
Предметные УУД:
- систематизировать знания учащихся о корне слова, продолжить развивать умение находить однокоренные слова, различать разные формы одного и того же слова от однокоренных слов этого слова.
Ресурсы:
- интерактивная доска, презентация урока с заданиями, учебник, карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Все с улыбкою вздохнем
И урок сейчас начнем!
II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
Фронтальная проверка.
- Найдите в тексте слова, которые являются однокоренными к слову пух, бежать, тепло, снежные.
- Почему корни этих слов отличаются друг от друга?
- Какие звуки чередуются?
- Подберите однокоренные слова с чередующимися согласными в корне к словам друг, рука, крик.
2. Минутка чистописания.
Друг, дружок, дружный.
- Составьте предложение с любым из этих слов.
3. Какие слова мы называем родственными?
Слайд. Прочитайте слова, найдите лишнее. Докажите свой выбор.
Водитель, водит, водичка, вожу.
Горе, горевать, горка.
Зима, зимы, зимушка.
Ученики у доски разбирают по составу «лишние» слова.
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы поговорим об орфограмме, в которой ученики чаще всего допускают ошибки. Что это за орфограмма и к чему могут привести данные ошибки , вы узнаете, прослушав одну историю.
Слайд. Дима написал своему другу Коле смс: «Приходи вечером с мечом – сыграем!»
Коля смс прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.
«Мяч будет!» - сказал товарищам Дима. – «Колька принесет».
Пришел Коля, а в руках у него вместо мЯча был деревянный мЕч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
- Ребята, как вы думаете, почему так случилось?
- В каком слове Дима допустил ошибку? Что это за орфограмма?
- Ребята, сегодня на уроке мы повторим правило проверки безударных гласных в корне слова, будем учиться подбирать проверочные слова.
IV. Повторение и систематизация знаний.
1. Как проверить написание безударных гласных в корне слова?
Если буква гласная вызвала сомнение, ты ее немедленно ставь под ударение.
2. Что нужно сделать, чтобы поставить безударный гласный под ударение?
Слайд.
(Знакомство со схемой)
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА
О? А? Е? И? Я?

изменить форму слова подобрать родственное слово
трава́ – тра́вы листо́к – ли́ст
земля́ – зе́мли удиви́ть – ди́вный
3. Работа с учебником. Ознакомление с правилом.
Чтобы проверить безударный гласный в корне слова надо изменить слово или подобрать родственное, чтобы безударный гласный стал ударным.
4. Тренировка в подборе проверочных слов.
Слайд.
Глаза, глазастый, глазки, глазной, глаз.
Свистеть, свист, свистулька, засвистел.
Дождевой, дождик, дождинка, дождливый, дождь.
Наряд, нарядить, нарядный, наряжать.
Запишите сначала проверочные слова, а затем те, в которых безударный гласный требует проверки. Подчеркните букву, обозначающую безударный гласный. Выделите корень. (взаимопроверка).
V. Закрепление и осмысление знаний.
1.Тренировка в различении значений слов, одинаковых по звучанию.
- А сейчас послушайте еще одну историю из школьной жизни.
Учительница написала на доске отдельные слова и сказала ребятам:
- Спишите, да не спешите.
Все дети пишут, только Толя не работает.
- Почему ты не работаешь, Толя?
- Я не знаю, что делать. То вы говорите: «Спишите, то не спишите».
- Почему растерялся мальчик? (Слова звучат одинаково, а значения разные)
Дети у доски доказывают, как правильно писать.
спиши́те – пи́шет, пи́сьма.
спе́шите – спе́шка
2. Выборочный диктант.
- Запишите пары одинаковых по звучанию слов с безударными гласными.
Старожилы хорошо помнят былые времена. Волк сторожил зайца в лесу.
От горя человек поседел. Мы посидели в саду на скамейке.
Объясните написание слов.
3. Работа в группах.
- Найдите в тексте слова с безударными гласными в корне.
Наступила поздняя осень. Листья на деревьях опали. Ветер качает голые ветви. Дождь льет, как из ведра. Дети сидят дома.
(Проверка ответов).
VI. Итог урока.
- В каком случае следует проверять написание гласных в корне?
- Как проверить написание безударной гласной в корне?
- Оценивание ответов учащихся.
VII. Домашнее задание.
- Выучить правило. Упр. № 274.
VIII. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Что вам понравилось?